Уже в эту субботу 28 ноября в Центральной Спортивной Арене пройдет чемпионат Северо-Западного федерального округа по черлидингу. Более 500 спортсменов будут вести борьбу по 16 дисциплинам. В преддверии чемпионата председатель областной федерации черлидинга Екатерина Линник рассказала об одном из самых зрелищных видов спорта.

Екатерина, где зародился черлидинг?

Принято считать, что он родом из Америки. Еще в начале ХХ века на стадионах и спортивных площадках появлялись группы поддержки, которые первоначально состояли из одних только мужчин. Позже к ним присоединились  девушки. К середине прошлого века черлидинг приобрел исключительно женское лицо. Спортсменки выполняли несложные акробатические элементы, строили пирамиды, танцевали и, конечно, поддерживали команды американского футбола, бейсбола и некоторых других видов спорта громкими кричалками.

Почему же в России о нем услышали не так давно?

Дело все в том, что в конце девяностых в нашей стране появился американский футбол, а вместе с ним и черлидинг. Тогда нынешний президент Федерации черлидинга России Виктор Иванов, к слову основатель Детской Лиги американского футбола (ДЛАФ) в Москве, и дал старт одному из сложнейших и красивейших видов спорта черлидингу. Спустя некоторое время у российских черлидеров появилась потребность не только поддерживать свои любимые команды, но и соревноваться самим.

Как же такой молодой вид спорта появился у нас?

Не поверите, но из журнала: увидели фотографии и решили начать. В 2007 году, когда во всероссийском реестре видов спорта появился черлидинг, в Новгороде были открыты две первые группы, а спустя 4 года образовалась Федерация черлидинга Новгородской области.

Вполне понятно, что победы пришли не сразу. А какие самые высокие награды в вашей копилке?

В 2014 году за счет упорных трудов наши девчонки и мальчишки стали призерами чемпионата России в Москве, тогда же в Санкт-Петербурге победителями и призерами в международном турнире «Северная Пальмира». А весной этого года валдайская команда «Стиль» подняла Новгородскую область еще на ступеньку выше: в одной из дисциплин черлидинга, а именно чир-микс юниоры, ребята заняли второе место на чемпионате России. К сожалению, участниками чемпионата Европы стать не удалось из-за финансовых трудностей.

Любой вид спорта требует труда и финансовой поддержки, у вас она есть?

Поддержка была и есть сейчас. Хоть и не особо большая, но стимулирующая, говорящая о том, что мы двигаемся в нужном направлении. Так в организации соревнований и поездках на чемпионат и первенство России нам помогает департамент по физической культуре и спорту, в организации городских соревнований и фестивалей – управление по физической культуре и спорту. Есть частные вложения, спонсорская помощь. К сожалению, сейчас ее стало меньше, но мы работаем дальше. В общем, основные траты по виду спорта ложатся на плечи «затейников» - учредителей общественной организации.

Перед началом какой либо работы всегда ставят цели или задачи, а какая она у вас в черлидинге?

 Наши цели очень простые - привлечь как можно большее количество детей и подростков к занятиям черлидингом. Для этого в наступившем сезоне мы раздвинули возрастные рамки. На базе одного из залов занимается группа «Осьминоги» для детей 5-7 лет. И, конечно, хочется себя показать на соревнованиях самого высокого уровня. Тренеры и наши воспитанники делают для этого все возможное.

Вы набираете детей из профильных секций или для вас не важна подготовленность ребенка?

Мы работаем и рады каждому ребенку, пришедшему в черлидинг. К нам приходят разные дети у кого-то есть подготовка, у кого-то ее нет, но это не проблема. Единственная разница - детям, которые до черлидинга ничем спортивным и околоспортивным не занимались, путь к вершине пьедестала становится тернистее и длиннее.

Стоит так же добавить, что победители спустя неделю примут участие в Кубке России. Торжественное открытие соревнований в 13:45, а награждение в 18:00.

Фото из архива Екатерины Линник