21 февраля 2016 года в Рязани завершились соревнования всероссийского уровня по джиу-джитсу, в которых принимали участие свыше 300 спортсменов из более чем 20 субъектов Российской Федерации.

По итогам состязаний представитель новгородской области, воспитанник МБУ ЦРДМ «Алые паруса» Антон Федоров стал победителем кубка России. Мы решили познакомиться с чемпионом поближе и узнать из первых уст, какие впечатления остались у него после соревнований.

Антон, для начала хотелось бы узнать, сколько Вам лет и где Вы учились?

Мне 26 лет, я учился в Новгородском Государственном университете, в институте непрерывного педагогического образования, на кафедре теории и методики физического воспитания.

Скажите, как Вы пришли в спорт и почему решили связать с ним жизнь?

В спорт привел отец: он сам занимался самбо, когда это направление в нашем городе только получало свое развитие. Я сам живу в поселке, и выбора особого не было – либо ты чем-то занимаешься, либо болтаешься без дела. Поэтому спорт для меня стал хорошей альтернативой, тем более, что всегда нужно было постоять за себя.

Когда Вы пришли в клуб спортивных единоборств «Искра»?

Я здесь занимаюсь с 1999 года. Когда я был в третьем классе, отец привел меня сюда. Сначала тренировался по самбо и дзюдо, а в 2007-2008 годах стал выступать по джиу-джитсу.

Как же Вы узнали о таком своеобразном виде боевых искусств как джиу-джитсу?

В клубе «Искра» всегда работали тренеры, которые с душой подходили к своему делу. Владимир Григорьевич и Сергей Григорьевич Эрвицы – одни из таких. Они воспитали целую плеяду спортсменов. Один из известных их воспитанников – Владимир Топор. Стоит добавить, что представители клуба пробовали себя в самых разных направлениях: рукопашный бой, боевое самбо и джиу-джитсу. Так вот, Владимир Топор был первым, кто сумел добиться значительных высот в джиу-джитсу, и познакомил меня с этим единоборством. Конечно, этот вид боевого искусства сильно заменился с момента его появления, стал более гуманным.

А сейчас Вы выступаете только по джиу-джитсу?

Нет, но я понимаю, что занимаясь в русле этого вида единоборств, я могу продвинуться достаточно далеко. У меня за плечами чемпионат страны, до этого были тоже хорошие выступления: я становился призером чемпионатов Европы, призером чемпионата мира. Я считаю, что в этом виде спорта я могу проявить себя с самой лучшей, сильной стороны. Но мои интересы гораздо шире: мне нравится бокс, тхэквондо, тайский бокс, дзюдо, грэплинг, бразильское джиу-джитсу и смешанные виды боевых искусств.

В конце февраля Вы выиграли чемпионат России. Как Вы готовились к этим соревнованиям?

С моим тренером Сергеем Григорьевичем мы начали заниматься с начала сезона 2015 года. Были соревнования в Петербурге. Я ходил на тренировки по тхэквондо, боксу. Непосредственно в клубе «Искра» были как индивидуальные тренировки с тренером, так и групповые. Можно сказать, что вбирая опыт соревнований, я двигаюсь дальше: что-то меняю, корректирую, но продолжаю тренироваться.

У вас были сильные противники на чемпионате России?

По разным причинам главные соперники не смогли принять участие в этом турнире (травмы, подготовка к другим крупным соревнованиям), и мне приходилось состязаться в основном с местными спортсменами. Но трудность была в том, что судейство было совсем не на моей стороне. Но, тем не менее, как видите, все получилось.

Для Вас желание победить имеет большое значение?

Не совсем. Победа на чемпионате России – это еще одна ступень перед главной целью, которую я и мой тренер поставили перед собой.

Что бы Вы посоветовали подрастающему поколению, которое занимается спортом, единоборствами?

Быть трудолюбивым и любознательным, не только в спорте, но и в учебе, и в других сферах жизни.

Итоги спортивной недели: алтимат, шахматы и джиу-джитсу
Новгородский спортсмен взял бронзу на чемпионате России по джиу-джитсу