На этой неделе председатель Всероссийского Союза Женщин – «Надежда России», руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Александровна Останина работала в Новгородской области.

Вместе с депутатом Новгородской областной Думы Ольгой Ефимовой она побывала в нескольких районах, заезжала в деревни, встречалась с населением, женсоветами, советами ветеранов, трудовыми коллективами. График был напряжённый. Где-то её ждали «до начала работы», а где-то могли встретиться только «после работы». А хотелось побывать и повидать, и поговорить со многими и обо всём. Жизнь многогранна, и людей волнует многое. Из этих деталей и складывается общая картина жизни губернии, наполненная конкретными цифрами и фактами. Все эти факты могут лечь в альтернативный доклад, которым фракция КПРФ сможет дополнить привычно лакированный отчёт правительства.

Любая встреча начиналась с рассказа Останиной о политической ситуации в стране, о работе Госдумы и позиции фракции КПРФ по злободневным вопросам, об ее личном участии в выработке законов, касающихся положения женщин, детей, многодетных семей. Иногда приходилось тут же перестраивать выступление, реагируя на вопросы «из зала». Так случилось, когда в Крестцах при разговоре о пенсионной реформе один из присутствующих выкрикнул: «А зачем же вы в Госудуме такие антинародные законы принимаете?» Пришлось напомнить, что решение принимает большинство, а большинство – это депутаты от «Единой России», и большинство единороссам обеспечили выборы, в которых участвовали и мы с вами.

А в Сольцах люди «из зала», предложили «всей оппозиции объединится». Пришлось Останиной рассказывать, что, по её мнению, из себя сегодня представляет так называемая оппозиция – «Яблоко», руководитель которой говорит уже с иностранным акцентом, «ЛДПР», голосующая по указке Кремля или псевдооппозиционная «Справедливая Россия».

Сольцы

В Сольцах Нина Александровна познакомилась с работой фирмы «Альянс», побывала и в их магазине, где реализуется разнообразная продукция местных пекарей и кондитеров. Несмотря на качественную, натуральную продукцию, фирме не хватает рынка сбыта. Численность населения заметно уменьшается год от года. В город пришли сетевые «Магнит», «Пятерочка», «Верный», которые не хотят брать продукцию «Альянса», так как она без консервантов и потому долго храниться не может.

В ходе солецких встреч, а их было несколько – в трудовом коллективе, с местными предпринимателями, с партийным активом – люди вспоминали, как распускали их гарнизон (на три тысячи человек) с прекрасным Домом офицеров, казармами, баней, жилыми домами. Как на это « черное дело» явился сам Сердюков с подругой Васильевой, и как Васильева призывала всё уничтожать и «резать самолёты». Жилые дома в гарнизоне долго пустовали, а теперь стали заселять их. Но сейчас жить в гарнизоне стало некомфортно – исчезла инфраструктура. Дом офицеров разгромлен. Баня, аптека не работают. До центра надо добираться на такси.

«Аптеки в гарнизоне нет. Зато похоронная фирма есть!», – с горечью отмечают горожане.

Большой критике подвергли сольчане работу власти по благоустройству. Похоже, что деньги, отпущенные на благоустройство, используют только для вырубки деревьев, - возмущаются люди. – А здания в центре, как стояли разбитыми, так и стоят.»

Много нареканий на организацию здравоохранения. Правда, отметили, что врачи у них в больнице хорошие и делают, всё что в их силах. Но не все от медперсонала зависит. Вот добавили к солецкой больнице «шимских 8 коек», и «в терапию теперь не попасть – нет мест».

На пять отделений одна старшая медсестра. Санитарок сократили. В терапии медсестричка одна на всю ночь остается. Лекарств нет. Свои покупаем. А во время посещения комиссии велели свои лекарства спрятать, мол, все у нас в больнице больные получают… Рентгена нет. Гинекологическое отделение работает только днем, – рассказывала женщина, которая недавно выписалась из стационара.

Школы в районе закрываются или становятся филиалами. Молодые семьи с детьми уезжают при первой возможности.

Крестцы

В Крестцах, где прошла встреча Нины Александровны Останиной с населением, народ прямо и резко высказывался о работе своей администрации.

- Местная власть у нас недоступна. И вообще, у нас две администрации, - говорили люди. - Одна, это где чиновники сидят, а другая – лесхоз, где деньги имеются. И у второй администрации влияния все больше и больше. Скоро будем кричать: «Слава Украине!» (Я, правда, не поняла лозунга, может, там украинцы работают?)

Население возмущает, что были «разворованы» деньги на строительство лесоперерабатывающего завода, на котором должны были использовать всякие отходы леса. Люди ждали рабочих мест и возлагали на этот проект большие надежды.

Но! «Вырубили лес, закупили технику, потом лес вывезли, технику разбазарили… Завод не построили, деньги из бюджета уплыли, и спроса ни с кого нет».

И сейчас делянки раздаются, вырубается не сорный, а красивый, здоровый лес, вывозится, в том числе и на не безызвестное шведское предприятие, которое потом продаёт продукцию по всему миру и имеет доходы, – не сдерживали эмоций и предположений новгородцы.

«Хоть бы кто в это дело вник и объяснил жителям города, что, как и почему», - говорили жители. Один из присутствующих сказал, что он подавал просьбу главе местной администрации, а тот письмо скомкал и в урну бросил. Подавал он и губернатору Никитину. Тот поблагодарил за активную жизненную позицию. На том дело и кончилось.

Волнует людей слух, что в Крестцах будет полигон для своза мусора, дескать, уже и огромную площадку расчистили, но информации никакой не дают.

Не нравится, что в поселке закрывают детское отделение больницы.

Устали говорить о том, что в Крестцах должен работать свой морг, ведь сейчас приходится возить покойников за 80 километров в Окуловку!

Большой критике подвергли и центральное телевидение «Все про Украину долдонят! Надоели уже, хоть телевизор не включай. А про нашу жизнь, когда говорить будут?»

Валдай

В деревню Любницы Валдайского района ведет такая ямистая, такая ухабистая дорога, что у микроавтобуса чуть колеса не отвались. Что ж удивляться, что скорая помощь сюда отказывается ехать. Об этом говорили многие из собравшихся на встречу с Останиной жители села. Замечательный Дом культуры, светлый, нарядный, встретил после «фронтовой дороги» горячим чаем из самовара. Население любит свой дом культуры, где работают инициативные, творческие люди. Но есть вопросы, которые мешают жить, волнуют, беспокоят. И не решаются! Например, всем очень жаль свою ухоженную сельскую школу – в новом учебном году ее уже закроют, а двадцать школьников будут возить по немыслимо раздолбанной дороге в Валдай.

Высокие тарифы на ЖКХ, отсутствие природного газа, маленькие (по 8 тысяч) пенсии, проблема с оформлением инвалидности (надо ездить в Окуловку за 120км!), отказ «скорой» приезжать к пациентам, которым за 80 – все это волнует людей, и они ищут ответ на вопросы «Почему так» и «Доколе так будет?»

Нина Александровна Останина привела примеры, где живут люди по-другому, о народных предприятиях, о хозяйстве Павла Грудинина, об иркутской пятилетке. Там, где руководят члены КПРФ, там даже в условиях российской действительности можно правильно решать вопросы экономики и социальные проблемы. Она рассказала о программе КПРФ, которая позволит стране выбраться из той ямы, куда её загнало бездарное правительство. Это национализация природных ресурсов, это госмонополия на спирт, это прогрессивный налог и другие меры, проработанные, рассчитанные не политиками, а экономистами, учеными. Эти меры наполнят бюджет, позволят вернуться к бесплатной медицине, бесплатному образованию, к выполнению всех социальных программ, о которых мечтают люди. Но пока у власти стоит партия «Единая Россия», пока она имеет абсолютное большинство в Государственной думе, ни о каком социальном государстве и речи быть не может.

Фото автора