«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Это один из перспективных проектов в развитии туристической сферы Чудовского района, да и области. Уже есть конкретные наработки, главный вопрос как обычно – в финансировании. Усадьба Аракчеева в Грузино площадью 46 га земли – некогда самая пышная из всех усадеб волховского пути. При советской власти она имела статус историко-бытового музея.

А во время Великой Отечественной была стерта с лица земли. По большому счёту для первоначального благоустройства парка будет достаточно просто привести его в порядок: вырубить лишние деревья и кустарники, посадить цветы, поставить пару скамеек. Сложность представляет только восстановление гидросистемы. Когда-то она была гордостью усадьбы. Круглый год вода была проточной. Она поступала естественным путем из Волхова в систему, проходила по прудам, каналам и уходила за 12 километров за пределами Грузино. По словам председателя комитета культуры и спорта Чудовского района, для привлечения средств на реализацию задуманного уже подано несколько заявок на участие в областном и всероссийском конкурсах.

Елена Максимова, председатель комитета культуры и спорта Чудовского района сообщила:

 Сейчас мы ждём, что жюри данного конкурса поддержит наш проект, и у нас будет возможность получить финансирование на приобретение самого проекта.

Помимо приведения в порядок парка Аракчеевской усадьбы, планируется, что к 2019 году – 250-летнему юбилею со дня рождения графа – в Грузино появится памятник Аракчееву. Его установят у местного Дома культуры.

Новгородское областное телевидение (с).