В начале октября судебная коллегия по административным делам Новгородского областного суда признала вступившим в силу решение Новгородского районного суда от 14 июня текущего года. Таким образом суд обязал мэрию включить фонари у ЖК «Тринити» в Северном микрорайоне Великого Новгорода. Напомним, решить эту проблему граждане пытались около двух лет.

Старший по первому дому жилого комплекса Максим Карабанов рассказал нашему изданию, как шла борьба за свет с чиновниками городской администрации.

Скажите, пытались ли жильцы добиться решения проблемы «по-хорошему», без суда?

Да, мы действовали в административном порядке. Я и другие старшие по домам «Тринити» ходили по многочисленным инстанциям. Была даже достигнута предварительная договорённость, которую чиновники так и не выполнили. Теперь мы понимаем, что это была попытка затянуть вопрос, переложить решение на другие лица. Мы обратились в суд, потому что исчерпали другие способы решения проблемы. В мэрии нам отвечали, что готовы включить освещение, но опасаются обвинения в нецелевом расходовании бюджетных средств. Если это была искренняя позиция чиновников, то логично было бы на суде не протестовать. Но после того как 23 марта был подан иск, мы встретили яростное сопротивление со стороны юристов администрации.

Был свет, да весь вышел: полтора года новгородцы пытаются зажечь фонари возле своих домов

Какие доводы вы приводили на суде?

Основной наш аргумент – принадлежность фонарей. Собственник должен обслуживать имущество. С самого начала фонари принадлежали администрации Великого Новгорода. Именно на этих условиях строительная компания получила участок у муниципалитета.

Какие требуются средства на электричество для этих фонарей – о большой ли сумме идёт речь?

На самом деле, это сущие копейки – максимум две тысячи в месяц за все фонари, примерно по пять рублей с квартиры. Мы бы сами за них платили, но юридически мы даже не можем заключить договор на обеспечение электричеством и обслуживание. Фонари подключены к городским сетям, то есть у нас, образно говоря, даже нет доступа к рубильнику. Они хоть и стоят на территории жилого комплекса, но освещают не только детскую площадку, но и проезд к другим домам.

3

Какую позицию заняла прокуратура?

Я бы назвал её «амёбной». До суда прокуратура не видела никаких нарушений со стороны мэрии и поддерживала версию о нецелевом расходовании средств или, например, вариант по отчуждению участков земли под фонарями, который предлагали чиновники, хотя он никак не подкреплён законом. Освещение территории – функция органов местного самоуправления. Думой Великого Новгорода приняты местные законы о том, что освещать внутридворовые участки, проезды и всё прочее должна мэрия. И когда власть требует передать ей участки под фонарями, чтобы она начала исполнять ею же принятые законы – это похоже на рейдерство.

На протяжении этого времени кто-то оказывал жильцам содействие?

Да, мы вели работу совместно с депутатом Новгородской областной Думы Андреем Ломановым и председателем Совета общественности Северного микрорайона Светланой Петровой.

Юрий Бобрышев: «Ситуация с освещением у ЖК «Тринити» – парадокс»

Когда суд принял сторону жильцов, мэрия не согласилась с этим решением и подала апелляцию...

Да, и этим самым затянула процесс ещё на четыре месяца. Суд вынес решение в июне, но администрация доказала свою упёртую позицию. В итоге судебная коллегия признала вступившим в силу решение первой инстанции.

Что бы вы посоветовали новгородцам, столкнувшимся с похожими проблемами – неужели нельзя решить их без помощи суда?

Нельзя. Советую сразу подавать в суд. Мы очень долго ходили по инстанциям, но не добились результата. За это время по несколько раз сменились лица, занимающие различные должности и каждый раз приходилось обсуждать вопрос заново. Решение суда мэрия обязана исполнить, в противном случае предусмотрена уголовная ответственность.

И всё же, как скоро жильцы «Тринити» увидят свет этих фонарей?

Суд не определил конкретную дату подключения. В соответствии со стандартным порядком мэрия должна приступить к исполнению решения суда незамедлительно, начиная с 21 сентября. Комитет по ЖКХ соообщает, что будет объявлен аукцион, победитель которого приступит к выполнению работ 1 января, но как была определена эта дата, непонятно. По сути, мы уже наблюдаем затягивание исполнения судебного решения. Теперь контролировать этот вопрос должны судебные приставы, либо мы будем вынуждены обратиться в прокуратуру.

Фото из архива редакции и предоставлено жильцам «Тринити»