Самое первое и главное периодическое издание губернии, «Новгородские губернские ведомости», ежегодно публиковало отчеты о дворянских балах. К сожалению, в XIX веке корреспонденты были немногословны, перечисляя высоких гостей и спичи под бокал шампанского. Но зато описание губернских балов во множестве сохранилось в других газетах и художественных произведениях. И вот уже шесть лет Новгородский музей-заповедник с увлечением играет в это великосветское развлечение, приглашая жителей города пофантазировать на тему зимнего бала в Дворянском собрании.

В разные годы сотрудники музея опирались на исторические сюжеты. Например, визит в Россию одного из самых знаменитых авантюристов всех времен и народов графа Калиостро, а в прошлом году – налаживание дипломатических отношений с Японией экспедицией адмирала Евфимия Путятина. Нетрудно заметить, что всё перекликается с сегодняшней модой и современными увлечениями, подтверждая расхожее выражение «спираль истории». А 2016 год музейщики решили встречать в атмосфере модерна на закате бальной эпохи. И все желающие еще могут ощутить на себе его дерзкое, вызывающее, пёстрое дыхание…

Чтобы подготовиться к нему, достаточно маскарадного костюма. Это может быть и стиль ретро, с кринолинами и высокими прическами, фраки и шейные платки. Кому-то по душе пришлись карточные Король и Королева, кто-то выбрал маску кота, а кто-то просто скрыл лицо за изящным веером. Время цветов, влюбленных и кокетливых Пьеро и Коломбин разрушает порядком запылившийся бальный этикет и чопорные нравы.

Начало XX века – это время новых поэтов, ощутивших символизм момента. И один из них будоражит умы провинциальных дам. Юные любительницы экзотических впечатлений уже ощутили вкус скандала, любовной интрижки Поэта и Актрисы. Поэт демонстрирует искусство «буриме»  шуточной игры рифмами, где из пары «розы» - «морозы» может родиться невероятное по тем временам стихотворение.

Да и другие представители богемы тоже заглянули на бал. Известный провинциальный антрепренёр и издатель Нил Богдановский с театральным критиком разносят в пух и прах театральные эксперименты, предрекая новому веку авантюрно-фантастические сюжеты.

Начало XX века – это полное торжество прогресса, которое позволило законсервировать дотоле неуловимое искусство. И вот, блистательное сопрано спорит с граммофонной трубой. Звучат страстные, лукавые, неземные романсы того времени. Но кто же выйдет победителем в той битве? А синема с пугающими и движущимися картинками не докатилось еще до почтенного дворянского общества в Новгороде, но волшебный фонарь уже манит чудесными картинками…

Еще одна светская игра с «конфектными билетцами» позволяет гостям узнать будущее строками бессмертного «Евгения Онегина». Вот уж действительно «энциклопедия русской жизни», и от пристального гения Александра Сергеевича не укроется ни одно тайное желание.

Начало XX века – это возвращение интереса к мистике, загадкам бытия и поискам эзотерического знания. Художники, ощущая приближение новой моды, воскрешают древние обряды. Например, предсказание судьбы по оттиску ладони становится одним из захватывающих номеров этого вечера.

Но не стоит забывать, что на бал в первую очередь приходят танцевать. Классические мазурка и вальс, котильон и полонез ещё заставляют людей любого возраста и статуса сбросить груз повседневных забот, дать увлечь себя магическому ритуалу танца. И в Дворянском собрании скромно потупить глаза и стоять под сенью шедевров русской живописи не полагается. Мадам Галуа и её опытные кавалеры делают так, что все гости легко и непринуждённо отдаются танцевальной стихии. Но в этот раз новый танец, сколь неприличный, столь и захватывающий, из далекой Аргентины, тоже возвещает о приходе новой эпохи…

Зимний бал в музее – ироничная и увлекательная игра. Здесь нет соблюдений жестких правил этикета, потому что не воскресить уже тех людей, которые создавали их для своей жизни. Гостей ждёт множество пародий, неожиданных аллюзий и шуток. Но при этом музейщики создают атмосферу сенсационности, открывая новинки столетней давности. Мемуары очевидцев, оставивших нам в наследство подлинные случаи на балах, здесь как в интерактивном театре позволяют ощутить на себе их неожиданность и пикантность, став не только свидетелем, но и участником истории. После такого бала можно щегольнуть перед друзьями не только аристократичными танцевальными навыками, но и знаниями о том времени.

По счастью, Новгородский музей устраивает такие балы не один раз. И следующий пройдет уже 26 декабря. Но сюрпризы, которые для него приготовлены, хранятся в строжайшем секрете.

Фото Любови Ивановой