Войдя однажды в роль мамы из неё невозможно выйти. Это пожизненная привилегия, которая даётся только женщине. Часто близкие не задумываются, что мама устала, хочет спать, не ела целый день, у нее болит голова и что всё вокруг раздражает. А всё потому, что когда ребёнок плачет, мама, несмотря ни на что, встаёт и мужественно, самоотверженно подходит к нему, берёт на руки, утешает, подбирает правильные слова. 

Когда мне задают вопрос: «Назовите самый счастливый момент в вашей жизни!», я отвечаю так, как и миллионы женщин по всему земному шару: «Когда я стала мамой».

Рождение ребёнка – это точка отсчёта, когда женщина отрекается от своих желаний. Она безраздельно и без остатка попадает в зависимость от детей, их желаний и настроения, состояния здоровья.

Когда ребёнок подрастёт, мама начинает водить его в кружки и секции, следует за ребёнком всюду, мама особого ребёнка находится с ним 24 часа семь дней в неделю. И чтобы мне не говорили, мама не принадлежит себе, находится при ребёнке в роли обслуживающего персонала, извозчика, повара, воспитателя, учителя. Это подавляет и заставляет отказаться от планов на собственное свободное время, хобби, полностью ограничивает женщину. 

День за днём мама вкладывает свои мысли, время, эмоции в развитие ребёнка, в его воспитание и создание возможностей. Однажды наступает момент, что больше нет сил и женщина просит помощи у близкого окружения. Но, к сожалению, часто в ответ слышит: «Ты думала в сказку попала? Родила – терпи. Все через это проходили». Нечеловеческую усталость, депрессивное состояние, а по научному «Эмоциональное выгорание мамы» родные часто квалифицируют, как лень: «Ты же дома сидишь. На что ты жалуешься?». 

Если вас всё бесит, запомните, запишите и выучите наизусть В материнстве вы будете переживать много эмоций. И каждая из них ПРАВИЛЬНАЯ!

Однажды наступит момент, когда вам захочется сдаться, и это нормально. Нормально жалеть себя и хотеть отдохнуть от ребёнка и семьи. Нормально хотеть иметь своё личное пространство без участия в нём ребёнка. И эти чувства переживают практически все мамы на свете. Не верьте тем, кто говорит, что это не так.

В Великом Новгороде есть пространство, подзаряжающее уставших мам, оно называется «Батарейка». Это место, где вы безопасно сможете рассказать о всех своих чувствах, мыслях и переживаниях, где вас услышат и поймут. Здесь не будут вас брать на ручки, утешать и уговаривать. Специалисты «Батарейки» научат, что можно сделать со всем этим и как вновь стать собой – счастливой, радостной и отдохнувшей мамой, женой, дочерью.

Продолжение следует...