Накануне на улице Павла Левитта на участке дороги от дома №15 до дома №22 корпус 2 подключили линию наружного освещения. Для живущих здесь людей зажжение фонарей стало настоящим праздником.

Знаете, как давно мы этого ждали? Ходить ведь страшно было: два фонаря всего было на всю улицу (у больницы и далеко — у церкви). К кому я только не обращалась, и к бизнесу, и в мэрию, и даже в прокуратуру писала. Знаете, сколько писем у меня? Я пишу запрос – а мне отписку: то денег нет, то подождите до следующего года, – рассказывает местная жительница Светлана Кузьмина. – А ведь улица наша очень перегружена, сюда приезжают многочисленные посетители областной больницы, тут же оставляется большое число машин постоянно. А ведь рядом детский садик! И потом, на наше счастье, нам посоветовали обратиться к депутату, тогда ещё городской Думы, Андрею Ломанову. Он стал нашей проблемой активно заниматься, и дело пошло в гору.

Сначала, по словам новгородки, сделали тротуар, обустроили парковку у детского сада №66, поставили необходимые дорожные указатели на пешеходном переходе.

Сам депутат, теперь уже Новгородской областной Думы, Андрей Ломанов только себе эти победы записывать не спешит:

Этой проблемой с активом микрорайона мы занимались на протяжении нескольких лет. Ситуация сдвинулась, когда удалось добиться выделения одного миллиона рублей из городского бюджета на строительство тротуара. Но из-за секвестирования средств получилось так, что построена она была без необходимого освещения. В результате, во время проведения работ нам удалось договориться с подрядчиком о том, чтобы он за свой счёт поставил столбы освещения. Я лично выражаю благодарность директору ООО «Сириус» Вардану Ханояну за то, что он пошёл на встречу и сделал такое хорошее дело для Северного микрорайона.

Затем, по словам Ломанова, в течение года на различных слушаниях рассматривался вопрос подключения освещения.

Была целая процедура признания этого имущества бесхозяйным, передачи его городу. И вот, наконец, сейчас удалось добиться финансирования, чтобы долгожданный свет наконец зажёгся.

Напомним, ранее жильцы еще одного комплекса в Северном микрораойне — Тринити — также добились освещения их территории.