Свосем скоро, 24, 25 и 26 февраля на трёх спортивных площадках города пройдут XIX ежегодные соревнования по зальному алтимату (флаинг диск) «Лорд Новгород 2017». Накануне такого значимого события, которое соберёт более 400 спортсменов со всей страны, мы пообщались с одним из главных организаторов, директором чемпионата Ильёй Ровда. 

Начну с необычного вопроса, пожалуй. На днях посмотрела фильм «Гении», в котором рассказывается об американце, который изобрёл говорящие открывалки для пивных бутылок. Так вот, они вошли в топ-4 самых продаваемых товаров по всему миру. В первой тройке, оказывается, находятся обруч, водяной пистолет и ... фрисби. Почему на Ваш взгляд фрисби сегодня так популярен в мире?

Фрисби очень удобный спортивный снаряд. Занимает мало места, удобная форма, можно положить в сумку или рюкзак и носить с собой повсюду. Побросать фрисби с друзьями - простой и увлекательный способ провести досуг. Также, чтобы поиграть в фрисби не нужно каких-то специально оборудованных площадок или ровного покрытия. Необходимо небольшое открытое пространство и всё. Так что я могу понять «массовость» нашего игрового снаряда. 

Вернемся ближе к новгородской земле. «Лорд Новгород» – это крупнейшие в России соревнования по зальному алтимату; кроме того, это ещё и неизменная традиция, ведущая отсчёт с 1998 года. Кто стоял у истоков?

История проведения первых соревнований «Лорд Новгород» достаточно интересная и уже немного избита. В далеком 1998 году шведско-финская ассоциация игр с фрисби в рамках программы развития спорта захотела посетить Россию для проведения мастер-классов и проведения турнира и искала возможность организации этого мероприятия. В одной из шведских газет они нашли заметку про русского туриста, путешествующего на велосипеде по Швеции. Им оказался не кто иной, как Дмитрий Цымбал. К которому скандинавы и обратились за помощью. Дмитрий пообещал помочь, а скандинавов устроило место проведения - они сразу же стали искать информацию о Новгороде и, не понимая разницы, нашли описание Нижнего Новгорода – крупного российского города! В конце концов стало понятно, что речь идёт о сравнительно небольшом городе Новгороде, но тем не менее скандинавы решили приехать именно к нам. В итоге всё получилось, и в Новгороде прошли первые соревнования «Лорд Новгород» (тогда они назывались «Господин Великий Новгород»).

Когда организовывать соревнования стали Вы? А играть?

Я играю с 2001 года, ещё со школы. А организацией турниров начал заниматься с 2008 года.

Объясните для не спортсменов, чем отличается игра в летающий диск (летом только ленивый не играет) от профессионального спорта? Любой ли любитель фрисби может стать спортсменом, что для этого нужно? Есть ли ограничения по возрасту?

Конечно же есть большая разница между «просто побросать тарелочку в парке» и заниматься нашим видом спорта, который называется Алтимат. Правила алтимата чем-то похожи на правила американского футбола и баскетбола. Нагрузки так же схожие. Требуется беговая выносливость, высокая скорость, хороший прыжок и, конечно, владение бросками и тактиками игры. В общем-то как и в большинстве командных видов спорта. Начать заниматься у нас можно как говориться «с нуля». Мы берём девушек и парней с 14 лет. Постараемся обучить броскам и игре. Дадим физическую нагрузку. А дальше всё будет зависеть от желания и способностей конкретного игрока.

Прочла интересный момент про Дух игры (Spirit of the Game), который является основным принципом алтимата. Коротко его можно обозначить, как «Уважение к сопернику — первостепенно». В отличие, например, от футбола моральные правила алтимата строго запрещают намеренные фолы и издёвки над противником. Подобное поведение может быть истолковано как отсутствие спортивного мастерства. Всегда ли это соблюдается на новгородских соревнованиях?

Дух игры неотъемлемая часть игр. Игрокам действительно запрещено намеренно фолить и проявлять неуважение к соперникам. За этим следят специальные люди на играх. Данная схема во многом заменяет судей. В европейском алтимате их нет, все объявления и обсуждения делаются самими игроками во время матча.

Кто считается сильнейшим в нашей стране в этом виде спорта и как вы оцениваете шансы новгородцев на победу в этом году?

Главный фаворит «Лорд Новгорода» среди мужчин — команда из Дзержинска «РеалФайв». Ребята неоднократно становились победителями «Лорд Новгород» и больше всех раз играли в финале нашего турнира. Также в соревнованиях будет принимать участие сильнейшая команда Латвии из города Саласпилс, которая не так давно обыграла «Реал Файв» на крупнейшем турнире в Латвии.

Среди женщин главные фавориты — команда «Космик Гелс» и «Элвис Преслим» — обе из Санкт-Петербурга. Также в борьбу за золото постараются вмешаться команды «Бриллианс» (Москва) и «Банши» (Нижний Новгород).

Новгородская мужская команда «Новгородские Медведи» неплохо идёт по сезону, но претендовать на золото им будет очень трудно. Тем более команда по ходу сезона несла значительные потери в составе и подошла к соревнованиям не в самых оптимальных кондициях.

Женская новгородская команда «Молодые» в прошлом году заняла 4 место и в целом выступила неплохо. Но в этом году результаты упали и сложно спрогнозировать что-то конкретное. Игры покажут!

Илья, огромное Вам спасибо! Желаем победы нашим!

Напомним, организаторами мероприятия выступают: департамент по физической культуре и спорту Новгородской области; Федерация спортивных игр с летающим диском Новгородской области, Новгородское региональное общественное молодежное учреждение «Поколение XXI», фрисби клуб «Новгородские Медведи», Event-агентство «ТИПТОП» и Рекламное агентство «7».

Информационным спонсором мероприятия (0+) выступает сетевое издание «ВНовгороде.ру».

Фото организаторов мероприятия