Сегодня сетевое издание «ВНовгороде.ру» публикует интервью с победителем голосования за самого удачливого игрока киберфестиваля «Big Champ-2016» Максимом Смирновым. В подарок он получил акустическую систему и жёсткий диск на 1 Тб от компании «Ростелеком». Максиму 21 год, но за плечами уже огромный опыт в киберспорте – он играет с 2007 года. В копилке Максима многочисленные кубки, медали, знаки отличия.

2009 год

Максим, какая Ваша любимая игра?

Люблю Counter-Strike (КС), потому что это одна из самых популярных игр.

Какие победы в копилке имеете?

Есть награды по КС 1.6, в 2009 году 2 место, все последующие года 1 места по КС 1.6, 2013 по CS:GO занял 3 место и в 2016 тоже 3 место.


2011 год

Максим отметил, что «Big Champ-2016» провели вполне достойно, как и в предыдущие годы. У победителя были и другие запоминающиеся турниры.

В 2011 году он представлял Ленинградскую область среди 16 лучших команд СНГ.

Как прошла игра?

 

Мы смогли только 2 команды обыграть в групповой стадии. Очень сложно морально и физически.

Как восстанавливаетесь после сложных турниров?

Гуляю отдыхаю, пытаюсь не думать от прошедшем турнире, так как очень тяжело находиться в помещение с кучей ПК. Много народа, шума и духоты. После турниров не могу дня 2-3 играть.

2012 год

Что не хватает Новгородской области для развития киберспорта?

Я думаю, не хватает клуба компьютерного, и проводящих турниров в нём. 20 ПК было бы достаточно. Каких-то программ подготовок нет, просто собираться вечером и продуктивно играть в самые популярные игры – КС и Доту. Турниры можно проводить раз в сезон, 4 раза в год. Я уже разговаривал на эту тему, если будет помещение где можно играть, и выходить на новый уровень.

Какие планы на будущее?

Собираюсь дальше двигаться по карьерной лестнице, буду участвовать во всех подобных мероприятиях, которые будут проходить в будущем. Сейчас защищаю диплом. 

2013 год

Фото из личного архива Максима Смирнова

Киберфестиваль «Big Champ-2016»: самые яркие моменты
 
Более четырёх тысяч человек собрал киберфестиваль «Big Champ-2016»
 
Елена Кулешова: «Косплей «Big Champ-2016» – самый демократичный!»