В преддверии начала весеннего призыва в военном комиссариате Новгородской области рассказали о порядке отбора граждан в ряды срочной службы и о том, как прошёл осенний призыв.

В ходе осеннего призыва было отобрано 674 человека. 107 из них имеют высшее образование, 254 – среднее профессиональное. По словам военного комиссара Новгородской области Андрея Чернова, налицо тенденция к комплектованию войск грамотными специалистами.

879 человек получили отсрочку от призыва, 196 из них – по состоянию здоровья, 9 – по семейному положению, 645 получают образование, 18 проходят службу в органах внутренних дел. 357 человек освобождено от призыва по состоянию здоровья.

По итогам осенней кампании в регионе насчитывается 2004 «уклониста». В военкомате напоминают, что даже если молодому человеку не пришла повестка, он обязан явиться за ней по закону. Уклонение от прохождения срочной службы наказывается штрафом, арестом или лишением свободы.

Весенний призыв пройдёт с 1 апреля по 15 июля. В Новгородской области предполагается набрать 668 человек, которые отправятся в основном в западные военные округа. Почти половина из них пройдёт обучение в воинских частях. Призывники с высшим образованием смогут сделать выбор между годом срочной службы или двумя годами службы по контракту.

От призыва освобождены граждане, негодные к службе в армии по состоянию здоровья, и те, кто прошёл подготовку в других странах, если это предусмотрено международными соглашениями. В настоящее время такие соглашения действуют с Таджикистаном и Туркменистаном. Кроме того, не возьмут служить мужчин с непогашенной или неснятой судимостью.

Новшеством этого призыва станет изменение порядка призыва для получающих среднее профессиональное образование. Если раньше им предоставлялась отсрочка до достижения 20-летнего возраста, то теперь учащиеся вправе сначала получить образование, а затем отправиться служить.

Хочу поздравить всех с началом весеннего призыва! Надеюсь, что слова «защищать Родину», «Отечество», «патриотизм» не утратили своей истинной ценности для жителей Новгородской земли, – сказал Андрей Чернов.

О своём опыте службы в армии прессе рассказал матрос запаса Иван Петернёв:

Я служил в морской пехоте с ноября 2015 по ноябрь 2016 года в должности водителя. Проходил обучение техническому обслуживанию новых, 82-х, бронетранспортёров. Было интересно посмотреть на новую колёсную и гусеничную технику. Первые полгода я провёл в своей бригаде, а вторые – в командировках. Принимал участие в работе базы в посёлке Видяево, где в прошлом базировалась подлодка «Курск». – говорит он. – После армии ко мне пришло понимание жизни, целей в ней. Теперь я планирую поступить в военное училище.

Свои вопросы призывники могут задать по телефону Горячей линии: 77-24-20.

Фото автора