3 ноября в Великом Новгороде с юбилейным туром выступит группа «Чайф». О зрителях, жанровой трансформации, съемках фильма «День выборов-2» и секретах долголетия группы «Чайф» рассказал фронтмен группы Владимир Шахрин.

Как  группа «Чайф» готовилась к юбилейному туру?

Мы не выступали год, ждали, пока снимут все наши предыдущие афиши. А то у зрителей может сложиться впечатление, что концерты бывают часто, визуально привыкнут к нашим афишам. Что касается программы, хиты мы, конечно, не убирали. Но сравнили все юбилейные программы пяти и десятилетней давности, выбрали лучшее. Добавили шесть песен из последнего альбома «Кино, вино и домино». Юбилейный тур в разгаре: сорок пять городов позади, всего «Чайф» увидят в семидесяти городах России.

 В центре нашего тура родной город Свердловск, ныне Екатеринбург. Мы рассказываем о нём через песни. История городской архитектуры отображена в афише - Екатеринбург сегодня негласная столица мира конструктивизма. Именно в Свердловске представлено больше всего зданий в этом стиле. Ведь именно город сделал нашу группу такой, какая она сегодня.

 В чём секрет долголетия группы «Чайф»?

Я считаю, что есть две главные причины распада групп: это деньги и женщины. Мы никогда не воспринимали деньги как цель, это такое же средство, как отопление зимой - исключительно для комфорта. В группе никогда не было споров, конфликтов из-за денег. Что касается женщин, то наши жёны остаются дома, на наши репетиции женщин мы тоже не приглашаем.

Изменилась ли ваша программа в день крушения самолёта?

31 октября в Ледовом (Санкт-Петербург) было продано 12 тысяч билетов. Поэтому отменить концерт мы не могли - организаторы потеряли бы несколько миллионов рублей. Поэтому мы сгладили программу, убрали некоторые видео, выразили соболезнования петербуржцам. Я потом просматривал комментарии в соцсетях. Только один комментарий был негативный, мол, зачем проводили концерт, от человека, который на концерте не присутствовал. В таких случаях и есть трудность артистической профессии: как бы ни было трудно, нужно выйти и сыграть. Даже не смотря на смерть близких - у нас и такое случалось, все равно концерт не отменяли.

В Википедии стиль группы обозначен как кантри-рок. Но этот стиль больше относится к Америке, нежели к России. Как Вы воспринимаете стиль группы?

За 30 лет произошла некоторая жанровая трансформация, но мы всегда были и останемся русской группой. Легко скопировать стиль, мелодику и интонацию, но остается вопрос о собственной оригинальности. Для нас это очень важно. А вот что пишут в Википедии - не очень. Мы используем и блюзовые "фишки", и фолк, но нам важно оставаться самобытными, русскими.

Как поменялась аудитория «Чайф» за 30 лет?

Аудитория зависит от того, где проходит мероприятие: если у сцены (стоячие места) билеты не дорогие - там обычно молодёжь, если как в Великом Новгороде - Театр Драмы, то на первых местах будут сидеть люди посолиднее. Аудитория практически не меняется, изменился только формат общения с поклонниками. Раньше в Екатеринбурге у нас был фан-клуб, которым руководили четыре девушки. Так вот они сжигали письма от поклонниц, и мы получали послания, в большинстве своём, от заключенных. Это потом появились соцсети, где мы можем общаться с людьми напрямую. общение стало интерактивнее, это, безусловно, хорошо.

Участвовала ли группа «Чайф» в съемках второй части фильма «День Выборов»?

Нет, съемки уже закончились, организаторы сказали, что во второй части будет меньше музыки, поэтому мы не участвовали в съемках.

Фото Алексея Малозёмова