Нынешняя зима долго не могла порадовать нас снегом. Чтобы хоть чуть-чуть поддержать праздничное настроение, «ВНовгороде.ру» подготовил специальную фотоподборку новгородской зимы с 50-х по 80-е годы. Правда, к моменту публикации сезон коньков и снегоуборочной техники всё-таки открылся. Зато теперь редакция твёрдо уверена: без нашего влияния в этом морозном деле никак не обошлось!

Зимой 1958 года вокруг памятника "Тысячелетие России" ещё не было ограды. Туристы и местные жители могли вплотную приблизиться к монументу и хорошенько рассмотреть все 128 фигур, украшающих его. Любопытно и то, что в кадр попал кусочек автомобиля, который остановился совсем рядом с памятником. Булыжную кладку наших дней современный транспорт выдерживет с трудом.  

 

А вот ещё один любопытный кадр: вид Новгорода с часозвони. Интересно то, что снимок датирован 21 апреля (!) 1959 года. Как видите, бывали и у нас долгие и снежные зимы. На заднем фоне то ли пароход, то ли строение, очень на него похожее. Если наши читатели могут что-то расскзать нам об этом, мы будем рады вашим комментриям. 

Вот ещё один удивительная весточка из времени. Так в январе 1961-го выглядел въезд с Московского шоссе на Фёдоровский ручей (с апреля этого же года улицу переименовали в проспект Гагарина).

Зима 1963-го поражает красотой даже сегодня. Кстати, холода тогда тоже были долгими: эти фотографии сделаны в марте, и от них в самом прямом смысле веет инеем. На всё трёх снимках изображён кремлёвский парк, правда, его аллея узнаётся с трудом.

Тем же мартом 1963-го был сделан и следующий кадр. На торговой стороне рядом с Ярославовым дворищем хорошо видно крупное сооружение, напоминающее замок с башнями. Мы не знаем, как долго просуществовало это сказочное здание и для чего оно было сделано. Но может быть, среди наших читателей есть строжилы, кому знакома история этой конструкции?  

 

Лёд на Волхове тронулся только в самом конце месяца (фото датировано 22 марта 1963 года).

В 60-е прокатиться на лошадке можно было не только около Кремля, но и в самом Кремле. Правда, всё было немножко скромнее, чем сейчас: ещё не было красивых ажурных карет, зато в повозке или на санях (фото 19 января 1969 года) острее ощущется дух настоящей русской зимы. Если хорошенько вглядитесь в цветной кадр, то на заднем фоне увидите небольшой голубой автобус. Сейчас такое в Кремле уже невозможно (кстати, и на обоих арках ещё нет ворот!).

В 70-е территорию вокруг Кремля стали активно задействовать как спортивную площадку. Здесь регулярно проходили соревнования по зимним видам спорта. Вот на такие зрелища любовались новгородцы в 1971 году. На первом кадре вполне легко угадывется территория около улицы Газон, а вот над вторым придётся поломать голову. Скорее всего, это так называемый "пятак" на "Весёлой горке" - возвышенности рядом с теннисным кортом. Когда-то там была танцплощадка, но потом эстрада сгорела, и восстанавливать её не стали. Очевидцы говорят, что на фото запечатлён последний облик "пятака". 

Вот ещё одна забава, уже конца 70-х. С некоторой долей экстрима местные ребята устроили хоккейный поединок на льду водоёмов вдоль железной дороги у Нехинского гаражного комплекса. Сколько шайб улетело под колёса поезда, история умалчивает.

 

С 70-х годов под стенами древнего Кремля проводились мотогонки. Сейчас в это трудно поверить, но в 70-х соревнования устраивали прямо на кремлёвской насыпи. Смотрелось это наверянка очень здорово, но, говорят, разрушало насыпь. Затем, уже в середине 80-х, их переместили вниз на пляж (впрочем, сейчас и это кажется невероятным). 

В эти же годы в Кремле у монумента "Вечный огонь" стоял почётный караул. В него брали только самых лучших школьников города. Автор этого материала с гордостью может говорить, что и её отец был причислен к самым достойным. На фото 1982 года - ученики 8-й школы. Стоять на холоде было непросто, но ребята держались хорошо.

А вот ещё один милый и даже уютный кадр. Когда-то дворы домов на Проспекте Ленина (ныне Большая Московская улица) № 53 корпус 2 и 3 украшали деревянные скульптуры. В кадр попала запорошенная голова древнерусского витязя из корня старого дерева. Фотография была сделана зимой 1989 года, и, скорее всего, это одна из последних оставшихся на тот момент фигур. К сожалению, дерево со временем портилось, недолговечные скульптуры пришлось убрать, но память о них осталась.

Завершит нашу небольшую зарисовку забавный кадр, который, надеемся, немного ободрит вас насчёт капризной студёной поры. Автор не указал точной даты, но скорее всего, это конец 80-х. Дед Мороз поздравляет с Новым годом работников СМУ №23 треста "Новгородстрой". Как видите, в кадре - ни единой снежинки.

Дорогие читатели! Не сомневаемся, что в ваших семейных архивах сохранилось много кадров новгородской зимы. Если вы хотите поделиться ими с нами, то пишите в рубрику "Народная лента" или шлите письма на нашу почту news@vnovgorode.ru. Желаем вам только хорошей погоды!

Благодарим сообщество "Великий Новгород - прошлое фотографии"http://vk.com/club12011186 за предоставленные визуальные материалы, а также сайты profimedia.si, www.alamy.com, www.park.nov.ru