В феврале в Национальном парке «Валдайский» планируется открытие постоянной выставки. Парк относится к числу наиболее крупных особо охраняемых природных территорий Европейской части России. Он занимает 158,5 тысяч гектаров в пределах трёх районов: Валдайского, Демянского и Окуловского.

О том, какой будет экспозиция, на создание которой ушло два года, «ВНовгороде.ру» рассказала методист парка по экологическому просвещению Татьяна Герасимова.

Когда вы задумались о необходимости постоянной экспозиции?

Достаточно давно. Туристы, приезжая в наши края, знакомятся с культурно-историческими достопримечательностями, а тема Валдая заповедного остаётся нераскрытой. А ведь его называют «оазисом» между двумя мегаполисами – Москвой и Санкт-Петербургом. В визит-центре работают тематические природные экспозиции, которые можно осмотреть, поднимаясь по лестнице, и это не очень удобно, когда приезжают большие группы с плотным графиком. Поэтому мы получили одобрение на разработку проекта новой выставки, что и было сделано в 2015 году. Главная наша задача – приоткрыть завесу над тайнами парка, чтобы после осмотра экспозиции гости смогли найти эти объекты на открытой для посещения территории.

Как называется новая выставка?

P1120«От Селигера до Боровна». Посетители узнают о Селигерском крае, и наверняка захотят посетить эти места летом, пожить в палатке. Отдельный блок посвящён заповедной, закрытой для посещения части парка. Она отделена от остальной экспозиции аркой, подчёркивающей её таинственность. Раскрыта тема взаимодействия человека и природы – поселения появились здесь достаточно рано. Поэтому мы рассказываем о культуре курганов, сопок. Более поздний период охватывает историю дворянских усадеб, известных фамилий, связанных с этими местами – Рериха, Бианки и многих других. Ещё одна часть рассказывает об известном рыборазводном заводе Владимира Врасского в Никольском.

Старались ли вы сделать экспозицию традиционной или современной?

Сейчас уже нет смысла создавать музей классической формы – со стеллажами, экспонатами под стеклом и строгим смотрителем. Мы стараемся отойти от этого. С одной стороны, используем вандалоустойчивые, долговечные материалы. Наша задача – заставить гостей окунуться в историю парка, создать атмосферу погружения. Поэтому здесь многие экспонаты можно потрогать. А если нельзя, то подсветка поможет рассмотреть все детали, например, макета древнего поселения.

Как будет представлен мир природы?

Без животных тут не обойтись. Конечно, никаких чучел у нас не будет, но гости увидят художественные скульптуры лося, медведя и других представителей местной фауны в натуральный размер. Это гранёные объемные фигуры, которые выглядят достаточно современно.

P1120532

Отражён ли в экспозиции символ Валдая – колокол?

Да, мы сконструировали стеклянный купол такого размера, что гость может оказаться внутри него. Это и колокольчик, родившийся на нашей земле, и озеро Валдай – хрустальный купол России. Поэтому посетители смогут полюбоваться «видом» на Иверский монастырь и послушать колокольный звон в сочетании с плеском воды.

Какие еще возможности мультимедиа вы использовали?

Мы дополнили экспозицию сенсорными экранами, видеоматериалами, работает небольшой кинозал. Кроме того, продуман интерактив для детей. Так, в блоке про рыборазводный завод они могут поиграть в рыбалку, а в других – собрать паззл.

Кто участвовал в создании выставки?

Проект разработан благодаря сотрудничеству Национального парка с московским ЭкоЦентром «Заповедники». С июля 2016 года реализацией проекта занималась фирма из Санкт-Петербурга, к слову, та же самая, что создавала колокольный центр в Валдае. Проект финансировался из федерального бюджета.

Когда планируете принять первых гостей?

Дата официального открытия пока не определена, ориентировочно – в первой половине февраля. Поскольку сейчас проходит Год экологии, мы планируем яркое событие с концертом. Местные коллективы подготовят программу, в которой раскроют тему природы. Ждём немало гостей, в том числе и представителей особо охраняемых территорий Северо-Запада.

Фото предоставлено Валдайским национальным парком