В День памяти Фёдора Михайловича Достоевского в Старой Руссе рассказали, какие события ждут новгородцев и гостей региона в год 200-летия писателя.

Программа мероприятий, посвящённых юбилею классика, довольно обширна, и, конечно, многие из них пройдут в Санкт-Петербурге, который был местом действия произведений Достоевского и городом, в котором он жил. Однако в Старой Руссе напоминают, что только здесь у писателя была собственная недвижимость, здесь он отдыхал со своей семьёй и чувствовал силы творить, и именно этот город под именем Скотопригоньевска с топографической точностью описан в его последнем романе «Братья Карамазовы».

В Германии определённо не пишется. Не то что в Руссе, когда мы все в комплекте, когда за стеной голоса детей, – писал Достоевский. – ...У нас образовалось своё гнездо, которое мы с такой радостью посещаем каждою раннею весною, и которое с такой неохотой покидаем в пору осени.

Поэтому в старорусском филиале новгородского музея-заповедника готовы претендовать на статус одного из центров юбилейных событий. Первым из таких мероприятий стала выставка «Достоевский в работах художников-иллюстраторов», которая открылась в Доме-музее писателя. В экспозицию вошло более 50 иллюстраций известнейших художников, посвятивших свои работы личности и творчеству русского классика.

Это особенный год. В мае мы отметим 40 лет со дня основания Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе и, конечно, вспомним о людях, которые сыграли значительную роль в его создании, в том числе о Георгии Ивановиче Смирнове, – говорит заведующая старорусским филиалом новгородского музея-заповедника Юлия Юхнович. – В сентябре исполняется 175 лет со дня рождения доброго ангела-хранителя Достоевского, его любимой жены Анны Григорьевны.

Как считает заместитель генерального директора новгородского музея-заповедника по экспозиционно-выставочной работе Олеся Рудь, 200-летие Достоевского – большой праздник не только для России, но и для всего мира, ведь он входит в десятку наиболее читаемых писателей.

По случаю начала юбилейных мероприятий видеоприветствие жителям Старой Руссы направил специалист по исследованию жизни и творчества Ф.М. Достоевского, доктор филологических наук, профессор Московского государственного областного социально-гуманитарного института, вице-президент Российского общества Ф.М. Достоевского Владимир Александрович Викторович.

Посетители открывшейся накануне выставки увидят произведения Владимира Фаворского, Михаила Ройтера, Николая Алексеева, Владимира Беляева, Фёдора Константинова, Николая Кофанова, Ольги Пен и Василия Ушакова.

Последний родился в Старой Руссе, и хотя большую часть жизни прожил в Ленинграде, не забывал о своих корнях. На выставке представлены две его работы, посвящённые самому «старорусскому» роману Достоевского «Братья Карамазовы».

IMG 3318

Иллюстрации Михаила Ройтера к романам «Униженные и оскорблённые», «Подросток» и «Братья Карамазовы», тонкие и наполненные психологизмом, передают всю палитру переживаний героев этих произведений; перед нами предстает целая галерея образов, живых и одухотворённых, – рассказывают в музее.

Эстампы Владимира Беляева, выписанные в чёрно-белой с примесью зелёного гамме, позволяют прикоснуться к самому фантастическому «петербургскому» роману Достоевского «Преступление и наказание».

Можно будет увидеть на выставке и портреты писателя, а также иллюстрированные издания его произведений и открытки по мотивам его творчества.

IMG 3316

В Старой Руссе в этом году состоятся как традиционные международные конференции, так и разнообразные выставки, будут реализованы издательские проекты, в числе которых публикация монографии о старорусском периоде жизни и творчества Ф.М. Достоевского. Пройдёт федеральный урок «Ф.М. Достоевский: страницы большой жизни», а также серия тематических вебинаров совместно с Новгородским институтом профессионального развития.

В феврале в рамках проекта «Виртуальная экскурсия. Театральный разговор о Достоевском» состоятся прямые включения из старорусских литературных музеев для театров Италии, Польши и Финляндии, которые в ноябре 2021 года примут участие в Международном театральном фестивале Ф.М. Достоевского. Участники театральных трупп узнают о старорусском периоде жизни и творчества писателя, а будущие зрители – о спектаклях, которые эти коллективы покажут на фестивале. Этот проект будет реализован совместно с Новгородским областным театрально-концертным агентством.

26 февраля впервые пройдёт региональная детско-юношеская конференция «Ф.М. Достоевский и его окружение». Предметом исследования станут не только биография Достоевского и его связи с представителями русской литературы, но и деятели культуры, ученые или люди, входившие в его круг, а также художественные тексты, так или иначе повлиявшие на творчество великого классика.

716690c2b7fee85df30a376bc56687b2

22-23 апреля состоятся XXIII Международные апрельские чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века». В этом году конференция будет посвящена роману «Подросток», история создания которого связана со Старой Руссой. В рамках чтений пройдет семинар доктора филологических наук Татьяны Касаткиной, посвящённый проблемам изучения этого произведения. Конференция будет транслироваться в соцсетях, а также будет организовано общение по видеосвязи с представителями итальянской исследовательской ассоциации (педагоги и студенты из городов Модена и Римини), которые занимаются изучением художественных текстов Ф.М. Достоевского по методике Т.А. Касаткиной.

23-26 мая пройдут Международные старорусские чтения «Достоевский и современность», в рамках которых состоится круглый стол, посвящённый вопросам изучения романа «Братья Карамазовы».

В июле музей-заповедник присоединится к празднованию Дня города в Старой Руссе. Будут работать несколько культурно-просветительских площадок. Жителей и гостей города ждёт чтение отрывков из произведений Достоевского и стихов о писателе, светские игры 19 века; театральные зарисовки по произведениям писателя.

Летом в Старой Руссе состоится выставка учеников Детской художественной школы, которые представят работы на тему «Город Достоевского».

b9e93544a2b213c1a48d9b3a6e25da59

В сентябре состоится литературный  фестиваль, посвящённый Ф.М. Достоевскому, с участием писателей, поэтов, литературных критиков. Также осенью в Старой Руссе будут представлены рисунки и каллиграфические работы классика.

В рамках юбилейных мероприятий сотрудники музея принимают участие в проекте «Старая Русса – город Ф.М. Достоевского», инициированном Городским центром туризма. Будут созданы новые туристические маршруты и экскурсионные программы, в том числе ииммерсивный театр-аудиоэкскурсия по роману «Братья Карамазовы», театрализованный квест по мотивам произведений Достоевского, аудиогид по исторической части города на русском и английском языках.

11 ноября, в день юбилея Ф.М. Достоевского, состоятся панихида в Георгиевском храме (приходском храме писателя), акция у памятника Достоевскому, круглый стол «Проблемы современного речевого этикета» и открытие ряда выставок. В этот день в музее будут демонстрироваться спектакли из программы Международного театрального фестиваля Ф.М. Достоевского.

Юбилейные мероприятия пройдут также в других районах области, в Великом Новгороде и за пределами региона. Так, 26 февраля в Государственном музее А.С. Пушкина (Москва) откроется выставка иллюстраций Б.Л. Непомнящего к роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». В сентябре планируются выставки в музее «Царскосельская коллекция» и государственном музее-заповеднике «Михайловское». 

3f24ccf9eb44a0bc44ddf58867ff112e

В марте в Чудовском филиале музея-заповедника пройдёт выставка «Достоевский и Некрасов. Собратья по перу. Сближения и расхождения» из собрания Дома-музея Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге.

В августе в Великом Новгороде откроется выставка иллюстраций разных авторов из коллекции издательства «Вита Нова». В ноябре в Музее изобразительных искусств пройдёт большая выставка иллюстраций к произведениям писателя, приуроченная к Международному театральному фестивалю Достоевского. Тогда же планируется привезти в Великий Новгород выставку из Музея театрального искусства имени Бахрушина, посвящённую театральным постановкам по произведениям Достоевского.

Фото автора

Великий Новгород, Старая Русса и Боровичи станут центрами проведения Международного театрального фестиваля Ф.М. Достоевского в 2021 году
Фото: музей романа «Братья Карамазовы» готовится к открытию в Старой Руссе