Сегодня, 4 апреля, прошло совещание по вопросам готовности подразделений МЧС РФ по Новгородской области к работе в паводкоопасный период. Его провёл полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов. Отметим, что в работе совещания  приняли участие врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин и главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин.

Участники обсудили паводковую ситуацию в субъектах округа и прогнозы её развития, планируемые противопаводковые мероприятия и другие вопросы.

Мы должны в случае подтопления, если пострадают жители, своевременно выделять адресную помощь. Но хотелось бы, чтобы таких ситуаций в СЗФО не было, - отметил Николай Цуканов.

Добавим, что по информации регионального управления МЧС, паводковая обстановка в области спокойная. Накануне сотрудники МЧС провели взрывные работы на реке Мста, в районе деревни Холынья. Специалисты предупредили возникновение возможных ледяных заторов на реке, которые создают опасность подтопления.  При вскрытии рек возможно образование заторов льда в нижнем течении рек Шелонь, Ловать, Пола, Мста.

По информации Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,  половодье в этом году будет носить затяжной характер. 

Фото http://333v.ru