Уважаемые читатели, мы начинаем цикл полезных статей, посвящённых страхованию.

Это финансовое явление всё чаще фигурирует в статье наших расходов и на него уже нельзя не обращать внимания. А ещё лучше начать в нём разбираться. Разбираться в страховании нужно не только для того, чтобы не чувствовать себя обманутым после очередного платежа, и даже не для того, чтобы сэкономить свои деньги (а мы расскажем, как это сделать), но, в первую очередь, для того, чтобы можно было воспользоваться своей страховкой, если тот самый страховой случай всё-таки наступил: произошло ДТП на дороге, залили квартиру соседи, случился пожар на дачном участке или просто подвернули ногу на футболе...

Давайте перейдем к страхованию. Если совсем вкратце, то страхование для нас с вами делится на два основных вида: обязательное и добровольное. Обязательное страхование – это то, от чего нельзя отказаться, когда очень хочется ездить на автомобиле за рулём или купить квартиру или автомобиль, но собственных денег не хватает. Как вы поняли, речь идёт об ОСАГО и страховании при оформлении Ипотеки или Автокредита. Здесь никуда не деться. Оно и понятно, ведь в случае с ОСАГО вы страхуете свою ответственность перед всеми прочими людьми вокруг, а в случае с ипотекой и автокредитом банк хочет гарантий, что деньги ему вернутся, если что-то пойдёт не так. В этой статье мы решили начать со страхования при наличии ипотеки. Вопрос актуальный, так как счастливыми обладателями ипотеки у нас являются тысячи новгородцев.

Все, кто платит ипотеку или оформляют её в данный момент, помнят, что наличие некоего страхового полиса банк требует неукоснительно. Что же конкретно нужно банку?

Банк чаще всего хочет, чтобы вы (все заёмщики, т.е. те, кто у него в долг взял) застраховали свою жизнь, но получателем денег, в случае чего, сделали тот самый банк. Логично? Вполне. Вам и самим, наверняка, не хочется, чтобы ваш долг переместился вашим родным. Страховка от этого защитит и оплатит остаток долга банку вместо ваших родных. Иногда банк требует страхования от потери трудоспособности (это когда в результате несчастного случая заёмщик становится инвалидом 1 или 2 группы и, чаще всего, не может оплачивать ипотеку). Реже банки хотят, чтобы вы ко всему вышеперечисленному добавили ещё пункт про длительный больничный. Это право банка.

Итак, застраховали заёмщиков, но есть же ещё квартира (или дом)! Ведь пока вы не выплатили ипотеку, квартирой владеет банк. И здесь он тоже не хочет, чтобы с пока ещё его имуществом что-то произошло. Но так как его имуществом являются только стены, перекрытия и окна с дверью, то и страховать банк обязует только их. Т.е. вся мебель, отделка, электроника и прочие радости жизни по обязательному полису НЕ ЗАСТРАХОВАНЫ! Это означает, что имея на руках страховой полис, который вас обязал сделать банк, вы застраховали только КОНСТРУКТИВ от обрушения здания или прочих серьёзных повреждений. А платить страховая компания будет, разумеется, банку.

Теперь вы знаете, что от вас хочет банк, когда даёт вам взаймы на покупку нового жилья. Со вторичным жильем почти та же история, только есть ещё один пункт. Называется он «Утрата титула». Это значит, что банк страхуется на случай, если появится кто-то, кто сможет доказать, что квартира на самом деле его, а вас он и знать не знает. Так бывает, когда кто-то пытается предъявить свои права на собственность по наследству, или после выхода из мест заключения свободы или по разным другим причинам.

С желаниями банка разобрались. Давайте теперь поймём, как формируется цена на страховку. И давайте сразу договоримся, что мы будем писать Заёмщик. Если заёмщиков несколько (процентное соотношение долей неважно), то применяйте всё перечисленное на каждого заёмщика.

Факторы, влияющие на стоимость полиса, следующие:

- Возраст, пол, профессия, наличие хронических заболеваний Заёмщика. Если вы молоды и не имеете хронических заболеваний, вам будет дана лучшая цена. При наступлении определённого возраста у женщин будет преимущество перед мужчинами, так как живут наши дорогие дамы подольше, а банк эту статистику знает.

- Материал, из которого изготовлены стены и перекрытия вашего уютного жилища. За бетон, разумеется, заплатите меньше, чем за дерево.

- Возраст строения, в котором расположена квартира; если же это частный дом, то его родного.

- На случай, если вы страхуете частный дом, то будет дополнительно учитываться наличие печи/камина с открытым огнём в помещениях, постоянно вы живёте в нём или наездами.

- Остаток долга. Именно от суммы долга перед банком в процентном соотношении и высчитывается стоимость страховки. Т.е. если вам осталось выплатить 1 миллион рублей, то и процент высчитывается от миллиона. А если 700 тысяч, то от них.

Теперь, когда вы всё знаете по страховку для обеспечения спокойного сна вашего банка, давайте разберёмся с тем, как можно улучшить ваш сон, сэкономив немного (а иногда и много) денег.

1. На этапе оформления сделки выберите основным заёмщиком самого молодого участника, если это не влияет на остальные параметры сделки.

2. Если у вас ипотека на дом, который стоит на вашем же участке, то можно залогом сделать землю, вместо строения, а её застраховать стоит в разы дешевле.

3. Если рекомендованная банком страховая компания (иногда одноименная с банком) требует у вас пройти медкомиссию, чтобы оформить полис, то просто выберите другую аккредитованную страховую компанию и сэкономите 3-4 тысячи рублей и немало времени.

4. Самый главный способ сэкономить – сравнить предложения аккредитованных страховых компаний. Экономия может составить до 10 000 рублей за полис при прочих равных условиях. В чём подвох? Ни в чём. Просто у всех разные тарифы. Одни могут предложить вам застраховаться за 1% от суммы долга, а другие за 0,1%. Если считать от миллиона, который вы должны банку, то выходит 10 000 рублей против тысячи. А если вы должны 5 миллионов? Разница будет гигантская.

А теперь главный совет – если вам говорят, что можно оформить страховой полис только в одном месте, а все прочие не будут приниматься – это неправда. У каждого банка всегда есть список аккредитованных компаний, полисы которых он ОБЯЗАН принимать, ни в коем случае не меняя условий кредитования!

Перед тем, как оптимистично закончить статью фразой, что страховой полис при оформленной ипотеке не так страшен, как его малюют, хотим обрадовать тех, кто уже не первый год платит ипотеку – страховую компанию можно сменить, если вы нашли более выгодное предложение. Варианты есть всегда!

А теперь давайте общаться! Мы готовы отвечать на ваши вопросы в комментариях к статье, а также по всем каналам связи, которые указаны ниже. Телефон

Благодарим за предоставленный материал брокерскую компанию «Консультации в страховании».

Фото: creditzzz.ru