В марте состоялся конкурс «Мисс Великий Новгород – 2019». За звание главной красавицы города боролись 16 девушек. Среди финалисток – девятиклассница Анжела Аветисян. Мы решили пообщаться с победительницей двух интернет-голосований о том, правильно ли оценивать девушек по внешности, как изменилось её отношение к окружающим людям, и почему тётя изначально была против участия в битве красоты. К слову, тётя Анжелы, Сати Варданян составила компанию в нашей беседе.

– Анжела, что подтолкнуло тебя принять участие в «Мисс Великий Новгород»? Насколько это было важно для тебя?

– На самом деле меня пригласили участвовать в «Мисс ВН – 2019». Вконтакте написала руководитель Ульяна Павлова. Я сходила на кастинг, а позже мне позвонили и сказали, что я принята. На протяжении всего конкурса стала понимать, что становлюсь более уверенной в себе, чего до этого мне не хватало. Но если сначала я просто решила принять участие, то потом подумала, почему бы и не выиграть. И я очень благодарна всем своим родным, близким, друзьям, всем тем, кто меня поддерживал. И пускай, в самом конкурсе выиграть не получилось, я выиграла в двух голосованиях, чему тоже очень рада.

– Что было самым сложным?

– Конечно же, учиться ходить на каблуках. Плюс за несколько дней до финала было трудновато репетировать с шести до десяти вечера практически без перерыва. Но на самом финале я поняла, что это того стоило. Мы с девочками очень сдружились и не верили тому, что теперь по пятницам и по средам не будем собираться в агентстве и репетировать.

– Изменилось в тебе что-то за два месяца подготовки к финалу?

– Я определённо стала более уверенным в себе человеком, у меня поднялась самооценка, я получила море эмоций от участия. На мой взгляд, каждая девушка идёт на конкурс за победой, но у всех она разная. Кто-то становится увереннее, перебарывает свою застенчивость и стеснительность, боязнь сцены, а у кого-то появляются новые знакомства.

– Как относишься к своей внешности? Считаешь себя красивой?

– Себя, да, я считаю красивой. Мне часто об этом говорят. На мой взгляд, внешней красотой меня наградил Бог. В тоже время, я добрая, отзывчивая, целеустремлённая, упорная, а самое главное жизнерадостная. Красота для меня в первую очередь – это внутренние качества человека.

– Разве правильно оценивать девушек по внешности?

– Думаю, нет. Кроме внешней красоты она может быть красива и внутренне. Я считаю, что каждая девушка красива и талантлива по-своему.

– Победу в двух голосованиях ты вырвала с огромным отрывом голосов. Откуда такая поддержка?

– Не стоит забывать – у нас большая армянская семья (смеётся). Меня поддерживали родные и знакомые из Армавира, Америки, Армении, Испании, Германии, Москвы, Питера, Новгорода. Я даже не ожидала, что получу такую сильную поддержку даже от незнакомых мне людей. Поддержка моих родителей, братьев и сестёр, тёть и дядь, всех родственников, знакомых и незнакомых, очень мне помогала справиться с переживаниями. Кроме того, меня активно поддерживала журналист Арпине Давыдова и многие известные личности. На протяжении всего конкурса мне звонили, писали, интересовались, как всё проходит. Это очень ценно. Для моих родных и близких я победительница, они всегда в меня верят и знают, что я лучшая. Они моя поддержка и опора. Спасибо им за то, что они есть в моей жизни. Обещаю, что буду всегда идти вперёд, несмотря ни на что. У меня всё получится.

– Ты говоришь, у тебя очень большая семья. Часто проводите время вместе? Как они отнеслись к твоему участию в «Мисс ВН»?

– В моей семье четыре человека. Мама, папа, я и брат. Если у меня что-то случается хорошее или же не очень, то в первую очередь я рассказываю им. А по поводу общения и времяпровождения вместе… у родителей работа, а у нас с братом учёба, поэтому, если куда-нибудь сходить погулять или в кафешку, то только по выходным. Ещё моя семья это мои бабушки с дедушками, сёстры и братья, тёти и дяди. Почти каждые выходные мы собираемся все вместе дома у бабушки с дедушкой. Да и все праздники, каникулы тоже проводим вместе. В принципе моя семья была не против моего участия в «Мисс ВН». Да и родственники как узнали, тоже очень обрадовались.

– Только вот тётя (Сати) почему-то машет головой. Сати, вы были против участия племянницы в конкурсе?

– Да, я против конкурсов. Потому что знаю, что там происходит – какие есть плюсы и минусы. Я была пару раз спонсором другого конкурса – «Миссис Великий Новгород – 2015» и «Миссис Великий Новгород – 2014». Я знаю, как это происходит. Есть моменты, когда ты уже знаешь, как всё будет. В этом вся фишка. Изначально участница хочет просто поучаствовать, а потом у человека возникают мысли – «Чем я хуже? Я могу выиграть». Но там уже совсем другие условия. Не то, что ты чем-то хуже, поэтому ты не выигрываешь, а немного другое…

– Но плюсы всё равно есть? Так?

– Да, возможно, что есть, – отвечает Сати. – Она научилась ходить на каблуках, умеет себя правильно преподнести. Но есть моменты, когда ты ребёнку не можешь объяснить, что финал не всё зависит от неё и её внешности.

– Анжела, в «Мисс Великий Новгород» было не много творческих этапов. Но творчество в твоей жизни занимает какое-то место?

– Первое! Я творческий человек, играю на фортепиано. Занимаюсь вокалом с самого детства.

– С чем хочешь связать свою жизнь после школы?

– С творчеством, а именно с музыкой. Считаю, что человек обязательно должен заниматься своим любимым делом, тем, что нравится ему в первую очередь, а не тем что навяжут другие. Хочу не просто иметь какую-нибудь профессию, а именно связать свою жизнь с тем, что нравится мне, чтобы ходить на любимую работу с удовольствием. Я хочу не просто заниматься творчеством, а именно жить им. Хоть я и часто слышу в последнее время, что творчеством не заработаешь себе на жизнь, но я знаю то, что это не так. Я верю, что у меня всё получится.

– А что родители говорят по этому поводу?

– Для них главное, чтобы мне по душе было. Чтобы я занималась в жизни тем, что мне хочется больше всего.

– Есть мысли уехать в крупный город?

– Конечно, есть. В большом городе развитие другое. Я бы, наверное, рванула в Москву.

– Ты говорила, что ездишь в Ереван и у тебя есть там любимое место. Что это за место?

– Даааа, Ереван я очень сильно люблю. Там всё невероятно красиво. Природа, достопримечательности, чистая вода, которую можно пить даже из-под крана, и просто красивый город, улицы, по которым я очень люблю гулять и наслаждаться любимым городом. Мне там нравится абсолютно всё: Каскад, Монумент, Площадь Республики. В Армении я очень много где побывала, видела наши достопримечательности, много красивых мест, но больше всего мне понравилась в Цахкадзоре канатная дорога. Потрясающей красотой поразил Шакинский водопад. Он невероятно высокий и красивый. Всем советую побывать в Армении и посетить невероятно красивые места.

– 16 лет – довольно непростой возраст для подростка. У тебя сложный характер? Как думаешь?

– Да, 16-летний возраст довольно непростой. Думаю, что характер у меня сложный. У меня часто и резко меняется настроение. Я очень принципиальная, если мне что-то нужно, то я обязательно добьюсь. На самом деле я считаю, что это очень даже хорошая черта в моём характере. Кроме того я очень вежливая, великодушная, верная, искренняя, оптимистичная, самоуверенная и щедрая. Я очень ценю эти качества в себе.

– Она у нас домашний ребенок, – добавляет Сати. – Анжела была первой внучкой, с ней все как с куколкой обращались, все тёти возили её в цирк один и тот же, на один и тот же спектакль. Дедушка с бабушкой опекали. Ей уделяли много внимания, любви, заботы. К тому же она ещё красивая очень для нас.

– То есть с самого детства Анжеле всегда говорили, что она самая красивая, самая лучшая…Правильно ли так воспитывать девочку?

– Я вам скажу, что на неё это особо не повлияло. Спустя несколько лет после её рождения родился братик, и мы всегда говорили «отдай это Артёму», она спокойно делилась. Она очень лояльная, неизбалованная при таком внимании к себе. Она очень скромный человек. Принимает участие в музыкальных конкурсах, стала лауреатом третьей степени в вокальном конкурсе «Итальянские вечера в России».

– Итальянцы приезжали, – добавляет Анжела. – По итогу меня пригласили в Италию на гала-концерт.

Анжела, о чём мечтаешь?

– Мечтаю о том, что в будущем у меня будет крепкая и счастливая семья, состоюсь как личность, заведу собственный бизнес, получу высшее музыкальное образование, буду заниматься благотворительностью и путешествовать по всему миру и при этом успевать заниматься воспитанием детей.

Спасибо и удачи тебе!!!

Фото из архива собеседницы издания и Константина Жирнова