Как рассказал губернатор Новгородской области Сергей Митин на заседании Правительства, на предприятии «Акрон» будет проведена масштабная проверка. Поручение об этом дал министр финансов России Антон Силуанов.

Глава региона остался недоволен налоговой ситуацией компании, которую в своём докладе озвучила руководитель регионального департамента финансов Галина Питерова. Согласно докладу, от «Акрона» в бюджет области должно было поступить более миллиарда рублей налогов. Но «Акрон» заплатил 316 миллионов. Также предприятие требует вернуть ему около миллиарда рублей от ранее уплаченного налога на прибыль.

Депутат Думы Новгородской области Дмитрий Игнатов прокомментировал сложившуюся ситуацию сетевому изданию «ВНовгороде.ру». Парламентарий не согласен с позицией губернатора:

Вчера я принимал участие в очередном заседании Правительства Новгородской области, на котором глава региона Сергей Митин высказал мнение о недолжной уплате налога на прибыль ОАО «Акрон».

Предприятие ежегодно отчисляет в консолидированный бюджет региона почти 20 процентов бюджетных поступлений, является активным участником многих социальных проектов города. Помимо регулярных инвестиций в модернизацию производства, ОАО «Акрон» в данный момент приступило к строительству нового агрегата аммиака мощностью 700 тыс. т/г. «Аммиак-4», с общим объемом инвестиций более 420 миллионов долларов США.

Такое масштабное строительство осуществляется за счет привлечения кредитных средств. Естественно, кредитные обязательства, особенно в условиях повышения курса доллара, влекут за собой колоссальные издержки. Которые, в свою очередь, влияют, в том числе, на уплату налога на прибыль.

Утверждать, что изменение валютного курса увеличивает прибыль предприятия, я бы не стал. Расходы, связанные с закупом сырья, выполнением кредитных обязательств, необходимых для модернизации производства, как я считаю, сказываются на доходах организации и, соответственно, уплате налога на прибыль.

Я понимаю Губернатора Новгородской области Сергея Митина, разделяю его заботу о благосостоянии региона, пополнении бюджета, так необходимое в столь не простое время.

Да, вопрос, несомненно, серьезный, требующий разбирательств, которые, как я считаю, могли бы миновать публичное поле. В регионе не простая ситуация с инвестиционным климатом, не хотелось бы ее усугублять еще больше.

В перспективе модернизация производства, строительство нового цеха повлечет за собой только увеличение производства Акрона, что в свою очередь отразится на налоге на прибыль. Считаю, сейчас необходимо поддержать градообразующее предприятие региона, заслуги которого мы регулярно записываем в общеобластные показатели.

Фото из личного архива Дмитрия Игнатова