В прошлые выходные в Великом Новгороде так и не «взлетел» арт-фестиваль «Птица». Тем не менее, сетевое издание «ВНовгороде.ру» подвело итоги голосования за самого любимого публикой участника этого года. Всего на сцену летней эстрады в Кремлёвском парке за два фестивальных дня собирались выйти 28 групп и исполнителей.

Победителем, набравшим больше всего голосов наших читателей, стала команда «Время» из Санкт-Петербурга. Сегодня мы публикуем интервью с лидером группы Вячеславом Глазко.

В этом году группе исполняется 12 лет. Как менялось за эти годы ваше звучание? Как бы вы сами определили ваш сегодняшний стиль?

Все верно, 1 декабря мы традиционно отметим День рождения группы, возможно – концертом. Я бы сказал, что звучание менялось кардинально! Ведь начинали мы с русского рока, тогда многие музыканты играли во дворах это направление. С чего-то нужно было начинать, и я не был исключением. Группа постоянно менялась, как и вкусы людей в определённый период времени. На данный момент мне тяжело охарактеризовать звучание нашей группы одним направлением. Раньше я всегда говорил «рок», наверное, так и было. Но сейчас это сборник многих стилей и направлений. Возможно, кто-то скажет поп-рок, и я даже спорить не буду! Скорее, соглашусь. Мне нечего стесняться, я делаю то, что людям нравится, и они принимают это сейчас. У нас добавились танцевальные треки, появились песни не о любви, а просто о танце, например... Новая песня «Будет горячо» рассказывает о жизни молодёжи, посиделках во дворах, зарождении любви и так далее. Из тех, кто познакомился с текстом, каждый узнал в нём частичку себя или вообще сказал, что вот сейчас так и есть! Думаю, у нас общедоступный, понятный, драйвовый и молодёжный стиль. И всё это мы подкрепляем электронным звучанием. А это значит, что группа «Время» идёт в ногу со временем!

Кто из русских или зарубежных музыкантов вдохновляет вас?

К сожалению, или к счастью, мне неоткуда черпать вдохновение, если смотреть на другие группы. Русские «звёзды» зажрались и лепят конвейерные песни или повторяют старьё. Раньше было круто, был текст, музыка, душа... Сейчас же сплошной набор бредовых фраз в рифму. Я начал больше смотреть на группы из нашего «цеха». Молодые таланты гораздо интереснее. У них есть текст, есть огонь в глазах. Их мало, конечно, но я считаю, они достойная замена сегодняшним знаменитым группам. Могу с уверенностью бросить вызов со своей группой нашим «звёздам»! Мы гораздо круче зажжём! Если судить объективно, конечно же, а не учитывать раскрученность и имя. Пришло время смены коллективов на сцене, и мы готовы меняться! А вот наши старички, кажется, нет. Но я не говорю, что все такие! Остались ещё ветераны, которые работают на сцене от души и с полной отдачей. А зарубежных исполнителей я слушаю редко.

IPpuDAoDxM0

Вы получили звание «Лучшей группы, исполняющей песни на русском языке». В основу текстов ложатся личные истории?

Я очень доволен и рад этому званию! Но сам не скажу, что мы лучшие. Мы многое можем и сделаем ещё больше! Но хвалить себя и группу не собираюсь. Мы должны постоянно совершенствоваться и ставить максимальные планки. После преодоления этой планки, ставить следующую. Да, большинство текстов из моей личной жизни. Мои переживания... Но сейчас переживания забыты и нет той остроты восприятия. Ведь тогда я был влюблён, эмоции через край. А сейчас я спокойный семьянин и люблю свою жену. Но есть одно «но»! Когда я выхожу на сцену, происходит глобальное перевоплощение, и вот я уже тот самый парень, который готов «качать» хоть стадион! Глаза горят, группа блещет всеми красками и показывает наше знаменитое, драйвовое выступление! Я уверен, равнодушных нет и не будет!

В прошлом году вышел мини-альбом «Уходи». Идёт ли работа над новым материалом, и как скоро вы порадуете поклонников студийными записями?

Конечно же, идёт! Начнём с того, что и этот EP будет переделан под настоящее звучание. Мы подходим к этому альбому кардинально! Например, одна из наших нынче знаменитых песен «Тай» сводится на студии уже 4 месяца! Мы ищем звук, смотрим на каждую погрешность и хотим поблагодарить за это наших добрых друзей, студию Captain Drake. Ребята неизменно качественно, с профессиональным подходом и терпением работают над нашими песнями. Мы не хотим спешить и записывать обычные песни, которые послушаешь один раз и забудешь. Пусть каждая песня становится хитом! Каждый найдёт для себя в этом альбоме лучшую песню. Выход альбома будет очень громким, обещаю.

Сейчас вы готовитесь к съёмкам нового клипа – расскажите про его идею?

Это наше первое серьёзное видео. Мы снимаем клип на песню «Тай». Скажу, что сюжет весьма оригинальный и я не встречал такого. Вы не увидите, как группа играет где-то на студии или в поле. Будет история, красивые места и неожиданные повороты событий. Я долго думал, что же может лечь в основу этой истории... И только одна фотография родила во мне полный сюжет! Какая? Это секрет... Сохраним интригу.

Jf75Jmsx0ik

Доводилось ли вам выступать в Великом Новгороде?

Нет, к сожалению. Выступление на фестивале сорвалось за один день до его начала. Это шокировало нас и оставило неприятный осадок.

И, раз уж нам не удалось встретиться на «Птице», расскажите о своих планах - где будете играть этим летом?

Мы уже объездили несколько городов и везде нас встретили «на ура»! Хочется поблагодарить каждый город. 26 июня и 16 июля, в рамках благотворительных фестивалей «Добрый рок» мы выступим в городах Бежаницы и Псков. Также мы планируем выступление в Великом Новгороде 15 июля в клубе «Железный Папа». На этом фестивале мы являемся хэдлайнерами и докажем, что не зря! Вход будет бесплатным.

А вообще, планов много, и мы не хотим разменивать себя на бесполезные отборочные выступления. Мы самодостаточная группа и докажем это! Политика группы изменилась, мы не хотим напрягать наших слушателей голосованиями, вступлениями в какую-то группу и так далее. Мы можем ради интереса подать заявку, но если получим ответ, что нужно привести народ, поднять руки за группу и тому подобное, скорее всего, откажемся. Нам стало это неинтересно. Лучше мы сами арендуем клуб и устроим крутое выступление. Организаторы пользуются тем, что на нас приходит много людей, и с них можно содрать денег себе в карман. Теперь мы работаем только с проверенными людьми! Например, Семёнов Андрей, директор организации «Добрый рок». Это благотворительные фестивали, и вся выручка идёт в помощь детям! Вот это круто, и мы будем его поддерживать!

JvoV 3Q7PJk

Фото из архива группы