Команда новгородского туристического клуба «Берендеи» стала третьей в классе «Long 50 часов» в самой крупной мультигонке России Red Fox Adventure Race. Она завершилась в минувший понедельник в Карелии.

Наши земляки уже в четвёртый раз участвуют в Red Fox Adventure Race, но войти в тройку лидеров этой сложнейшей гонки они смогли впервые.

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» обсудило нюансы соревнований с победительницей  Аллой Зининой. Она и Дмитрий Полетаев стали третьими в классе «Long 50 часов» среди смешанных команд.

Алла, Ваша команда проходила специальную подготовку ля соревнований?

В данных соревнованиях мы участвовали четвертый раз, поэтому уже имели представление что нас ждет, и самое главное опыт прохождения таких дистанций. Конкретно тренировок к этим соревнованиям не проводили, надо просто всегда себя поддерживать в хорошей физической форме, владеть основными навыками ориентирования, передвижения на байдарке и велосипеде, а так же владеть техникой работы с верёвками (подъём, спуск и т.д). Все эти необходимые навыки мы получили, занимаясь в туристическом клубе НовГУ «Берендеи».

Что было самым сложным в мультигонке?

В этом году гонка стала самым настоящим испытанием, как физическим там и моральным, и чтоб пройти её до конца потребовалось приложить немало усилий. Гонка проходила в сложных погодных условиях: дождь, низкая температура, байдарочный этап проходил при сильном ветре и волне, что отнимало очень много сил, на вело-этапе непрекращающиеся до старта дожди многие дороги превратили в «условные дороги». Зачастую приходилось идти пешком по грязи с велосипедом.

Самый сложный момент, наверно, это не сдаться, не бросить всё, когда у тебя уже нет сил, когда ты устал и не спал уже часов 30, а заставить себя идти дальше, найти в себе мотивацию. На данной гонке самым сложным этапом для нас было плаванье на острова, к слову этап выпал на поздний вечер, температура воздуха была градусов +8, а воды – +6. Заставить себя снова и снова залезать в ледяную воду и плыть... Даже не знаю как мы это сделали. Но преодолев этот этап, мы просто не могли уже всё бросить, шли до конца. Наверное, в конечном итоге и позволило нам занять такое высокое место. Очень много команд сошли с дистанции в этом году и, например, в нашем классе только 5 команд (из 45) смогли пройти всю обязательную часть дистанции. 

Red Fox Adventure Race проводится в России юбилейный 15-й раз. В 2016 году в в гонке приняли участие более 500 спортсменов из России, Эстонии, Белоруссии, Украины.

Соревнования проводятся в Формате: «Non Stop» в классах Short 25 часа и Long 50 часов. Спортсмены стартуют с общего старта на байдарках. За указанное время участники должны пройти максимум контрольных пунктов. Дистанция включает в себя пешеходный, велосипедный, байдарочный этапы, плавание и веревочные маршруты.

В следующем году гонка Red Fox Adventure Race 2017 пройдет в статусе Чемпионата Европы по мультиспортивным гонкам.

Фото vk.com/clubberendei