Не так давно отгремел фестиваль «Золотая пуговица», а шлейф эмоций на просторах интернета всё не утихает: уж больно красивым, ярким и живым он получился. А всё это, пожалуй, потому, что руку к его организации приложили не только профессионалы, но и рядовые новгородцы, которым близко творчество. А мы в свою очередь, как и обещали, предоставляем слово победителям народного интернет-голосования за лучший костюм, которое прошло в нашем издании. Напомним, тогда свой заслуженный диплом получили Полина и Анна Овчинниковы. Представляем вашему вниманию беседу, которую записала наш автор Анастасия Ягупова.

Вы уже участвовали в этом конкурсе в прошлом году. Почему решили опять принять участие? 

Да, мы участвовали и в прошлом году. Решили участвовать ещё раз, потому что эмоции, которые получаешь, когда стоишь на сцене, ни с чем не сравнимы. Это огромный заряд энергии и положительных эмоций! А дочка любит модничать, и поэтому с удовольствием согласилась принять участие и в этом году. 

Как возникла идея, сделать именно такой образ («Королева подводного царства»)? 

Идея возникла сразу же после участия в «Золотой пуговице» в прошлом году. Почему именно «Королева подводного царства»? Я думаю, в подводном мире много интересного, загадочного и прекрасного. Я решила показать эту красоту в нашем костюме. Набросала несколько эскизов и начала творить. 

Вы сами создавали этот наряд или кто-нибудь помогал? 

Наряды создаю в одиночку, ночами и вечерами, когда появляется свободная минута. 

На платье много мелких деталей: бисер, пайетки, стеклярус. Как долго Вы создавали такую красоту? 

Костюм начала делать в марте прошлого года и доделала его за неделю до выступления перед жюри. 

Отдельно хочется узнать про головной убор, а именно про корабль. Он тоже создан и украшен собственноручно? 

Образ головного убора пришёл мне в голову уже в конце подготовки к конкурсу. Как раз над ним я и работала последние недели до выступления. Он полностью выполнен вручную, моими руками. 

За вас проголосовало так много людей. А вы верили в победу в голосовании и в своей номинации? 

За нас, как оказалось, голосовали в Эстонии, Украине, Беларуси, Санкт-Петербурге, Москве, Пскове, Боровичах. В Великом Новгороде и родном Демянске. Всех и не вспомнить. Я заранее предупреждала всех друзей, просила поддержки. Вот так мне и помогли. 

Кстати, Полина и Анна заняли в этом году 1 место в «Золотой пуговице» в номинации «Природная симфония». 

Кто вас поддерживал в зрительном зале?

В зрительном зале нас поддерживали муж, моя мама (бабушка Полины), моя сестра и её сын. 

Какие эмоции остались после очередного фестиваля? Полина не боялась дефилировать по подиуму перед таким количеством зрителей? 

Эмоции только положительные. Ведь это огромный опыт! Идеи, навыки мастерства, оригинальность у всех разные. Сразу же начинаешь придумывать что-то новое на следующий год. Это очень интересно. Полина не боялась уже в прошлом году дефилировать на сцене. Она привыкла к сцене. Ей был 1 год и 3 месяца, когда она первый раз стояла на сцене. У нас в Демянске есть такой же конкурс карнавального костюма, как и в Новгороде, называется он «Волшебная иголочка». И вот мы уже три года участвуем в Демянске, а в Новгороде два года. 

Полина не заявляла ещё, что хочет стать моделью? Чем она занимается? 

Полина любит модничать, наряжаться в разные вещи, в том числе и в мои, особенно туфли и босоножки. И в то же время она стеснительная. Ещё она любит петь. 

Полина участвовала ещё в каких-нибудь подобных конкурсах? 

Как я уже говорила, Полина участвовала в конкурсе «Волшебная иголочка». У нас так же есть номинации: «Маленькая страна», «Рукодельница», «Королевский бал» и многие другие. У нас такой же яркий, интересный и полный радости конкурс! Там мы занимали только первые места. 24 февраля у нас в Демянске пройдёт фестиваль «Волшебная иголочка» и мы так же будем в нём участвовать. 

В следующем году собираетесь опять участвовать в «Золотой пуговице»? 

Непрменно! Идей множество, попробую их все собрать воедино и воплотить в реальность! 

Мы желаем удачи и дальнейших побед Полине и Анне! А остальным участникам конкурса - не унывать и стремиться к победам.

Фото организаторов конкурса и Николая Велицкого