Приближается День святого Валентина, а вместе с ним цветы, подарки, трепетные признания и... одиночество. Согласитесь, что далеко не для всех этот день – праздничный. Те, кто пока не нашли свою вторую половинку или только что разорвали отношения, с лёгкостью отдаются депрессии. Но можно ли избежать чувства одиночества в день всех пар? «ВНовгороде.ру» обсудил этот вопрос с практикующим психологом Анной Никифоровой.

Анна, по вашему мнению, почему некоторые люди негативно настроены к 14 февраля?

Отношение к этому дню, действительно, разное. Кто-то аргументирует его тем, что праздник заимствованный и имеет специфическое происхождение, кто-то честно признается, что этот день напоминает о любовных неудачах. В любом случае эту дату в нашей стране отмечают. Ритуальные поздравления-валентинки стали визитной карточкой этого дня, по телевидению крутят романтические фильмы о любви, в магазинах продаётся огромное количество сувениров и открыток, а в кафе бронируют столики «на двоих». Всё вокруг словно говорит: «В этот день ты должен быть влюблен и счастлив». Праздник, скорее, воспевает юную и страстную влюблённость, чем зрелую любовь. Можно позавидовать парам, у которых пора влюбленности, идеализации друг друга и гормональных бурь приходится на этот период.

14 февраля – прекрасная возможность выразить свои чувства в полной мере и посвятить день друг другу. Но таких пар – меньшинство. У кого-то кризис отношений, у кого-то развод или расставание, кто-то свободен от отношений, кто-то давно в поисках пары, а у кого-то влюбленность уже давно перешла в спокойную любовь, немного утратившую свой романтический облик. Вполне закономерно, что многие могут почувствовать себя в этот день обделёнными. Ещё хуже приходится тем, кто переживает утрату, расставание и горечь потери.

Есть способы избежать «валентиновой» грусти?

Первое и самое главное: откажитесь от долженствований. Вы не обязаны чувствовать в этот день окрыляющую влюблённость, не должны иметь пару и тому подобное.

Ещё этот день связан в нашем сознании с некоторой откровенностью в чувствах. Все признаются друг другу в любви. Свобода в выражении теплых чувств не присуща нашему менталитету, а праздник может облегчить этот процесс. Валентинка с теплыми и искренними словами своим родителям, подруге, ребенку, записочка с извинениями, на сколько хватит фантазии. Поэтому второе, не менее важное: это отличная возможность открыто сказать о любви, уважении, нежности, попросить прощения.

Избежать грусти можно, настроив себя соответствующим образом. Если этот день раньше вы отмечали с кем-то, а в этот раз проведёте его в одиночестве, это самое время придумать и ввести в обиход новые традиции и ритуалы. Пусть они будут зависеть только от вас.

Приведите, пожалуйста, примеры возможных ритуалов.

Вы можете разрешить себе в этот день себя самого любить и баловать. Дайте себе отдых, купите что-то, сходите туда – куда очень хотелось, проведите время в заботе о своём теле и здоровье. Например, в этот день можно подарить самой грустной девушке, которую встретите, цветы. Или приготовьте особенное блюдо и угостите кого-то. Смастерите с ребёнком открытки и подарите друзьям.

Это может быть день романтических комедий о любви или вечер с подружками на тему «Моя первая любовь». Если вы легки на подъем и имеете организаторские способности, то вполне можете устроить вечеринку для тех, кто встречает этот день без пары.

Не важно, что вы решите делать в этот день. Важно, чтобы это было в радость. Можно посвятить этот день «отпусканию» прошлого. Перебрать вещи, выбросить то, что уже потеряло смысл. Поблагодарить мысленно или лично человека, который дарил вам когда-то свою любовь, написать ему письмо (вручать совсем не обязательно). И перелистнуть эту страницу своей жизни, открываясь чему-то новому. Самое вредное, на мой взгляд, что вы можете сделать для себя в этот день, это запереться дома и заняться самобичеванием: «все люди, как люди, а я одинок(а), ни кому не нужна и любовь прошла мимо меня к кому-то другому».

Одиночество условно в 20 и в 40 лет воспринимается человеком по-разному?

У каждого человека оно разное на вкус. В широком смысле это не столько отсутствие партнера, а, скорее, субъективное переживание и проживание жизни. В нём есть изоляция, чувство отчужденности, ощущение пустоты и неполноценности жизни, некая беспомощность. Оно наполнено разнообразными страхами и холодное на ощупь.

Одиночество пугает, но пугает по разному. В молодом возрасте страшно, скорее остаться «за бортом» жизни, не реализовать себя как родителя, профессионала, не состояться материально, не найти достойного партнёра. Часто многое делается с ощущением: «это не насовсем» и «потом, в будущем». В этот период одиночество может иметь привкус: «Я никому не нравлюсь, я некрасив» и так далее. А в возрасте более зрелом одиночество сопряжено со страхом беспомощности и старости. И часто вызвано с желанием «вернуть молодость и начать все сначала». «Седина в бороду», как говориться.

И, напоследок, напутствие для тех, кто готов к решительным действиям: можно ли себя настроить на поиск суженого/суженой? Что для этого нужно сделать?

Настроиться можно. Для этого важно отпустить то, что тянет в прошлое. Сказать что-то, что не было высказано, простить, поблагодарить. Решить для себя, чего в своей жизни больше не хочется допускать, а что хотелось бы в неё привнести. Важно дать себе честный отчёт в своей готовности к отношениям: к каким именно, какого партнёра хотелось бы видеть рядом с собой и (важно!) как себя ощущать в этом контакте. Что вы готовы отдавать, чем вы хотите делиться, какую ответственность готовы нести. Дать внутреннее разрешение себе на такие отношения, каких вы достойны и хотите. И...пробовать. Пробовать и смотреть – что из этого получается.

Фото из открытых источников