За годы тренировок в спортзале я наблюдал немало занимающихся с разной степенью мотивации. Большая часть из них спустя непродолжительное время забрасывала тренировки. На логичный вопрос «почему?» обычно следовал ответ «не хватает времени/денег/здоровья» и еще куча причин. Разумеется, в большинстве случаев это просто оправдания.

Обратившись к психологическому аспекту занятий спортом, мы упираемся в понятие МОТИВАЦИЯ – то есть побуждение к действию. И действительно, когда во главу угла ставится вопрос «зачем мне это?», то вопрос «как этого достичь?» решается очень быстро. Весьма правдива шутка, что самый замотивированный человек, это тот кто сильно хочет в туалет. Практика показывает, что и в фитнесе достигают своих целей только те, кто достаточно мотивирован. 

Тут читатель задастся вопросом: а где же мне взять мотивацию? Обратившись к психологии мы обнаружим у человека два базовых инстинкта – это инстинкт самосохранения и инстинкт размножения. И чаще всего какое-либо проявление одного из них или обоих сразу и становится тем титановым стержнем мотивации, которая позволяет человеку добиться его фитнес-цели. 

Например, проявление инстинкта самосохранения – избыточный вес. У человека может быть процент жира выше нормы, но всерьёз задумается об этом он только тогда, когда начнут развиваться сопутствующие ожирению заболевания. Сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца, остеохондроз, артроз... список можно продолжать очень долго. Проблемы со здоровьем возникают и усугубляются, появляется страх смерти, инстинкт самосохранения в действии. 

Или другой пример, худенький юноша, который хочет набрать массы, стать сильнее. За желанием доминировать, повысить статус в социальной иерархии, улучшить свой внешний вид стоит инстинкт размножения. 

На эти базовые инстинкты накладываются дополнительные мотивации: самоуважение, самореализация и значимость, потребность в одобрении, мотив принадлежности, безопасности. Это может быть и подражанием кумиру - вспомним появление "качков" в 80-х после выхода в свет фильмов о Шварцнеггере. 

Таким образом, как только мотив становится побудительным, превращается в мощную мотивацию – тогда человек готов сделать все для достижения поставленной цели.

Откровения тренера Виктора Васильева: Какие продукты стоит предпочитать в супермаркетах?
 
Откровения тренера Виктора Васильева: Когда следует прогулять тренировку?
 
Откровения тренера Виктора Васильева: зачем считать калории и как это делать?