В воскресенье, 2 апреля, во Дворце детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова состоятся X открытые состязания по робототехнике «Планета роботов». В состязаниях примут участие более 200 школьников в возрасте от 7 до 18 лет не только из Великого Новгорода, но и из Пскова и Старой Руссы.

Роботы «Котоняня» и «Лучик» помогут сделать новгородцев счастливее

Ребята представят свои проекты, которые были созданы в ходе работы с конструкторами Lego Mindstorms NXT / EV3, Архитехник, ТРИК. В программе различные виды соревнований по робототехнике, защита творческих проектов, мастер-классы для школьников, презентации проектов победителей программы «Умник», интерактивные площадки.

Впервые будет проведен новый вид состязаний – Марафон шагающих роботов. Участники должны спроектировать робота особую конструкцию ног для передвижения по назначенной траектории шагом, бегом или прыжками.

Торжественное открытие состязаний состоится в 11:30 в актовом зале Дворца детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова. Победителей соревнований ждут кубки и дипломы, участие в областном конкурсе, а главной наградой станет поездка на открытые состязания Санкт-Петербурга по робототехнике.

Состязания проводятся при поддержке Центра развития робототехники, программирования и киберспорта «Робоцентр». Сетевое издание «ВНовгороде.ру» оказывает информационную поддержку состязаний.

Фото Виктории Федотовой