Сегодня В Великом Новгороде стартует Кулинарный фест-2015. В ресторане "Волхов" гурманы смогут попробовать лучшие блюда французской кухни, комплекс "Ильмень" представит паназиатское меню, а бутик-отель "Юрьевское Подворье" удивит блюдами скандинавской кухни. Организует мероприятие група компаний "Новтуринвест" и Академия гостеприимства. Расписание дегустаций и кулинарных шоу можно посмотреть тут.

Шоу-мэн канала ЕДА, владелец ресторана Рёбра House, шеф-повар Сергей Малаховский дал изданию "ВНовгороде ру" эксклюзивный комментарий.

Кулинарные фестивали показывают людям новые вкусы, а это значит, что они будут чаще ходить в рестораны. Легче провести фестиваль, чем вводить новую тематическую вкладку в меню. Из всех представленных кухонь мира нашему земляку конечно ближе по духу Скандинавия,так как приёмы и вкусы практически полностью параллельны нашим традициям и ментальности. Плюс климат жёсткий выверил много согревающих блюд и напитков.

- Если раньше шеф-повар не выходил из кухни, то теперь они показывают шоу. Зачем они это делают?

- Безусловно это влияет на узнаваемость повара.Люди приходят в ресторан не только ради атмосферы, но и на определенного "повара".

- А как Вы оцениваете кулинарные фестивали в Северо-западе?

- Кулинарные фестивали могут проводиться в разных вариациях. Чаще всего просто арендуется место (по довольно высокой цене), и зарабатываются деньги. Торгуют самой обычной едой и новых вкусов я не видел ни разу. Другой вариант - кулинарные фестивали в ресторанах. Это совсем другое дело. Такие мероприятия нужны вообще для понимания гостей что их любимое место живёт и дышит. Они необходимы как воздух. Не только разных кухонь и разных продуктов.

Справка:

Сергей Малаховский - повар с 20-летним стажем. Бренд-шеф ресторанов "Васаби" и "Розарио". Неоднократно организовывал фуршеты для первых лиц Новгородской, Ленинградской и других областей. Ведущий и организатор кулинарных мастер-классов, тренингов. Диплом «Лучший предприниматель малого бизнеса» в сфере новых концепций массового питания, в рамках экономического форума Ленэкспо 2007 год. Золотая медаль «Сделано в Петербурге» за концепцию кафе «Диван» от губернатора города Матвиенко В.И., 2007 год. 

Фото из личного архива Сергея Малаховского.