Накануне вечером в Новгородской областной филармонии назвали имена сильнейших телевизионных журналистов страны. Пока отмеченные телекомпании и программы лишь претендуют на то, чтобы заиметь в своей копилке статуэтку «Орфей» работы скульптора Эрнста Неизвестного, однако, и выйти в финал столь престижного конкурса - уже почётно!

«ТЭФИ» - это камертон профессии», - заметил один из мэтров российского телевидения на открытии торжественной церемонии.

Долгожданная для всех ТВ-журналистов страны церемония продлилась около двух часов. Всё это время на сцене филармонии и в прямом эфире со зрителями конкурса находились именитые телеведущие: Ника Стрижак и Михаил Зеленский.

Великому Новгороду, которому везёт в последние годы на юбилеи, даже «ТЭФИ-Регион», довелось принимать 15-ый по счёту. Приятно, что эту красивую цифру наши новгородские коллеги подкрепили и выходом в финал конкурса. Программа «Вести. События недели», выпускаемая ГТРК «Славия», вошла в число финалистов в номинации «Еженедельная информационно-аналитическая программа». Конкуренцию нашим землякам составят в финале конкурса ТВ-компании из Красноярска и Ставрополья. Отметим, всего новгородцы подали на конкурс 16 работ, в их числе были и программы Новгородского областного телевидения, которое в прошлые годы неоднократно завоёвывало победы в «ТЭФИ-Регион».

Надо сказать, что волнительные моменты вскрывания конвертов и называния финалистов перемежались творческими подарками от новгородев. Так, свои песни гостям города подарили ансамбли:«Сорока», «Малиновская банда», а также перед зрителями выступили новгородские спортсмены.

Если же вернуться к цифрам, то, пожалуй, стоит отметить, что конкуренция была как никогда высока. Юбилейный «ТЭФИ-Регион» собрал рекордное количество заявок - 551, из них было допущено к участию 545 от 167 телекомпаний из 83 населенных пунктов нашей необъятной страны! Как говорится, почувствуйте размах.

Добавим, финал конкурса «ТЭФИ-Регион» 2016 пройдет в столице Республики Башкортостан Уфе 22-25 ноября, а перед этим конкурс заедет в Тольятти. Там, 2 ноября назовут финалистов направления «Просветительское и развлекательное телевещание».

Поздравляем наших новгородских коллег и желаем им победы!

P.S. Журналисты во время церемонии неоднократно подчёркивали, что теперь Великий и, не менее великий, Нижний Новгород отныне путать никто будет. Верим на слово!

Фото автора и Виталия Левицкого