Сегодня мы встретились с обладателем Гран-при конкурса «Детский голос» в Великом Новгороде Иваном Кургалиным и его родителями.

Мама Анна рассказала, как Ваня стал Витасом. Однажды, слушая Оперу №2 поп-звёзды российской эстрады, к ней подошёл сын. Заинтересовался исполнением.

А ты так сможешь? – спросила его мама.

Ваня уверенно ответил, что сможет.

Вот так решилась судьба главного приза конкурса «Детский голос» в Великом Новгороде.

Для полноценного номера для гала-концерта нужен был главный символ и атрибут Витаса красный шарф. Мама взяла эту задачу на себя. Точнее, с себя. Давно хотела себе новое платье, купила красную ткань, но вместо наряда сшила сыну красный шарф. На удачу. Как символ успеха Витаса.

Шарф, и правда, оказался для Вани удачным. Юный новгородский певец в красном шарфе покорил своим высоким голосом не только членов жюри, но и весь город!

Кстати, Ваня не только поёт. Он скрипач (учится в музыкальной школе по классу скрипки), увлекается рыбалкой, любит математику и классические произведения Паганини.

10 апреля Ивану исполнится 10 лет. В своем юном возрасте у него не одна награда в крупных музыкальных конкурсах, где он выступал как скрипач. «Детский голос» стал яркой победой в его вокальной карьере. Он мечтает о проекте Первого канала «Голос. Дети», о консерватории, о гастролях по всем миру. Но пока мама и папа Вани делают ставку на учёбе в гимназии.

Говорят, свою известность можно заложить до 20 лет. У Вани еще в запасе есть время, – признаются родители. – А пока он ученик 3-го класса гимназии №2. Виртуозные певцы и музыканты, прежде всего, должны быть воспитанными и грамотными людьми.

Мы желаем Ване новых творческих побед. Завтра он выступит на всероссийском вокальном конкурсе в Старой Руссе, в котором принимают участие ребята из Москвы и Санкт-Петербурга.

Фото Владимира Кузьмина