1973 год. Открыт новый хирургический корпус Новгородской областной больницы. Здесь начинают работать специализированные отделения хирургического профиля: урология, гинекология, торакальная хирургия. Больница комплектуется медицинским персоналом – врачебным и сестринским, отбирали лучших: тех, кто получил опыт работы в районах области.

В 21 год молодая, симпатичная медсестра из Старой Руссы Зоя Поплавская была приглашена на работу в больницу врачом-урологом Лившицом М.И. Новгородской областной больнице Зоя Алексеевна посвятила всю свою профессиональную трудовую деятельность, пройдя путь от палатной медсестры до старшей медицинской сестры отделения.

12 мая во всём мире отмечается Международный день медицинской сестры. В честь этого праздника я встретилась с Зоей Алексеевной Поплавской. В НОКБ она работает в старшей медицинской сестрой урологического отделения.

В этот день она не только отмечает свой профессиональный праздник, но ещё и получает награду за победу во втором этапе Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». Зоя Алексеевна победила в номинации «Лучшая старшая медицинская сестра».

Встреча с нашей героиней прошла в родном отделении Зои Алексеевны, в кабинете старшей медсестры. На рабочем месте времени на передышку у Зои Алексеевны почти нет, но она с удовольствием уделила мне несколько минут для беседы. С первого взгляда было заметно, что она очень общительный и доброжелательный человек. Встретила меня с улыбкой и сразу же разговорилась.

Зоя Алексеевна работает в урологическом отделении с 1974 года.

Работа тяжелая, но интересная, - говорит она. – Пациенты бывают разные, под каждого нужно уметь подстроиться, проявить доброту и милосердие. Диагнозы тоже самые разнообразные. Важнее всего в нашем деле – знания и работоспособность. Трудностей в профессии очень много, но с ними легче бороться, если медсестра знает своё дело, обладает высокой квалификацией и оперативностью.

Обычный рабочий день Зои Алексеевны начинается в 8 утра, но она всегда приходит в отделение на час раньше: так ей комфортней. Можно без спешки проверить всю документацию, узнать, всё ли в порядке в отделении. Позже проходит общая пятиминутка, на которой обсуждаются все важные для отделения вопросы. Тут же главная медицинская сестра обозначает задачи персоналу. На базе отделения развернуты кабинеты цистоскопического исследования, процедурные, перевязочные, уродинамического и рентгенологического исследования, ультразвуковой диагностики. Работает слаженный, высокопрофессиональный коллектив врачей и медицинских сестёр. Не одна тысяча пациентов ежегодно проходит лечение в этом отделении.

Главные обязанности Зои Алексеевны на рабочем месте – организовывать и контролировать работу младшего и среднего медицинского персонала, вести учёт медикаментов, обеспечивать санитарное состояние, комфортные и безопасные условия пребывания пациента в отделении.

Если кому-то из коллег понадобится моя помощь, я с готовностью её окажу, – говорит она. – Вообще, у нас коллектив в отделении очень дружный и сплочённый. Мы часто видимся и вне работы, ходим друг к другу в гости и отмечаем вместе праздники. Нынешний день медсестры тоже будем праздновать всем коллективом – поедем на природу, на шашлыки. Нужно уметь не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать.

Профессиональные знания и навыки, конечно же, нужны старшей медсестре и в повседневной жизни:

Для родных и близких, в случае их плохого самочувствия, я самая настоящая «скорая помощь». Всегда или примчусь сама, или дам совет по телефону. В семье мне даже дали прозвище «Я - 03», ведь так читается моё имя наоборот. Однажды был даже случай, когда человеку стало плохо на улице, в парке. Приехала «скорая», не удавалось попасть больному в вену. Я вызвалась помочь, и всё получилось.

К участию в конкурсе на звание «Лучшей старшей медицинской сестры» Зоя Алексеевна готовилась честно и добросовестно. На мысль о конкурсе натолкнули коллеги, и Зоя Алексеевна решилась принять в нём участие. «В меня верило столько людей, и я просто не могла подвести их, – делится победительница. – Конечно, это большая ответственность, и поэтому я готовилась и хотела рассказать, как сложна, ответственна и многогранна работа старшей медицинской сестры. Для меня было важно защитить честь нашей больницы, не подвести главного врача – Хорошевскую Аллу Ильиничну, которая очень много сделала как для нашего отделения, так и для всей больницы». Старшие медицинские сестры – это те люди, которые обеспечивают стабильную, безопасную, профессионально качественную работу отделений и врачей.

Как говорит победительница, сам факт получения призового места был значителен, но не стоял в приоритете. Гораздо важнее было проявить себя на конкурсе максимально хорошо, выложиться на все сто процентов. И это у нынешней «Лучшей старшей медицинской сестры» получилось с блеском. Сейчас работа Зои Алексеевны уже отправлена в Москву. Там будет проходить третий, заключительный этап конкурса.

А сегодня, завтра, послезавтра…, Зоя Алексеевна придёт в отделение и всё начнет слаженно крутиться и вертеться как часики. Каждый будет занят своим делом, и все вместе будут лечить, ухаживать, оперировать, возвращать утраченное здоровье, помогая каждому пациенту.

Ведь это любимая работа, служению которой посвящена жизнь.

Фото Ю.Разинковой и В.Левицкого