Деринкую в отличие от Гёреме не город, а селение по странной турецкой классификации. Это удивляет, потому что своего населения в селение поболее 10 тысяч (против 2000 в Гёреме). Но не мне указывать, что и как называть. Селение так селение.

В черте и под чертой

Деринкую действительно «не велико в черте стен своих; но в нём, внутри стоят дома строением тесным, словно сплетены они с другими домами. А вокруг града уездные села перемешались: где, у кого рука сильнее, к тому люди и склоняются больше». Это из древнего описания Малакопии (прежнее название Деринкую, связанное именно с подземным городом, копями), сделанного неизвестным – по некоторым предположениям, пленным русским – летописцем. Описание подходит к множеству турецких городков, которые и сегодня стоят, испуганно прижимаясь дом к дому.

Бояться там всегда было чего. Самая популярная версия, почему появился подземный город – многовековые войны в Малой Азии. Экскурсоводы уверяют, что знаменитый (по сказкам «1000 и одна ночь») халиф Гарун аль Рашид захватил Малакопию в 806 году, присоединяя к своему огромному Аббасидскому халифату Каппадокию. Экскурсоводы уверяют, что и поныне, «когда ни травинки в ночи не шуршит, по городу бродит Гарун аль Рашид». Но мы на ночь в Деринкую не остались…

Конечно, то была не первая и не последняя оккупация Каппадокии. Просто Гарун лучше других знаком европейцам. Не только говорят, но и пишут, что подземный Деринкую появился в связи с грустными обстоятельствами истории в IV веке. Немало сторонников и того, что случилось это в VII веке, но – до нашей эры. По тому, как я понял, доказать правоту не сможет ни одна сторона: камень не даёт современным технологиям шансов определить свой возраст.

Это, кстати, наводит на мысль о фактической древности египетских пирамид, которым начисляют и 2000, и 4000 лет, и кое-кто – всего 500-600. Почему? Потому что доказать невозможно. Правда, в 2013 году на раскопках вдоль побережья Красного моря были найдены «папирусы Мерера», которые оказались бортовым журналом корабля (флотилии?). На корабле Мерера перевозили камни для строительства пирамиды Хеопса (ок. 2500 года до н.э.), и Мерер, как смотрящий этого производственного процесса вёл ежедневные записи…

Чтобы что-то похожее было найдено под землей в Деринкую, нам никто не сказал. И в интернете этого не найдёшь. Но согласитесь, романтичнее спускаться в тоннели, которым 4000 лет, а не каких-то полторы тысячи.

Вперёд и вглубь!

Хотя удовольствие, скажу честно, из сомнительных. Особенно когда продираешься сквозь тесный и низкий лаз.

Вспомнилось, как в молодости я побывал в Храме Василия Блаженного. Снаружи это эффектное сооружение, но внутренние помещения сообщаются очень узкими переходами, и невольно возникает мысль: «А если я тут застряну или заблужусь?». Это в центре Москвы! Что уж говорить про пещеры Деринкую, которые уходят в глубину на 55 м (а нам внушали, что и на 85, но «туда никого не пускают»)?

При этом всегда помнишь, что жилища для людей и скота, молельные залы и бани, винодельни и зернохранилища вырезаны в довольно мягком вулканическом туфе. Допустим, продержались эти стены 1500 или 4000 лет, но вот именно сегодня, когда ты, согнувшись в три погибели, влез сюда, возьмут да и рассыпятся в песок!

Это тем более обидно, поскольку ты уже заплатил за вход в преисподнюю 5 евро. А ведь плата предполагает не только вход, но и выход. Сопровождающий же будто в насмешку говорит, что вообще в подземный город есть примерно… 600 (!) входов, но все они отлично замаскированы. Засыпаны, что ли?

Не бойся заблудиться в темноте и захлебнуться пылью - не один ты! Вперёд и вглубь! Мы будем на щите у тех, кто рыли эти лабиринты*.

*Владимир Высоцкий. «Чёрное золото».

Какая должна быть отличная маскировка, если подземелье открыто всего 56 лет назад. Хозяин вполне себе современного жилища, по турецкой привычке, одной стеной выбравший скалу, решил расширить полезную жилплощадь. И стал долбить скалу (из того самого туфа). Скоро его кирка ухнула в пустоту. В проломе оказался проход в неизвестность.

Как тут не вспомнить сказку «Чёрная курица»: «Они спустились вниз по лестнице, как будто в погреб, и долго-долго шли по разным переходам и коридорам. Иногда коридоры эти так были низки и узки, что Алёша принужден был нагибаться. Вдруг вошли они в залу, освещённую тремя большими хрустальными люстрами. Зала была без окошек… В конце залы была большая дверь из светлой жёлтой меди»*.

*Антоний Погорельский. «Черная курица, или Подземные жители» (1829).

Но это сказка, а наяву, во второй половине ХХ века какой-то сельджук, занимаясь не санкционированной перепланировкой квартиры, сделал открытие мирового значения! Придумай это, и тебе укажут на проблемы с воображением.

Но суть в том, что речь идёт о находке самого глубокого и разветвлённого местообитания под землёй. Подземелья Москвы по площади гораздо больше, чем в Деринкую. В австралийском Кубер-Педи и сегодня живут (под землёй!) почти 2000 человек. Они добывают магические опалы, склоняющие человека к обманчивым надеждам и запретным удовольствиям. Жить на поверхности из-за несносной жары добытчикам тяжело, а ближайший город, из которого можно было бы ездить на работу, за 500 км. Это сегодня в австралийских норах обитают две тысячи сумасбродов! А в Деринкую когда-то могли жить 20 000 человек.

На восьми ярусах подземелья (говорят, их 12, но хода ниже пока нет) содержали домашний скот, молились, пекли хлеб, работали и отдыхали. Чтобы не задохнуться, древние строители сделали 50 вентиляционных шахт и колодцев глубиной от 50 м. И снаружи никто ничего об этом не знал сотни, тысячи лет!

Хотя в нескольких километрах от Деринкую находится чуть меньший подземный город Каймаклы. Тоже восьмиярусный, тоже с церковью, жилищами, конюшнями и колодцами – всем известный. Только вот соединительный тоннель между Деринкую и Каймаклы нашли, когда начались раскопки в Деринкую, а не наоборот как предполагает логика. Странно и то, что Каймаклы без разногласий признают убежищем, которое соорудили ранние христиане, чтобы прятаться от арабов. А потом некоторые из них перебрались и освоились в недрах Деринкую. Впрочем, явно не мне ставить точку в этом научном споре…

Вместо эпилога

Сейчас начались разговоры, что за въезд/выезд в Турцию нужно платить. Это чушь. Стоимость визы в Турцию для россиян в 2019 году равна нулю, если длительность пребывания там не превысит 60 дней. Но есть нюанс. Пересечь турецкую границу сегодня может тот гражданин, загранпаспорт которого будет действителен не менее четырех месяцев. До 2019 года было два месяца.

А вот в Германии теперь берут деньги за выезд. Кто? Российская авиакомпания «Победа»! Если вы за сутки до отлёта не зарегистрируетесь онлайн (через интернет), тогда в аэропорту придётся заплатить за регистрацию 25 евро. Это, к слову, 50% стоимости билета лоукостера в одну сторону. Как мне объяснили сотрудники «Победы», это сделано для удобства пассажиров, чтоб не стояли в очереди на получение посадочного талона.

Кстати, когда летите самолётом «Победы» из России, регистрироваться заранее не нужно. Можно спокойно встать и ждать своей очереди.

Фото: kezling.ru