В Новгородской области многим известным памятникам истории и архитектуры придаётся официальный статус. Нередко положительный результат получается только после судебных разбирательств. Например, за несколько лет у новгородских судебных приставов на исполнении находилось 14 подобных документов, согласно которым следовало обеспечить подтверждение на федеральном уровне охраны памятника Тысячелетия России, здания звонницы Софийского собора, аркады Гостиного двора (Ярославово дворище), церкви Сергия Радонежского и здания Церкви Благовещения на Мячине. Эти и другие судебные решения также были успешно исполнены.

Так в Старой Руссе в этом году исполнены сразу два судебных решения по оформлению охранных обязательств на объект культурного наследия – дом Тетерюковской. Сама хозяйка этого дома не оставила в истории значимого следа, и известна больше как жена поручика Тетерюковского, который в XIX веке владел 540 десятинами земли в Старорусском уезде.

В охранном обязательстве № 156 от 05.12.2016 года, которое в результате исполнительных действий получили судебные приставы, говорится, что указанное строение относится к памятникам регионального значения, – сообщает пресс-служба УФССП по Новгородской области.

Часть этого объекта культурного наследия занимал магазин, где торговали мясом и птицей, а во второй половине жили рушане. Судебные приставы разъяснили жильцам их обязанности, фактически побудили их к обращению в Управление государственной охраны культурного наследия Новгородской области.

В начале 2017 года копия охранного обязательства поступила к сотрудникам новгородского УФССП. Два исполнительных производства были окончены фактическим исполнением.

Фото из открытых источников