Сегодня, 3 апреля, в Санкт-Петербурге в рамках медиафорума проходит встреча журналистов с президентом России Владимиром Путиным.

В работе форума принимают участие более 500 человек – это блогеры, журналисты, представители профильных министерств и ведомств, руководители федеральных СМИ.

Победитель конкурса «Правда и Справедливость» Павел Желтов в прямом эфире пригласил президента на V военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия». Напомним, он пройдёт в деревне Тёсово-Нетыльский на станции Рогавка в Новгородской области 9 апреля. 

Я хотел бы вас поблагодарить за то, что вы этим занимаетесь, объединяете вокруг себя людей, которые так трепетно относятся к нашему прошлому, к подвигу наших отцов, наших дедов это важно уже не для них, а для нас и для наших детей. Россия сильна своим духом, в том числе и духом патриотизма. Очевидная абсолютно вещь. И от этого в значительной степени зависят наши успехи и в экономике, и в гуманитарных сферах и так далее.  Я сам постараюсь добраться. Я услышал ваше приглашение. Спасибо, – сказал президент

Павел Желтов отметил, что Владимир Путин отлично знает историю Великой Отечественной войны, и, в частности, Второй Ударной армии.

Если президент России приедет на фестиваль, то мы готовы показать больше запланированного, расширить программу и для этого будем изыскивать федеральные и региональные средства, –сообщил Павел нашему изданию.

Он также отметил, что в случае приезда первого лица государства, будет увеличена служба протокола.

Новгородский фестиваль «Забытый подвиг – Вторая ударная армия», ежегодно проводящийся в поселке Тёсово-Нетыльский, лишился финансовой поддержки Российского военно-исторического общества (РВИО). Как сообщалось, интерактивный фестиваль в Тёсово-Нетыльском организовала группа молодых энтузиастов. Фестиваль посвящается воинам Второй ударной армии, подразделения которой в начале Великой Отечественной войны были разбиты и окружены частями вермахта рядом с Тёсово-Нетыльским. Неподалёку от этого посёлка в годы войны действовал «коридор», по которому советские солдаты пытались выйти из окружения. 

В 2016 году четвёртый фестиваль собрал около 800 реконструкторов из различных регионов РФ и из-за рубежа. 

Предполагается, что на фестивале этого года его гости увидят реконструкцию боев весны 1942 года с макетами и подлинными образцами советской и германской техники. 

 Фото Ольги Боковой