Корреспондент сетевого издания «ВНовгороде.ру» обсудил с вице-президентом Регбийной Премьер-лиги Иваном Лыско перспективы новгородских регбистов в предстоящем Кубке России. О том, как развивается регби в России, как в Премьер-лиге оценили новгородский стадион «Центральный», и какая российская регбийная команда обыграла всех, в нашем материале.

Иван, чем Великий Новгород интересен Премьер-лиге?

Регби объективно молодой и развивающийся вид спорта в России. Основные клубы в новейшей российской истории, я сейчас говорю о 1965-1967 годах основания профессиональных клубов. Нам любой новый регион, тем более такой, который активно развивается, интересен с точки зрени расширения географии и узнаваемости вида спорта. Получится у новгородской федерации регби сделать профессиональный клуб – отлично. Если нет, то в любом случае будут детские школы – то, что уже есть, любительские команды.

Ведь долгое время регби был любительским видом спорта во всём мире. Официально только в 1995 году игроки смогли зарабатывать на жизнь своей игрой.

Ещё один плюс для российского регби – если в Великом Новгороде любительская команда будет развиваться.

Есть опредёленные тенденции: мы включили «Варяг» в участники Кубка России – второе по значимости соревнование в стране по регби (внутрироссийское). Мы, повторюсь, новая организация, и с её открытием решили учредить новый трофей – новое соревнование в российском регби – Суперкубок (по аналогии с футболом), и это будет способствовать популяризации регби в России.

Расскажите подробнее о Кубке России по регби?

Впервые в новейшей истории в 2016 году Кубок расширился до 34 команд, включая любительские клубы. Они и составляют основу соревнований за Кубок России. Уже несколько лет они активно развиваются по всей России, идея создать регбийную Лигу была давно – с 2014 года мы работаем над этим, и в этом году у нас получилось идея, которая возникла сразу при образовании нашей структуры – привлечь как можно больше команд на соревнования за Кубок России.

Сама система Кубка России позволяет сыграть большому количеству любительских команд наравне с профессионалами.

Первый матч будет 3 апреля – сыграют липецкая и волгоградская команды. Там будет дан старт Кубку России. Надеюсь, это станет хорошей традицией проводить Кубок России таким широким охватом. Лучшие любительские клубы регионов разбиты по парам, команды стартуют с 1/32.

«Варяг» ежегодно подтверждает свой статус, побеждает на региональных соревнованиях, заслужено получил право представлять Новгородскую область на Кубке России. Играть «Варяг» будет с командой «Барс» из Санкт-Петербурга, новгородские регбисты выразили огромное желание принять матч.

В рамках Кубка есть договорённость, что клубы должны согласовать место проведения матча, поскольку клубы равны. А дальше победившая команда будет только принимать матчи. Новгородские регбисты сразу отреагировали, и были одни из первых, кто подал заявку на участие в соревнованиях, в свете строительства нового стадиона.

Про глобальные цели понятно. А какие задачи собираетесь достичь, находясь в Великом Новгороде?

В первую очередь — оценить стадион, понять перспективы проведения матчей. Потому что в последнее время стала появляться информация о появлении возможных трудностей. Поэтому мы направили письмо в областной департамент по физической культуре и спорту Новгородской области для подтверждения проведения этого матча. Мы должны понимать, примет ли стадион «Центральный» первый матч по регби. Судя по той информации, которая есть, могу сказать, это будет один из лучших стадионов, на котором проводят матчи по регби.

Какие должны быть технический уровень стадиона для проведения матчей по регби?

Нет какого-то сверхуровня. Ворота должны быть вкопаны, если мы говорим о натуральном газоне, а не прикручены, как на любительских соревнованиях. Уровень Кубка России не позволяет принимать матч на любительских стадионах.

Должны быть стандартные размеры поля, в этом мы совпадаем во многом с футбольными полями, поэтому доработок не требуется. Мы часто сталкиваемся с проблемами как в новгородском случае, но это касалось газонов с натуральным покрытием.

Были ли похожие случаи, когда возникал конфликт интересов у регбистов и футболистов?

В 2014 году мы его проводили в Симферополе на стадионе «Локомотив» – мы неоднократно говорили, что регби не портит газон, европейский опыт это доказывает. Достаточно посмотреть на всемирно знаменитые стадионы «Стад де Франс», «Олд Траффорд» там играют и в регби, и в футбол на натуральном газоне. 

В 2015 году нам пришлось ещё раз доказывать всё то же самое в Махачкале: до последнего упирался директор стадиона, заслуженный борец. После матча он был искренне удивлен и сказал, что после футбола обычно газон страдает сильнее. Поэтому когда я увидел в интернете, что новгородские футболисты боятся за искусственный газон… Я понял бы, если речь зашла о натуральном газоне, да и то, это заблуждения спортивных чиновников, директоров стадионов: думают, что после матча по регби по стадионам «тракторы проедут». Но я не понимаю предмета споров в данном случае.

Регби для России очень молодой вид спорта. Есть ли случаи, когда в регби-клубы переходят спортсмены из других областей?

Да. безусловно, такие есть. Регби – разноплановый вид спорта, где на одном поле уживаются игроки разных габаритов. Есть мощные игроки – на первой линии – спортсмены 180-190 сантиметров, на второй – за 2 метра вес соответственно, больше 100-130 килограммов у каждого из них. (имеются ввиду мировые стандарты игроков). Есть ещё третья линия схватки №9 полузащитник, он направляет и «дирижирует» игрой первой и второй линии. Стандарты полузащитника не обязательно такие же, как у игроков первой-второй линии. Он может быть 170-175 сантиметров, при весе 70-80 килограмм.

Так что регби – универсальный спорт. Часто приходят из лёгкой атлетики, из борьбы (у нас одна из лучших школ борьбы в мире).

Что для России перспективнее: мужской регби или женский, если мы говорим о предстоящей Олимпиаде?

Однозначно женский. Женщины одни из лидеров мирового регби 7 (олимпийская разновидность регби), у них практически нет конкурентов, есть шанс побороться за медаль. Регби 7 очень непредсказуемый вид регби – 2 тайма по 7 минут, и если будет настрой … Нет ни одной сборной в мире, которую наши россиянки ещё не обыгрывали...

Тренировались с конями и в горящих избах?

Успех женского регби связан, в первую очередь, с тем, что его уровень гораздо ниже, чем у мужского. Поэтому нашим спортсменкам было проще стать элитой. В этом нам большую поддержку оказала школа лёгкой атлетики. Мы развиваемся и в технике, и в тактике, и этого нам хватает, чтобы быть в элите регби 7. Мужчинам гораздо труднее попасть. Нужна планомерная, долгоиграющая программа развития. На эти же рельсы нужно переводить и женщин, потому что эйфория будет проходить, а в элите нашим спортсменкам очень важно оставаться.

Фото из личных архивов Дмитрия Мощенко