Прокуратура Демянского района после обращений местных жителей и публикации сетевого издания «ВНовгороде.ру» о том, что чиновники предоставили в собственность физлицу земли под строительство индивидуального жилья на месте лагеря военнопленных, по улице Карла Либкнехта, где расположен Мемориал воинской Славы, провела собственную проверку.

Согласно имеющимся в редакции документам, участок, о котором идёт речь в нашем материале, был передан в пользование в 1992 году некому Александру Иванову. А в 2009 году местная администрация выдала разрешение на строительство индивидуального дома Григорию Васильеву. Далее указывается тот факт, что Обелиск-Мемориал (Мемориал Воинской славы) 1982 года постройки находится в казне Демянского городского поселения.

Однако местные жители по-прежнему сомневаются в правильности размещения жилых построек на том месте, где 13 сентября 1941 года немецкими оккупантами был образован концлагерь «Попово болото», который унёс жизни десятки тысяч человек.

Я родилась, выросла и 85 лет прожила в Демянске, полтора года находилась в оккупации, я малолетний узник. Меня взволновало вот что: мало того, что дом поставлен на этой территории, власти наши демянские так распорядились. Так они [жильцы - прим.] ещё захватывают территорию дальше. Я хозяйке нового дома сказала однозначно: не захватывайте территорию, здесь погибло свыше 100 тысяч военнопленных! Вся эта земля раньше была объявлена Комсомольским парком. Очень больно, что там были сделаны постройки. Но что сделано, то сделано; я не призываю сносить их. Но, поскольку это всё-таки мемориал, наше пожелание заключается в том, чтобы дальше собственники участка территорию не занимали. Глава пообещал нам в этом вопросе разобраться, - сообщила изданию почётный гражданин Демянска Ия Дмитриева.

Как заверил издание глава Демянского района Владимир Ерёмин, никаких новых построек в дальнейшем здесь не появится, более того, сделать этого без разершения администрации просто невозможно:

А в ближайшее время, в апреле, мы проведём там субботник и будем благоустраивать территорию Мемориала.