В минувшую субботу в Великом Новгороде в кафе TERRAZA выступил DJ Roma Val'kov. На счету этого обаятельного и открытого парня более 100 вечеринок, в том числе участие в мероприятиях совместно с такими музыкантами, как Loulou Players, Kolombo, Jazzy Funk, Alcazar & Sordo, Tube & Berger, Juliet Sikora, Ashibah. Поэтому мы не смогли не воспользоваться случаем, и не поговорить с Ромой о музыке, публике и о секретах успеха.

Откуда Вы приехали в Санкт-Петербург и с чего начинали?

Переехал в Петербург я в декабре 2010 года из Тольятти. На момент переезда у меня был единственный друг в Питере, с которым мы познакомились на Казантипе. Я сообщил о своём переезде и, волей судьбы обстоятельства сложились так, что в это время мой друг со своей командой устраивал вечеринки в небольшом баре на канале Грибоедова. Так я сыграл свой первый сет в Петербурге и продолжал работать какое-то время с командой молодых клубных промоутеров. Не желая останавливаться, я продолжал завязывать знакомства с арт-директорами баров и клубов и спустя какое-то время мои выходные были расписаны с 23 вечера до 6 утра. Мне хотелось идти дальше и заниматься параллельно своим проектом, так родилась вечеринка Винотека в баре Soul Kitchen. Прошло полгода и я присоединился к команде Estrada club.

Сколько лет занимаетесь музыкой и как решились на переезд?

Свои первые занятия диджеингом я начал в 16 лет. В 20 лет я впервые серьезно задумался о переезде из родного города. На тот момент мной двигали мысли лишь о том, что сложно заявить о себе на рынке, если ты живешь в маленьком провинциальном городе. Из крупных городов, я не задумываясь выбрал Петербург, потому что всегда считал этот город танцевальной столицей России.

Что было самым сложным на Вашем пути? Как этот этап получилось преодолеть?

Самым сложным было оставить профессию (у меня медицинское образование), уйти с высокооплачиваемой должности и начать все с нуля в клубной сфере. Пойти на риск, выйти из зоны собственного комфорта.

Что считаете своим самым большим успехом на сегодняшний день? Это удача или кропотливый труд?

Самый большой успех  всё время заниматься любимым делом и навсегда оставить в прошлом то, что не делало меня счастливым. Играть любимую музыку для людей и делать это с удовольствием! Не могу сказать, что порой удача не имела место быть, но я уверен, что призывал её кропотливым трудом в нужные моменты.

Как Вы оцениваете уровень российских ди-джеев по сравнению с коллегами из других стран?

По моему мнению, сегодня в России нет серьезных диджейских конкурсов или премий. Этот факт нас с зарубежными коллегами ставит немного на разные стадии электронной эволюции, но это не мешает российским саунд-продюссерам издаваться на лейблах известных западных музыкантов или же делать с ними совместные релизы. Уверен, что у нас ещё впереди много успехов!

Был ли случай, когда публика была совсем скучающая и вялая? Как удалось её раскачать?

Нет, такого не было. А в целом, главное правильно понимать, что нужно слушателю в этот момент. Так, например, если гости приезжают в клуб в начале ночи, то уж точно не нужно нагружать их уши всеми самыми танцевальными треками, что есть в твоей фонотеке. В этот момент люди хотят привыкнуть к обстановке, сделать первый заказ на баре и пообщаться в комфортной атмосфере. Я бы ни в коем случае не назвал такую публику вялой. В эту секунду вершина удовольствия для меня – поставить несколько интересных новинок и наблюдать, как незаметно для себя гости потихоньку начинают танцевать.

Любому профи знакомо чувство выгорания. Как боретесь с этим ощущением? В чем Ваш секрет хорошего настроения?

Главный мой секрет  это частая смена деятельности! Помимо того, что я являюсь резидентом клуба Estrada, так еще я отвечаю за продвижение бренда Estrada Club и PR. В свободное от выступлений время я по-прежнему остаюсь в клубной сфере, но только смотрю на неё немного с другой стороны, нежели чем с позиции артиста.

Фото предоставлены героем материала