Листая страницы городских информационных ресурсов, понимаешь, что чаще всего мелькают неприятные, бытовые, скандальные сюжеты: криминал, политика, несчастные случаи, дураки, дороги. Говорят, мы состоим из того, что читаем. По крайней мере, так думал Ральф Уолдо Эмерсон. А Луиза Хэй рекомендовала гнать прочь мысли, которые делают нас несчастными. Действительно, хотелось бы больше позитива в лентах новостей. Чуть больше культуры и искусства, например. Тем, заслуживающих внимания, хватает. Может быть, если чаще писать о хороших событиях, людях, явлениях, то и жизнь в нашем городке станет лучше? Вдруг. Вот один материал в копилку положительных статей.

Музыкальное воспитание не есть воспитание музыканта, но воспитание человека. Музыка – питание человеческого мозга. Гигантское воздействие на все внутренние ощущения. В ней заключены формулы мышления, пробуждающие творческий дар.

М. Казиник 

Творческий центр «БИС» появился в июле 2017 года в Великом Новгороде. Базируется он в МАОУ «Средняя школа № 36» в новом микрорайоне «Ивушки». Это один из немногих и чудесных островков возможностей для юных музыкантов в нашем замечательном городке. К счастью, пока ещё функционирует несколько музыкальных школ и хороших студий, но всё чаще они закрываются, остаются без поддержки муниципалитета и государства, что печалит. Тем ценнее инициативы, которые способствуют формированию новых талантливых музыкантов, творцов, полноценных и гармонично развитых людей в Новгороде.

Помните новгородскую группу из 80-х – 90-х годов под названием «Вторая лига»? А песню со словами «Я преклоню колени у стен великого Кремля»? Создатель и преподаватель центра – известный в Великом Новгороде музыкант, опытный автор и исполнитель песен, в том числе – неофициального гимна города Игорь Башков. 

Вот какая информация изложена в описании проекта в официальном сообществе творческого центра «БИС» в социальной сети «ВКонтакте»:

Все мы любим своих детей и хотим дать им хорошее образование, чтобы они, отправляясь во взрослую жизнь, имели солидный багаж знаний и навыков. А как же иначе? Успехи взрослой жизни каждого из нас во многом закладываются в детстве. Кто-то скажет – «причём здесь творчество?». Отвечаем. Мы понимаем, что далеко не каждый воспитанник центра «БИС» станет эстрадной звездой, но мы точно знаем, что музыкально подготовленный человек - это гармонично развитая личность, человек с которым приятно общаться и у которого много друзей. Он умеет решать далеко не творческие вопросы с присущим лишь таким людям креативом. 

НАША МИССИЯ: ТВОРЧЕСТВО. ГАРМОНИЯ. РАЗВИТИЕ.
НАША ЦЕЛЬ: СДЕЛАТЬ НАШИХ ВОСПИТАННИКОВ ЯРКИМИ ЛЮДЬМИ.

Ещё один важный момент – в нынешней жизни очень важны навыки презентации идей и презентации себя как личности, без этого трудно рассчитывать на продвижение и прогресс в жизни, в работе, в бизнесе. А на деле – очень немногие люди обладают этими навыками. Мы учим наших воспитанников выходить на сцену перед любой аудиторией, преодолевая свой страх, стеснение и комплексы, помогая поверить в то, что каждый из них неповторим (а это действительно так). Человек, который прошел творческую школу и победил свои комплексы в детстве –будет успешным и во взрослой жизни, какую бы он не выбрал специальность.

Мы решили узнать больше о творческом центре, поэтому решили пообщаться с его создателем Игорем Башковым.

Игорь, что на сегодняшний день представляет собой творческий центр «БИС»? Сколько преподавателей, какие есть дисциплины, каковы основные принципы, подходы к обучению?

– Преподаватель один (это я). Дисциплины – вокал и гитара. Основной принцип – максимально раскрыть каждого ученика, дать ему уверенность в своих силах и знание лучших произведений современной музыки. Подход единственный - интерес ученика к предмету. 

*Примечание. Основные направления работы творческого центра «БИС».
1.Обучение игре на акустической гитаре.
2.Электрогитара - базовые навыки, техника игры.
3.Обучение технике вокала (эстрадного и рокового).
4.Основы композиции и аранжировки.
5.Продюссирование и подготовка к конкурсам и фестивалям (включая работу в студии звукозаписи).

Информация с официальной страницы ТЦ «Бис» в Интернете.

Ребята занимаются с интересом, желанием, рвением? В чём это особенно ярко выражается?

– В центре «БИС» нет учеников, которые занимаются без интереса, желания и рвения. Сюда приходят дети, которые сами (САМИ!) решили для себя, что хотят и будут учиться. Инициатива учеников - основа движущего процесса (конечно, это не отнимает основ обучения музыке).

Каковы достижения центра на сегодняшний день?

– Центр существует всего год с небольшим – для музыкального пути любого человека это абсолютное младенчество, но, тем не менее, у нас уже есть дипломанты международных конкурсов.

Расскажите, пожалуйста, о проблемах, с которыми сталкиваетесь в процессе воспитания и обучения детей?

– Проблемы связаны в основном с нехваткой времени, сложностями в формировании расписания (у многих детей занятость просто космическая). Больше проблем нет, так как сюда приходят люди, которым это нужно!

Чему Вы хотели бы научить своих воспитанников? Что является главным из того, что они могут получить от этих занятий, на Ваш взгляд?

– Я хочу научить каждого из ребят быть эксклюзивным. У каждого человека, как говаривал один из героев фильма «Приключения Электроника» есть кнопка... Ее нужно найти (это самое сложное) и включить. Если это получается – горизонты бесконечны. От занятий ученики должны получать, прежде всего, удовольствие и радость (понимая, что они движутся вперед и избавляются от комплексов и предрассудков, которые не давали им выражать свою творческую сущность). 

Могут ли заниматься в творческом центре ученики из других школ? Есть ли свободные места и как попасть в творческий центр детям, которые очень хотят в нем заниматься?

– Могут (и занимаются). Мест немного – нужно обсуждать это индивидуально с каждым человеком. 

*Примечание. Согласно информации в группе творческого центра, если у вас возникли какие-либо вопросы, можно задать их прямо в группе центра «БИС» в «ВКонтакте», прислать по электронной почте на адрес igorbashkov@yandex.ru , либо позвонить по телефону +79116270706 (после 18:00). 

Что бы Вы хотели пожелать читающим эту статью детям? И что их родителям?

– Я хочу пожелать родителям – не подменять желания детей своими (что частенько происходит): у детей свой путь, свои победы и неудачи, свои стремления и мечты. Направить на путь – да, тащить на привязи – нет. Ребятам хочется пожелать слушать музыки – много и, главное, разной (от классики до хип-хопа): только это формирует музыкальный интеллект и кругозор. Хорошая музыка делает каждого из нас лучше.

 

Фото из сообщества ТЦ «БИС»