Долгое время она была ди-джеем и «голосом» вначале «Радио Нова», потом «Европы плюс» в Великом Новгороде и Мурманске. Несколько лет возглавляла коммерческую службу Филиала ЕМГ «Дорожное радио», «Радио 7 на семи холмах». Сейчас она — бизнес-леди и генеральный директор нового новгородского медиахолдинга ВН-МЕДИАН, в которую входят такие радиостанции, как «Радио Дача» и LOVE RADIO* в Великом Новгороде. Свою историю успеха она рассказала сетевому изданию «Вновгороде.ру».

Во-первых, рада поздравить тебя с открытием новой радиостанции в Великом Новгороде. Радио Дача вещает на волне 107.7 ФМ с конца февраля, и я слышала, что всего за месяц вы «порвали» все рейтинги и вышли на одну строчку с некоторыми другими радиостанциями, которые вещают уже несколько лет?!

Благодарю за поздравления. Ну я бы не использовала слово «порвали». Мы вполне закономерно начинаем подниматься в рейтингах радиостанций города и завоевывать любовь слушателей. То, что за всего месяц вещания мы появились в рейтингах, я считаю, уже большой успех. А по опыту коллег, в подобных по населению городах вещания Радио Дача, рейтинги нашей радиостанции уверенно и достаточно быстро идут вверх, т.к. мы готовы предоставить своим слушателям хорошую, качественную музыку российской эстрады и хороший информационный и развлекательный контент.

Как вообще пришла в голову мысль открыть свою радиостанцию?

Ну, если честно, я уже собиралась отходить от медийных дел, т.к. уже 3 года сотрудничаю с сетевой компанией и собиралась уже посвятить всё свое время данной деятельности. Достаточно неожиданно сложились звёзды и появились вполне реальные планы относительно открытия нового медиахолдинга. Поддержка партнёров и достаточный опыт позволили оперативно принять решение и понять, что глупо отказываться от того, что понимаешь и чем занимаешься последние почти 20 лет. А далее всё очень быстро — принятие окончательного решения, подписание договора, подготовка технической базы, набор сотрудников, выставление планов развития и полетели!

С твоим огромным опытом работы в СМИ, немного-немало уже почти 20 лет, ты все такая же энергичная и полная идей! Генеральный директор – это не только главный мотиватор и вдохновитель, но самый ответственный человек в компании. С какими трудностями сталкиваешься на новой должности, и что тебе помогает из них выходить?

Я считаю, первоначальная работа любого руководителя начинается с самого себя. Я последние несколько лет активно начала заниматься саморазвитием и это очень помогает мне, как в жизни, так и в работе на данный момент. В прошлом году получила знания на годовом курсе Бизнес-тренеров Натальи Литвак, за что ей очень благодарна. Благодарю свою сетевую компанию за понимание и другое мышление, и каждого человека, который появляется в моей жизни. Ведь от каждого мы можем взять определённый опыт, недостающие знания и услышать интересные мнения. Сложности, как и у всех предпринимателей традиционного бизнеса. Нет ничего сверхъестественного и специфического. Нахожусь в поиске коммерческого директора, своей правой руки и сотрудников коммерческого отдела на данный момент. Хочется поскорее укомплектовать штат и начать работать в полную силу. А энергии хватит, главное питать свои мысли и свою жизнь позитивными эмоциями и людьми!

Да, семейный очаг – лучший помощник. А как насчёт мужа, Александра Величанского – руководителя «Дорожного радио» и «Радио 7 на семи холмах»? Случаются ли конфликты интересов?

Однозначно нет. Каждый из нас знает, где находится и для каких целей. «Дорожное радио» для меня тоже, как родной ребенок и вставать против не имею никакого желания, мыслей. Помочь — да, посоветовать — да. Навредить, встать в разрез — однозначно нет! Мы слишком много себя вкладывали в начало и развитие. Для меня пришло время. У Александра большие планы и любовь к данному продукту. А я, как хорошая жена, во всём его поддерживаю.

Я слышала, в эфире идет игра «Охота на дачу», которую ты ведёшь и вручаешь крутые призы финалистам, а победитель получит беседку или теплицу. До боли знакомый голос диджея Тани Луговой в прямом эфире Радио Дача, полюбившийся нам ещё со времен «Презента» на Европе Плюс, и новгородских радиопрограмм.

Неужели мы наблюдаем возрождение Легенды, только уже в несколько ином виде?

Не планировала вновь возвращение в эфир, т. к. в процессе познания себя и ощущения на данном этапе обнаружила, что получаю удовольствие от иного процесса — ведения тренингов например. Появилась в голове игра, появился замечательный спонсор Первая Фабрика Теплиц, появилась необходимость вновь в радиоэфирах с ведущим. А кому это можно доверить на начальном этапе? Предпочитаю стартовать самостоятельно, а потом делегировать. Но на самом деле, неожиданно для себя получила потрясающие положительные, ностальгические эмоции, стоя вновь перед микрофоном. В очередной раз поняла, что я это люблю! Люблю передавать позитив людям, люблю когда на лицах слушателей расплываются улыбки. Ведь нас много лет связывал радиоприёмник, встречи и концерты в городе. Мы выросли вместе! И я безумно благодарна всем, кто реагировал на моё возвращение в соцсетях! Благодарна за каждое ободрительное слово! Я даже не ожидала такой реакции! Спасибо, что рядом через столько лет! Спасибо, что помните!

Планируешь так же взорвать Великий Новгород и завоевать все призы в номинациях среди журналистов всех областных СМИ, как в 2003, когда ты стала лауреатом премии «Хрустальный Пегас»?

(Смеется) О нет! Хрустального Пегаса уже нет. Амбиций завоевать мир тоже! Помочь, направить, сделать мир лучше, помочь поверить людям в себя и свои силы — да! И кстати, тем этот конь с крыльями, стоящий гордо в моем офисе и ценен. Это была единственная премия «Ди-джей года» в своей истории.

Земля слухами полнится. А в Великом Новгороде и тем более информация распространяется со скоростью света. Правда ли то, что Радио Дача под руководством Тани Луговой совместно с новгородскими автозаправками скоро будет разыгрывать тонну бензина, как когда-то в прямом эфире в 2000?

Мы ведём переговоры с возможными партнёрами! Вообще, хотелось бы сказать, что стикер Радио Дача иметь на заднем стекле своего авто, как минимум, выгодно! Мы планируем «Охоту на дачу» сделать ежемесячной акцией и разыгрывать много классных призов среди наших слушателей! Кстати, пользуясь случаем, приглашаю будущих партнёров для совместной работы в этом направлении.

Какие планы на ближайшее будущее?

Планы самые рабочие. Как я уже говорила, хочу до конца укомплектовать штат и начать работать в полную силу. Плюс на стадии развития ещё два направления нашего медиахолдинга, но об этом пока умолчим.

Что пожелаешь своим радиослушателям?

Любви! Позитива! Позитивных мыслей и людей вокруг! Мы сами формируем свой мир! Я желаю, чтобы вы жили в том мире и тех ощущениях, которые будут помогать вам двигаться дальше улыбкой, удовольствием от самого процесса! Живите радуясь! Ищите позитив в каждом дне и каждом человеке, который встречается вам на пути! А хорошей музыкой и крутыми подарками, мы вас обеспечим!

*запуск LOVE RADIО планируется в середине 2017 года.

Фото автора и из архива Татьяны Луговой