По данным Министерства здравоохранения РФ, в настоящее время в нашей стране проживают 3,96 млн. человек, которые нуждаются в госпитализации из-за психических расстройств (кроме заболеваний, связанных с употреблением психоактивных веществ). Это примерно 2,7% населения России. В Новгородской области показатель среднероссийский, что позволяет нам на протяжении многих лет уверенно занимать по психозам и слабоумию второе место (после Санкт-Петербурга) в СЗФО.

В прошлом году коллектив авторов Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева выпустил 180-страничный сборник «Заболеваемость психическими расстройствами населения СЗФО. Статистические материалы и анализ». В частности, в брошюре отмечается: «Состояние психического здоровья в настоящее время относится к числу наиболее серьёзных медико-социальных проблем, стоящих перед всеми странами, поскольку в тот или иной период жизни изменения в состоянии психического здоровья возникают у каждого четвёртого человека».

В том, что касается Новгородской области, у нас картина в общем благополучная. С начала XXI века психиатры Бехтерев-центра фиксируют у нас снижение заболеваемости слабоумием, старческой и сосудистой деменцией, шизофренией. Однако наблюдают рост шизотипических (отложенная шизофрения) и непсихотических (неврозы, неврастения, депрессии) расстройств и шизоаффективных (возвратная шизофрения) и аффективных (депрессивно-маниакальных) психозов («по данным обращаемости в амбулаторные психиатрические учреждения»).

Каковы же выводы по нашему региону?

Как утверждают авторы сборника, «динамика показателей в Новгородской области в целом соответствует федеральному и окружному тренду (число больных составляет порядка 18–20 тыс. человек в год, суммарный прирост за 15 лет 5,3%). Однако важно подчеркнуть, что уровень общей заболеваемости в СЗФО был ниже общероссийского на 5–10% на протяжении всех лет, за исключением 2013 г., когда окружной показатель практически приблизился к уровню федерального»;

- относительно высоким был уровень заболеваемости в Новгородской области в 2008-2014 гг., когда показатель находился на уровне 3000–3300 человек на 100 тыс. населения;

- рост заболеваемости острыми и преходящими неорганическими психозами в Новгородской области составил с 2001 года 28,4%;

- по заболеваемости умственной отсталостью Новгородская область прочно занимает второе место в СЗФО (рост 25,7% с 2001 г.) после Калининградской (+48,3%) и перед Псковской областями (+19,3%). Но с 2013 г. у нас идет «плавное снижение» этого обидного показателя;

- зато по лёгкой умственной отсталости мы впереди всех – приросли с начала века на 14,6% (порядка 5,5 тыс. слегка «отставших в развитии» по году). В Санкт-Петербурге – 8,8 тыс. выявляют и сопровождают ежегодно.

Тираж издания, которое автор этих строк так обильно цитировал составляет всего 500 экземпляров, и предназначается оно прежде всего специалистам. Потому что «психические расстройства являются второй по значимости причиной бремени болезней после заболеваний сердечно-сосудистой системы. На их долю приходится 19,5% всех лет жизни, утраченных в результате инвалидности. Психические расстройства составляют более 40% всех хронических заболеваний».

Но стоит и рядовым гражданам подумать, что практически в любом многоквартирном (о девяти этажах) доме проживают в среднем 10-15 человек с яркими или наоборот приглушенными признаками психического нездоровья. За ними не приедет мобильная поликлиника да и из «бережливой» никто не придёт. Никому он не нужен, если не будет показывать, что ему кто-то нужен.

Ах, у психов жизнь — так бы жил любой! Хочешь — спать ложись, хочешь — песни пой!

Александр Галич. «Право на отдых».

Что ещё? Наш губернатор сказал (21.02.2019) нашему президенту, что «в регионе отсутствует первичное звено — фельдшерско-акушерские пункты, мобильные диагностические комплексы, мобильные поликлиники». Значит, жизнь продолжается! «А где-то добрый психиатр, наверное, плачет обо мне, о том, что я шестой палаты вовне»…