Уже совсем скоро, 27 апреля. в Великом Новгороде пройдёт киберфестиваль на «Кубок Ростелекома». На спортивной арене школы №36 соберутся лучшие киберспортсмены Новгородской области и других регионов России. В преддверии этого долгожданного молодёжного события сетевое издание «ВНовгороде.ру» побеседовало с одним из его организаторов Андреем Иваненковым.

Великом Новгороде, к сожалению, киберспортивные турниры и фестивали проводятся очень редко. Как Вы думаете, почему так происходит?

- Проведение киберспортивных турниров и фестивалей – это большой труд, который зависит от сплочённой команды этузиастов и опыта в организации больших проектов. Для проведения фестивалей нужно учесть много моментов: от технических в плане оборудования, онлайн -трансляции, и до постановочных элементов сценария, чтобы было интересно и участникам и зрителям. На самом деле мы рады всем помощникам и готовы принимать в команду всех, кто хочет научиться новому и попробовать свои силы в интересном проекте.

Впервые мы провели в 2007 году двухдневные состязания под названием Big champ и это название является региональным брендом. И с тех пор мы регулярно организуем спортивные мероприятия, которые в последние годы переросли уже в фестивали с большим количеством интерактивных площадок. Так, в 2017 году в ТРЦ «Мармелад» в программе были заявлены семь дисциплин (DOTA 2, FIFA 16, Mortal Kombat X, Hearthstone, World of tanks, CS: GO, Magic: The Gathering. – прим. авт.), кроме того, работали интерактивные площадки, игровая зона с приставками, бесплатный Wi-Fi, территория квестов, настольных и интеллектуальных игр, лазертаг, роботы, радиоуправляемые машины, территория крафта, аэрософт.

Много ли Вы ожидаете участников?

- С 2015 по 2017 год на наши фестивали приходило более 2 тысяч человек. С учётом того, что последний фестиваль прошёл 2 года назад, среди молодёжи ожидания очень высокие!

Сможет ли фестиваль на «Кубок Ростелекома» стать толчком для развития киберспорта в нашем городе? И если да, то почему?

- Эту работу мы будем продолжать и дальше. Но теперь, думаю, дело пойдет ещё лучше – после того, как летом 2018 года областное отделение ФКС России получило на четыре года статус аккредитованной региональной спортивной федерации. Областное отделение ФКС России может организовывать и проводить чемпионаты, первенства и кубки России по компьютерному спорту. Отбирать и представлять спортсменов, тренеров и судей на присвоение званий и квалификаций. Осуществлять формирование, подготовку сборной команды Новгородской области для участия в киберсоревнованиях. Формировать календарный план физкультурных и спортивных мероприятий.

Правда ли, что киберспорт – это возможность играть в любимые компьютерные игры и при этом зарабатывать большие деньги? В обществе есть стереотип, что компьютерные игры вредны для здоровья человека и вызывают зависимость. Что вы могли бы сказать этим людям, чтобы убедить их в обратном?

- Компьютерный спорт позволяет тренироваться и играть, не выходя из дома, при этом в команду можно пригласить людей из разных частей света. Сегодня есть возможность купить билеты на кибертурниры так же, как, скажем, и на футбол: собираются арены зрителей, соревнования транслируются на огромные экраны и сопровождаются рассказами профессиональных комментаторов.

Что касается того, насколько полезен или бесполезен для человека киберспорт, могу сказать одно: положительный эффект уже доказан учёными. Конечно, речь идёт не о всех играх подряд, а только о тех, в которых для достижения желаемого результата нужно применять свои навыки, стратегию, реакцию и умение оперативно принимать решения в неординарных ситуациях. В киберспорте нужна меткость, пускай и виртуальная. Развивается реакция. Формируется умение заранее просчитывать свои действия, анализировать, повышаются интуиция и координация, способность к высокой концентрации.

Профессиональные компьютерные игроки так же, как и спортсмены любого другого вида, тренируются ежедневно. Другой вопрос, что кибертренировки должны перемежаться с обычными – подвижными или силовыми. В настоящее время в Российской Федерации идёт разговор о том, что право профессионально заниматься компьютерным спортом стоит предоставлять только тем игрокам, что сдали нормы ГТО.

Пожалуй, киберсоревнования в какой-то мере можно сравнить с гонками «Формулы-1» – это спорт высоких технологий, где, как и в автоспорте, соревнуются не только люди, но и технологии различных производителей.

Почему человек, который ранее не увлекался киберспортом, должен обязательно посетить фестиваль?

- Это уникальное событие, для Великом Новгороде и области. Киберфестиваль Big champ  на «Кубок Ростелекома» – это не просто тусовочное мероприятие для любителей компьютерных игр. Это целый фестиваль различных молодёжных культур, который весь день будут радовать в 36 школе посетителей разных возрастов.

Зрителям и гостям фестиваля, помимо трансляций виртуальных сражений, будут доступны множество интерактивных площадок: игровая зона с приставками, виртуальная зона VR Move, игровые симуляторы и выставка современного оружия. Желающие смогут поиграть в настольные игры и варгеймы, принять участие в выставке крафта и посмотреть модели советской техники от студии стендового моделизма «Диорама». На мероприятии пройдут мастер-классы по программированию, роботоконструированию и 3D-печати. Участников и зрителей фестиваля также ждёт косплей-дефиле авторских костюмов по мотивам фильмов, видеоигр и комиксов.

Ну и главным событием будет, конечно, киберспортивные соревнования в формате шоу-матчей: все баталии по основным дисциплинам (FIFA 19 и DOTA 2) зрители и участники смогут увидеть на большом экране. Также запланированы одиночные турниры по популярным компьютерным играм: Hearthstone, CS:GO, World of Tanks. Впервые в России пройдут соревнования Mortal Kombat Общий призовой фонд по ним составит более 100 000 рублей.

Андрей, количество профессиональных киберспортсменов в нашей области растёт.  И компьютерный спорт является одним из самых успешно развивающихся видов состязаний во всём мире. В чем причина?

- В его зрелищности и массовости. Сегодня есть возможность купить билеты на кибертурниры так же, как, скажем, и на футбол: собираются арены зрителей, соревнования транслируются на огромные экраны и сопровождаются рассказами профессиональных комментаторов. Компьютерный спорт позволяет тренироваться и играть, не выходя из дома, при этом в команду можно пригласить людей из разных частей света.

Насколько я знаю, обсуждается тема включения киберспорта в перечень видов летних Олимпийских игр...

- Да, об этом публично заявлял Томас Бах, президент Международного олимпийского комитета. Но в случае с данным состязательным видом есть трудности – авторские права на игры, принадлежащие корпорациям. Захотят ли они включиться в олимпийское движение на условиях МОК, ведь некоторые из этих компаний проводят свои крупные соревнования с очень солидным призовым фондом...

Если говорить про компьютерный спорт в мировом масштабе, то какие сейчас наблюдаются тренды?

- Развитие идёт в двух направлениях. Есть коммерческие турниры, например, The International, который проводится с 2011 года. Параллельно с этим есть и официальный Чемпионат мира, который ежегодно проводит Международная федерация киберспорта, членом которой является и Россия. И сейчас наша сборная готовится к соревнованиям на Тайване, которые состоятся в ноябре.

В нашей стране киберспорт прошёл долгий путь до его официального признания. Как вы оцениваете текущую ситуацию?

- На самом деле Россия первой в мире признала киберспорт официальным видом спорта ещё в 2001 году. Однако пять лет спустя его исключили из всероссийского реестра видов спорта. Вновь в нём наш вид появился в 2016-м. А в прошлом году Министерство спорта России официально признало четыре дисциплины: боевая арена, к которой, например, относится Mortal Kombat; соревновательные головоломки – скажем, карточный Hearthstone; стратегия в реальном времени – здесь самыми популярными являются DOTA и Лига легенд; технический симулятор – в нашей стране наиболее востребованы версии киберфутбола FIFA и Контр Страйк.

Министр спорта России Павел Колобков в рамках прошедшего в мае Петербургского международного экономического форума отметил работу Федерации компьютерного спорта в плане темпов развития. Сейчас во многих субъектах РФ добиваются для своих отделений киберспорта статуса аккредитованной региональной спортивной федерации.

Новгородское отделение ФКС России было создано ещё в 2000 году. Сегодня в его копилке – мероприятия, среди которых квалификации к Кубку России по компьютерному спорту, а также городские турниры. Самым известным является ежегодный киберфестиваль Big Champ на кубок «Ростелекома». С чего всё начиналось?

- Я сам не считаю себя спортсменом. Моим увлечением являются в первую очередь видеоигры. Интерес к киберспорту появился, как и у многих других новгородских ребят, в студенческие годы во время посещения компьютерных клубов. Они потом стали закрываться, но желание посоревноваться у их завсегдатаев осталось. И, уже работая в телекоммуникационной компании, я предложил провести городские соревнования по разным дисциплинам для большего привлечения молодёжи. В 2007 году прошли двухдневные состязания. И с тех пор мы регулярно организуем спортивные мероприятия, которые в последние годы переросли уже в фестивали. Так, в 2017 году в программе были заявлены семь дисциплин (DOTA 2, FIFA 16, Mortal Kombat X, Hearthstone, World of tanks, CS: GO, Magic: The Gathering. — прим. авт.), кроме того, интерактивные площадки, игровая зона с приставками, бесплатный Wi-Fi, территория квестов, настольных и интеллектуальных игр, лазертаг, роботы, радиоуправляемые машины, территория крафта, аэрософт.

Эту работу мы будем продолжать и дальше. Но теперь, думаю, дело пойдет ещё лучше. Как сказала выше, прошлым летом областное отделение ФКС России получило на четыре года статус аккредитованной региональной спортивной федерации.

А что это даёт областному отделению?

- Возможность организовывать и проводить чемпионаты, первенства и кубки России по компьютерному спорту. Отбирать и представлять спортсменов, тренеров и судей на присвоение званий и квалификаций. Осуществлять формирование, подготовку сборной команды Новгородской области для участия в киберсоревнованиях. Формировать календарный план физкультурных и спортивных мероприятий.

В планах на 2019 год — провести, для пополнения рядов спортсменов, соревнования на базе одного из учебных заведений Великого Новгорода.

Согласно официальной информации, сейчас в нашем регионе активно компьютерным спортом занимаются порядка 100 человек. Но к 2022 году областное отделение ФКС России планирует увеличить свои ряды до 1000 человек. Выполнимая задача?

- Вполне. За основу расчётов мы брали статистику сравнимых с нашим по территории и населению регионов Северо-Запада. Пока работа в направлении компьютерного спорта больше шла в Великом Новгороде. Теперь возьмём в оборот Боровичи и Старую Руссу.

Вообще, в плане развития и продвижения киберспорта интересен опыт Пскова, где при участии инвесторов два года назад был открыт универсальный учебный центр с разными зонами, в том числе и компьютерной, оснащённой всем необходимым как для видеоигр, так и для киберсостязаний. И турниры малого формата там проводятся регулярно, и количество участников раз от раза увеличивается.

А каковы результаты новгородских спортсменов на российских соревнованиях?

- Самые важные состязания в нашей стране — это Всероссийская киберспортивная студенческая лига и Кубок России.

Что касается студенческой лиги, то она даёт возможность соревноваться между собой как вузам, так и факультетам. Кубок России проходит с отборочными турами по округам, которые проводятся как в режиме онлайн, так и при непосредственном присутствии игроков в зале. В этом году соревнования пройдут по четырём видам программы: Dota 2, Hearthstone, StarCraft II и Clash Royale. И вот в этом состязании у новгородцев есть успехи: по спортивному симулятору ФИФА наши игроки входят в ТОП-16!

Так что, как видите, есть и неплохие результаты. Ну и, конечно, планы по дальнейшему продвижению в Новгородской области киберспорта.

ВНИМАНИЕ ! ВАЖНО! ВХОД НА ФЕСТИВАЛЬ БЕСПЛАТНЫЙ ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ФЛАЕРА! 
ФЛАЕР БЕСПЛАТНО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В КОМПАНИИ «РОСТЕЛЕКОМ», центр продаж и обслуживания ПАО «Ростелеком», Великий Новгород, ул. Людогоща 2 
Режим работы: 
пн - сб: 09:00 - 21:00, без перерыва 
вс: 10:00 - 18:00, без перерыва 
Количество бесплатных флаеров ограничено - 3 000 шт. Флаеры участвуют в большом розыгрыше ценных призов 27.04.2019 в 15:00 на фестивале и дает право бесплатно пользоваться 1 месяц Интернетом по тарифному плану Игровой от Ростелекома