Накануне, 28 марта, на заседании рыбохозяйственного совета в департаменте сельского хозяйства Новгородской области обсуждали изменения в правила рыболовства.

Напомним, ранее стало известно, что в правила будут внесены три дополнительных участка на озере Ильмень, где промысловый лов в нерест будет полностью исключён, (Малый и Большой Аркадские заливы, Бакланская губа, озеро Колодеждское, река Ниша), запрет ставных сетей на малых водоёмах (реках), увеличение ячеи на сетях с 30 до 36 миллиметров и установление нулевого прилова судака и щуки в мерёжах.

Изменения не успеют вступить в силу до начала периода нереста в 2017 году, но чиновники рекомендуют промыслу не устанавливать мерёжи на вышеуказанных мелководных участках и максимально ограничить прилов щуки и судака. Это вызвало у промысловиков возмущение.

Два месяца длится период нереста. Если выпускать щуку и судака, зачем вообще ловить? – возмутился представитель рыболовной организации.

Присутствовавший на заседании совета заместитель директора ГосНИОРХ Евгений Костромин выразил недоумение.

Так вы же частик мерёжами ловите, – возразил он.

Промысловики продолжили высказывать претензии и заявили, что все решения были приняты «за спиной».

Я уважаю рыбаков-любителей. А вас я уважаю даже больше, потому что вы даёте рабочие места и платите налоги. Но я стою на букве закона и никогда не буду лоббистом той или другой стороны, – заявил проводивший заседание заместитель губернатора Александр Бойцов. – Любители заявили о своих требованиях и добились изменения правил, вы тоже можете так поступить.

На заседании также было отмечено, что решение о нулевом прилове было принято на основании исследований в других регионах и по аналогии с правилами рыболовства Ленинградской области, где такой запрет действует.

Фото из открытых источников