В разделе «Разное» депутаты городской Думы обсудили сегодня ситуацию на улице Завокзальной. Напомним, местные жители выступили против строительства многоквартирного жилого дома, провели митинги и обратились в прокуратуру.

Митингующая Завокзальная станет точкой отсчёта в изменении политики застройки города

Как сообщил депутатам глава комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин, после заключения соглашения между жителями, администрацией города и застройщиком происходит корректировка проектной документации. Количество квартир и общая площадь дома будут сокращены.

Кроме того, планируется строительство и ремонт переулка Морозовского, по которому жители водят детей в садик. Рассматривается проект планировки всей территории микрорайона, предусматривающий возможность размещения здесь детского сада и амбулатории.

По итогам митинга, прошедшего 26 марта, в мэрию поступила резолюция. Заместитель председателя Думы Константин Демидов обратил внимание депутатов на пункт 10 резолюции, где жители предлагают пересмотреть Правила землепользования и застройки Великого Новгорода:

Вскрылись серьёзные проблемы застройки города жилыми домами, которая происходит без опережающего строительства объектов инфраструктуры: дорог, освещения, детских садов, парковок, – сказал он.

Константин Демидов напомнил, что проблемы возникают в других районах города, например, на улице Маловишерской, в Псковском и Северном микрорайонах. Он предложил в течение апреля провести круглый стол с участием всех заинтересованных лиц, в том числе и активных горожан.

Депутаты поддержали это предложение, а также подчеркнули необходимость выработать алгоритм устранения факторов, препятствующих созданию комфортной городской среды.

Фото Людмилы Лиукконен