Уполномоченный по правам ребенка Елена Филинкова сегодня, 29 марта, рассказала депутатам Новгородской областной Думы о результатах своей работы за 2016 год.

Говоря о мерах, принятых после побега воспитанников Боровичского дома-интерната, Елена Филинкова отметила, что не все её рекомендации были выполнены руководством учреждения. Тем не менее, жалоб на работу нового директора интерната не поступает.

После гибели детей во время водной прогулки в Карелии были проверены все загородные лагеря. В результате было возбуждено одно уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности и пресечён заезд в лагерь по программе экстремального туризма.

Зарегистрировано снижение количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Зарегистрировано и снижение на 7,6% подростковой преступности. Однако произошел рост детских суицидов (3 случая против 1 в 2015 году). По мнению Уполномоченного, последнее может быть косвенно связано с публичным обсуждением темы суицидов в СМИ.

Я прогнозирую рост суицидов в 2017 году, если мы не предпримем ряд мер. Свои рекомендации я направила в правительство Новгородской области, – сказала Елена Филинкова. – Пять случаев предсуицидального поведения помог выявить отдел «К» УМВД.

По словам Филинковой, в данный момент прорабатывается механизм межведомственного взаимодействия, чтобы сотрудники успевали реагировать на события, происходящие в выходные дни. Уполномоченный похвалила администрацию Валдайского района, где совместно с представителем Русской Православной церкви был проведён цикл лекций по профилактике подростковых суицидов.

Дети, драки, суицид: к чему приводит родительское «обожание»

Всего в регионе проживает 115 тысяч 46 человек в возрасте до 18 лет. В 2016 году к Уполномоченному поступило 918 обращений граждан, что на 307 обращений меньше, чем в предыдущем году.

Чаще всего в защиту прав несовершеннолетних обращаются родители и дети из обычных семей – 35%. Родители, воспитывающие детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, составили 18% обратившихся. 10% обратившихся были дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, или лица из их числа (далее дети-сироты и лица из числа детей-сирот).

В 2016 году увеличилось количество обращений граждан по определению места проживания ребёнка после развода родителей и порядка общения с детьми ближайших родственников (10,2%).

Проблемы низкого уровня жизни и нарушения права ребёнка на здоровое развитие составили 19,9%. Из них проблемы низкого уровня жизни семей с детьми и трудные жизненные ситуации в семье (в том числе и в связи с просроченными кредитными обязательствами) составили 7,2% от всех обращений граждан.

В последние четыре года в Новгородской области наблюдается стабильная тенденция к снижению числа родившихся детей. Тем не менее, рождается больше вторых, третьих и последующих детей благодаря мерам государственной поддержки. В 2016 году в Новгородской области родилось 7 255 детей, при этом 4 167 женщин приняли решение прервать беременность.

Только 29% детей в Новгородской области являются здоровыми, около 60% детей имеют незначительные отклонения в здоровье, а 9,6% детей имеют тяжелые хронические заболевания (почти каждый десятый).

В Новгородской области проживает 2 973 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Более 90% детей-сирот проживают в замещающих семьях и это один из лучших показателей в РФ. В 2016 году произошел на 28% рост числа детей, от которых отказались матери в роддоме.

Фото: pixabay.com