Консалтинговое бюро «Стрелка», разрабатывающее пилотные проекты благоустройства для 40 городов России, подготовит дизайн-проект и для Великого Новгорода. Об этом сетевому изданию «ВНовгороде.ру» сообщила вице-губернатор Валентина Захаркина.

Договорённость об этом была достигнута в ходе встречи врио губернатора Андрея Никитина с генеральным директором «Агентства ипотечного жилищного кредитования» Александром Плутником и заместителем министра строительства Никитой Стасишиным.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» КБ «Стрелка» разрабатывает дизайн-проекты для нескольких субъектов. По словам Валентины Захаркиной, дизайн-проект благоустройства территорий в Великом Новгороде будет разработан для региона бесплатно. Предполагается, что будут использованы и предыдущие наработки новгородских архитекторов. Курирует работу в этом направлении советник губернатора Николай Новичков.

Благоустройство коснётся не только набережных:

Мы определяемся с приоритетами. В первую очередь это пешеходный маршрут вдоль вала Окольного города, территория у Белой башни, набережная от театра драмы, улица Ильина. Хотелось бы закольцевать пешеходные маршруты, обыграть историческую часть города, сделать акценты на ярких точках, к которым мы уже привыкли, потому что видим их каждый день. Мы надеемся, что нам предложат комплексное решение с точки зрения и архитектуры, и развития малого бизнеса, – говорит Валентина Захаркина.

Что же касается реализации проекта, то в Правительстве надеются подать заявку на участие в программе на 2018-2021 годы.

Кроме того, в ходе встречи обсуждался механизм вступления Новгородской области в программу по строительству комфортного и доступного жилья, где с федеральным бюджетом в рамках приоритетного проекта могут быть выделены деньги либо на дороги, либо на детские сады и школы.

Напомним, в этом году регион участвует в программе «Формирование комфортной городской среды», средства которой будут направлены на парки, скверы и дворы.

Фото с сайта www.novreg.ru

Формирование комфортной городской среды: проголосуйте за благоустройство своего парка и сквера! (завершено)
Круглый стол «ВНовгороде.ру» по концепции благоустройства набережных в фотографиях
Круглый стол «ВНовгороде.ру»: онлайн-трансляция (завершена)