С 24 по 27 октября в Сочи прошло XIII ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай». Председатель Экспертного клуба «Антоново» Алексей Громский специально для сетевого издания «ВНовгороде.ру» отметил главные аспекты заседания, касающиеся, в том числе, и регионов России.

Традиционно в Новгородской области к словам политэкспертов мирового уровня, собирающихся в Дискуссионном клубе «Валдай», прислушиваются чуть внимательнее, чем в других регионах России. Новгородцы испытывают гордость, что эта глобальная работа начиналась на нашей земле и дала название этой площадке.

Начиная с того первого заседания, до нынешней встречи в Сочи здесь поднимались исключительно важные темы, а слова участников клуба, буквально, меняли мир, разрушая стереотипы и давая старт глобальным процессам укрепления стабильности и устойчивого развития. И у истоков стоим мы, новгородцы! Это очень приятно должно быть.

Обсуждавшаяся в этом году тема войны и мира в глобальной политике также исключительно важна в глобальном плане. И перекладывая сказанное на ситуацию в нашем регионе, мы видим, что подходы к глобальному политическому строительству, обозначенные на прошедшем заседании клуба «Валдай», можно с успехом использовать и в меньших масштабах.

Применительно к региональной политике стоило бы отметить два аспекта. Во-первых, достаточно бросить взгляд на названия сессий в программе, чтобы понять – в качестве мягкой военной силы рассматриваются сегодня и определенные аспекты экономической деятельности, и конечно управление информационными потоками.

Для региональных флагманов политики, бизнеса и общественной жизни это означает необходимость действуя локально – всегда думать глобально. Нужно держать в голове существующее глобальное противостояние и взаимодействуя с деловыми партнерами из-за рубежа, и привлекая инвесторов на новгородскую землю, и работая с уже давно обосновавшимися здесь европейскими и американскими компаниями. И, конечно, этот подход должен распространяться на сферу государственных закупок. Региональные чиновники, думая о прибыли для бюджета, а коммерсанты – о своём обогащении, должны помнить и о глобальной политике.

Второй аспект: нужно помнить, что скорость изменения информационных потоков, скорость мысли и слова – гораздо выше, чем скорость передвижения войск. Это значит, что многие изменения региональной повестки, риторику, с которой преподносятся те или иные тезисы, то, как они попадают на страницы иностранных СМИ, можно воспринимать и как «проделки чёрных пиарщиков Обамы».

Вместе с тем нужно помнить, что тиражируемые в интересах информационной войны примеры – это локальные просчеты региональных и местных властей. А значит, исключительно важным является не только наладить грамотную информационную работу в регионе, но и обеспечить стабильный рост благосостояния ее жителей в реальности. Президент России Владимир Путин и его валдайские собеседники говорили именно об этом.

Происходящее в глобальном мире, конечно с определенной долей допущения, описывает сегодня и новгородскую региональную политическую реальность. Имеет место быть гегемония одного лица, одного центра принятия решений, подобного США в глобальной политике. Его решения обязательны для исполнения под страхом использования политической силы, но, вместе с тем, не поддерживаются массами. Порой эти решения просто абсурдны, порой – просто неграмотно сформулированы.

Далее, как и в глобальной политике, есть политические силы, группы политического влияния, которые выступают за широкий общественный диалог. Но их лидеры подвергаются атакам враждебной пропаганды. Эти атаки на новгородской локальной политической площадке, порой, сопоставимы по интенсивности с информационной войной против России, выступающей с таких же миротворческих позиций на глобальной политической арене.

И информационное, и экономическое противостояние небольших «политических команд», в качестве «пробы сил» противостоящих групп политического влияния можно увидеть на подмостках новгородского политического театра, если смотреть внимательно! И об использовании маргинальных и радикальных групп политическими оппонентами в своих интересах говорят много.

Каков рецепт выхода из ситуации политического кризиса? Его нам дает Владимир Путин, достаточно немного перефразировать его выступление на заседании Валдайского клуба:

В нашем понимании настоящее лидерство сегодня заключается не в том, чтобы выдумывать эфемерные угрозы и, спекулируя на них, пытаться подмять под себя остальных, а в том, чтобы видеть реальные проблемы, содействовать объединению усилий в их решении.

Что справедливо для глобального мира, справедливо и для региона, и для муниципалитета, и для малого сообщества во дворе какого-нибудь многоквартирного дома.

Фото valdaiclub.com