Уже в воскресенье, 29 октября, в ДКМ «Город» состоится финальный гала-концерт проекта «Танцы. KIDS». Целый месяц ребята, прошедшие строгий кастинг, занимались с наставниками, чтобы представить свои номера на суд жюри. Судейскую комиссию возглавит победитель проекта «Танцы» на «ТНТ» Ильшат Шабаев.

Сегодня мы попросили наставников проекта рассказать о своих командах, о том, как проходят репетиции и чему они сами научились на «Танцах. KIDS».

Юлия Баранова (J-Dance)

KXogbFp3Q7kЯ не думала, что этот проект настолько сильно меня затянет, провожу всё своё время в зале, но это того стоит. Так много поставленных номеров за короткий срок это для меня впервые, «генератор» идей уже на исходе. Помимо моих постоянных занятий, в зале проходят ежедневные репетиции с конкурсантами, они очень вдохновляют и дают силы двигаться вперёд. От обычного режима преподавания это отличается тем, что должна быстро познакомиться с участником, узнать его предпочтения, понять сильные и слабые стороны и раскрыть его для зрителя по максимуму.

Моя команда состоит из пяти прекрасных девчонок. Это две Маши и три маленьких «медвежонка»: Николь, Соня и Лера. Они абсолютно разные и любят разные направления в танце. На первой репетиции им было безумно сложно, так как я дала им материал сразу всего номера, такое в их практике впервые. Но на следующей тренировке они уже поняли, что это было к лучшему, и тренировки проходят очень энергично и продуктивно!

Я участвовала во многих конкурсах, каждый имеет свои плюсы и минусы, но в любом соревновании ты получаешь колоссальный опыт. Поэтому советую всем: даже если вы не добились своих целей в первый раз, проанализируйте свои ошибки, вспомните о положительных эмоциях, которые вы получили. Это новые знакомства, выступления перед публикой, полезные знания и так далее. И обязательно принимайте участие снова, ведь таких проектов у нас совсем немного, а кто, если не Вы, будет развивать нашу танцевальную культуру?!

lV4Lmj3r0ZE

Ольга Ваховская (Dance BoOM)

byZtYFtwzcIДля меня участвовать в проекте «Танцы. KIDS» в качестве наставника – это возможность выйти за рамки, сделать то, что ещё не делала, а значит, продолжить развиваться. Также хочется показать себя как опытного хореографа. Правда, это оказалось сложнее, чем я думала. Во-первых, сложно собрать танцоров, у которых есть и другие тренировки, чтобы это было не в ущерб им и моим группам. Во-вторых, разный возраст и опыт, что будет легко одним, может оказаться сложным другим, но и сильно просто ставить тоже не интересно – все-таки это конкурс и ребята пришли научиться чему-то новому. Но девочки попались очень старательные и с ними легко и приятно работать. Мы собирались как можно чаще, но все равно времени маловато оказалось. Обычно со своими учениками это более долгий процесс – учим связки, отрабатываем, потом я выбираю, у кого получается и только потом мы ставим номер. В проекте нужно было сразу ставить и ещё очень важно показать возможности каждого, подчеркнуть сильные стороны и показать, что ребята научились чему-то новому.

Возможно, благодаря этому номер получился яркий и динамичный. Каждая девочка из моей команды сильна по-своему и у каждой есть сольная партия. Хотя общие связки, из-за их скорости, оказались сложноваты для тех, кто помладше, их еще надо отрабатывать. А номер у нас о том, что, несмотря на гаджеты, есть то, что нас объединяет – это танцы.

Мой коллектив постоянно участвует в конкурсах. Кстати, автограф Ильшата Шабаева на дипломе (лауреатов 3 степени) у нас уже есть – с конкурса в Санкт-Петербурге.

Хочу сказать всем участникам проекта – верьте в себя! Любое участие – это путь, а танец – это когда путь гораздо интереснее его завершения.

Роман Смирнов (Dance Force)

g cp8fMrpNgОпыт от участия в конкурсе как наставника, даёт мне больше возможностей для развития. У меня в команде ребята с абсолютно разным чувством музыки, они вдохновляют меня и дают мне большой заряд позитива.

Сложным оказалось то, что в команде есть как взрослые ребята, так и малыши, и поэтому номер надо было поставить так, чтобы никто не выпадал и смотрелось не очень просто. Приходится давать участникам много информации за короткий промежуток времени.  Естественно, у меня свой взгляд на танец и чувство музыки, и те, кто не знаком со мной и с моими идеями, придя ко мне на занятие, вынуждены будут усвоить большое количество нового.

Все ребята у меня разные, но вместе они сплотились в самую крутую команду на свете! Все поддерживают и чувствуют друг друга.

В крупных телевизионных конкурсах мне достичь какого-то результата ещё не удалось, а вот на батлах – другое дело. Больше всего мне запомнились батлы Respect My Talent и отбор в Париж на крупнейший батл в мире Juste Debout.

Верьте в себя и в свой танец, постоянно развивайтесь и удивляйте, на кастинге вы должны выделиться среди всех участников!

YJByXG a Cc

Анастасия Васильева (New Wave Family)

fjEAOyDcaNM

Участие в качестве наставника – это интересный опыт и испытание себя на тему того, что ты можешь дать ребятам за столь короткий период, чему научить и чему научиться самому. Самым сложным, наверное, оказалось привести желания и возможности к одному знаменателю. То есть, постараться воплотить все идеи и сделать это качественно в столь короткий срок.

От обычного режима преподавания наставничество отличается тем, что здесь я выступаю не в роли преподавателя, а только в роли постановщика и помощника для ребят, за спиной каждого из которых годы обучения у своих тренеров. Моя задача – показать их возможности, знания и умения с лучшей стороны. Моя команда очень классная. Ребята талантливые и готовы трудиться! А ещё у них хорошее чувство юмора, поэтому все наши репетиции проходят и весело, и плодотворно! Номер мы готовим несложный в плане хореографии, но мощный и динамичный.

Я участвовала в конкурсах как в составе любимого коллектива, так и сольно. Запомнилось больше всего участие в фестивале «Танцующий город» в городе Псков. Решение выступать было принято в последний момент, номер сочинён за одну ночь, репетировала я его прямо на фестивале под строгим присмотром моих учеников, танцевала с температрурой, но в итоге получила удовольствие и призовое место!

Совет ребятам: выкладываться по максимуму и даже больше, и получать удовольствие от процесса.

En74HsCtDF8

Анатолий Смирнов (Центр танца Beat)

Мне кажется, что у меня самая сложная команда в плане возраста – от 9 до 17 лет. Но половина из них – фавориты в своей возрастной группе.

Непросто и в плане времени, нужно успеть встретиться с каждым участником, у них же есть и свои тренировки. Нужно поставить шесть сольных номеров за месяц, и ещё один командный, так, чтобы все могли проявить себя. Мы придумали номер с сюжетом.

Я принимал участие в кастингах проекта «Танцы» на ТНТ в первом и четвёртом сезоне и посоветовал бы начинающим танцорам выступать с уверенностью, даже если им не хватает профессионализма. Нужно помнить о выражении лица, артистизме, позитивном настрое и нацеленности на успех.

gtIoRgAU8NA

Финальное шоу проекта «Танцы. KIDS» состоится 29 октября в 16:00. За час до начала концерта – с 15.00 – гости смогут принять участие в автограф- и фотосессии с председателем жюри Ильшатом Шабаевым и другими хореографами. Автографы можно получить прямо на билете: на нём предусмотрены специальные поля. Информация о программе и билетах по ссылке.

Организатор: благотворительный фонд «Благое дело-53»

Соорганизатор: рекламное агентство «7»

Генеральный партнёр: Банк «ВТБ 24» (ПАО)

Официальные партнёры: торговая марка «Новгородский бекон», магазин одежды для подростков и детей «ORBY», автоцентр «Мандарин», официальный представитель LIFAN в Великом Новгороде

Генеральные информационные партнёры: сетевое издание «ВНовгороде.ру», радиостанция LOVE RADIO Великий Новгород

При поддержке: депутата Государственной Думы РФ Александра Коровникова, Заслуженной артистки РФ Наталии Москвиной, депутата Новгородской областной Думы Андрея Ломанова

Партнёры: компания «Ростелеком», детская парикмахерская «Воображуля», семейный развлекательный центр «Чудо Остров», сеть ювелирных салонов «Инфинити», фотостудия «Воздух», робоцентр «Мандарин», МОИБИЛЕТЫ.РФ, фитнес-центр «Колмово Фитнес», сеть эспрессо-баров «COFFIS TO GO», магазин «21SHOP», фрегат «Флагман», ночной клуб «GENESIS», «Студия 76», Bubble Bro, типография «Декор», ООО «Горлифтсервис», центр иностранных языков «Народный университет», Флип-флап портрет

Информационные партнёры: торговый дом «Русь», торговый центр «Волна», торгово-развлекательный центр «Мармелад», сообщество «Я люблю Великий Новгород», сообщество «Танцы 53»

0df526983541a755bd304ad0b14028f9

Фото Алексея Мальчука и из архива наставников

Возрастное ограничение 0+

Читатели «ВНовгороде.ру» выбрали финалистов проекта «Танцы. KIDS»
Фото: второй тур кастинга на шоу «Танцы. KIDS»
В Великом Новгороде стартовали отборочные туры конкурса «Танцы. KIDS»