Сегодня в «Мармеладе» царил небывалый ажиотаж даже для торгового центра. И, если на первом и втором этаже люди неторопливо прогуливались вдоль магазинов, на третьем этаже было шумно и весело.

Две сотни спортсменов из Москвы, Петербурга, Пскова и Новгородской области напряжённо сходились в стыковых матчах по CS:GO, FIFA17, DOTA 2, Hearthstone, Mortal Kombat XL. Для зрителей была отдельная площадка, огромный экран во всю стену, на котором транслировались LAN-турниры по CS:GO, FIFA 17, Mortal Kombat.

Турниры по компьютерному спорту в Великом Новгороде очень популярны. Ещё недавно трудно было представить, что киберспорт станет для многих серьёзным занятием. Подобные мероприятия способствуют развитию стратегического мышления и творческого потенциала молодёжи, – считает директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Ольга Родионова.

Пока одни гости активно фотографировались с косплейщиками, другие играли в настольные игры, рассматривали зону крафта, танцевали под живую музыку на русских инструментах или держали в руках копии оружия. Десятки школьников приняли участие в мастер-классах по программированию и робоконструированию АНО «Робоцентр». В рамках мероприятия была представлена военно-патриотическая тематика: организована выставка современного оружия и страйкбольный тир от Новгородской федерации страйкбола, центра военно-тактических игр «Патриот», на киберфестивале были представители Юнармии и  Новгородского регионального отделения ДОСААФ.

Наши задачи как организаторов таких мероприятий – создать условия молодёжи для проявления себя, получения шанса участвовать в крупных соревнованиях российского и международного масштаба и разностороннего развития: как в области киберспорта, так и в социальном взаимодействии,  отметил Денис Прокофьев, представитель Федерации киберфутбола России в Великом Новгороде.

BIG CHAMP собрал в себе лучшее, что есть в тематических тусовках молодёжи, в этом и есть секрет его популярности, которая растёт с каждым годом.

Компания «Ростелеком» четвёртый год подряд выступает организатором киберфестиваля BIG CHAMP. За это время количество участников увеличилось в разы, выросла география фестиваля. Мы поменяли площадку, чтобы увеличить количество зрителей, потому что это уже зрелищный спорт со всеми атрибутами: многочасовыми тренировками, зрителями, призами.  У нас выросло количество партнёров, количество площадок. Общий призовой фонд в этом году составил 50 тысяч рублей,  сообщила директор по работе с массовым сегментом филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Дарья Новожилова.

Подробный фотоотчёт с мероприятия мы опубликуем совсем скоро. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» выступает генеральным информационным партнёром мероприятия. 

Фото автора