7-10 мая 2016 года в Екатеринбурге прошли чемпионат и первенство России по черлидингу. Новгородскую область представляла команда «Койоты». О наших победах, о чемпионате Европы и о том, как простые ребята становятся чемпионами и профессиональными спортсменами, рассказала Екатерина Линник, председатель РОО «Спортивная Федерация Черлидинга Новгородской области».

Екатерина, можно подробнее о майском выступлении по черлидингу в Екатеринбурге?

Черлидинг - уникальный вид спорта, сочетающий в себе построение пирамид, высокие выбросы, акробатику, танцевальные элементы и прыжки.

В этот раз новгородкам, а точнее сборной Новгородской области (в её состав вошли и валдайские девочки), помимо всего прочего, очень сопутствовала удача. В первый день соревнований в дисциплине групповые станты им удалось войти в десятку сильнейших - это хороший результат. Особенно, если учесть, что в дисциплине принимало участие 27 команд.

А во второй день вся команда «Койоты» поднялась на третью ступень пьедестала, обойдя соперниц в дисциплине чир-юниоры.

На сегодняшний день из массовых дисциплин (в составе - до 25 человек) эта самая популярная. В ней участвовало 19 команд из различных регионов России. По итогам чемпионата России нашей сборной выпал шанс показать себя и на чемпионате Европы, который пройдет в Австрии (город Вена, Швехат) 2-3 июля.

Как давно появилась «Спортивная Федерация Черлидинга Новгородской области»?

О Федерации: как юридическое лицо федерация зарегистрирована ровно пять лет назад. Но заниматься черлидингом мы стали с 2007 года, практически сразу после утверждения его во всероссийском реестре видов спорта. Сначала выступления готовились по видео, найденным в интернете. А спустя некоторое время тренеры прошли обучение в Федерации черлидинга России, и работа вышла на определенно высокий уровень.

Какие успехи были у новгородских спортсменов с этого времени?

С 2013 года воспитанники Федерации становились призерами и победителями множества соревнований, в том числе открытые чемпионаты Новгородской области и чемпионат СЗФО, Кубок Ленинградской области и Кубок Санкт-Петербурга, международный турнир «Северная Пальмира». А на чемпионате и первенстве России спортсмены области, можно сказать, закрепились: 3 место в чир-микс юниоры в 2014 году (Великий Новгород), 2 место в чир-микс юниоры в 2015 году (Валдай), 3 место в чир-юниоры в этом году.

Кто приходит в черлидинг: дети с планами на спортивное будущее или «ребята с нашего двора»?

Надо учитывать, что в составе команд изначально ни одного высококлассного спортсмена. То есть это девчонки и мальчишки, которые пришли сами и привели своих друзей. Возможно, у кого-то есть опыт в танцевальных студиях, в гимнастике или акробатике. Но в основном это дети, которые до черлидинга ни чем особенным, имеющим отношение к спорту и танцам, не занимались.

Как повлиял на них чердилинг?

На сегодняшний день, благодаря умению тренеров и упорной работе, в составе федерации 36 кандидатов в мастера спорта.

Расскажите о тренерском составе.                                           

В него входят самоотверженные люди, готовые работать практически за интерес. Наверное, это самое ценное качество в тренерской работе. Их не так много, но каждый внес свой вклад в развитие федерации: Анастасия Гаврилова, Алёна Орлова, Сабина Дамирова, Юля Грунёва, Анна Семёнова, Анна Прядко, Александра Владимирова.

Что для новгородского черлидинга сегодня важнее всего?

Нам (и спортсменам, и тренерам, и родителям) очень хочется участвовать в чемпионате Европы и представить достойно Великий Новгород и Новгородскую область. Поэтому мы просим всех, кто не равнодушен к нам, к нашему виду спорта да и вообще в детскому спорту в целом принять участие в сборе денежных средств для поездки. Неравнодушные новгородцы могут помочь: подробности по телефону 8-921-7310517, и в группе http://vk.com/cheer53.

Фото и видео предоставлены Екатериной Линник