Накануне в ДКМ «Город» состоялся финальный гала-концерт проекта «Танцы. KIDS». Конкурс прошёл в Великом Новгороде уже во второй раз и собрал множество заявок от танцоров из областного центра и районов.

Этого дня 26 финалистов проекта ждали с нетерпением. Ребята прорвались через три отборочных тура, 6 участников получили шанс пройти дальше благодаря читателям «ВНовгороде.ру», а затем – два месяца напряжённой работы под руководством наставников. Анатолий Смирнов, Максим Волков, Борис Шерайзин и Юлия Баранова ставили своим подопечным яркие номера, придумывали вместе с ними интересные образы, искали индивидуальный стиль и помогали финалистам раскрыть в себе новые черты.

4198ec4bd0dc6b02f9ebf0f35126bb52

В результате творческих поисков перед зрителями предстали амазонка, модница, кинодива, стюардесса, Харли Квинн из вселенной DC и сразу два Майкла Джексона – образы поп-короля примерили братья Артур и Давид Савчуки, которые попали к разным наставникам, а потому и номера у них получились непохожими.

786429914b7c967cc7f1915707f0573a

Валерия Бычковская исполнила свой номер под живую скрипку и стихи, а Наталья Граненко успела на сцене даже вздремнуть в уютной кроватке.

da0d6cb97847ac516b023906079ab734

Во втором туре участники вышли на сцену со своими коллективами, которые тоже упорно готовились к финальному гала-концерту, чтобы поддержать своих друзей.

На пути к финалу ребят сопровождали их кумиры: на один из кастингов приехал хореограф, участник Топ-10 шоу «Танцы» на ТНТ Илья Прелин, а жюри итогового этапа возглавил финалист первого сезона «Танцев» Виталий Савченко. Перед концертом состоялись автограф- и фотосессия.

У конкурса интересный формат. Все наставники молодцы – мы увидели хорошие номера, а несколько участников смогли меня удивить, – поделился Виталий впечатлениями с нашим изданием.

778f6293ff76e099d21a221e3bc9b14a

Также в состав жюри вошли руководитель ансамбля бального танца «Новация» Татьяна Иванова, директор школы-студии Todes в Великом Новгороде Инна Волчкова, балетмейстер народного коллектива «Молодость» и руководитель ансамбля «Ладушки» Юрий Гончаров, директор развлекательного детского центра «Лес» Мария Воронина, руководитель школы-студии «ТАШ» Николай Герниченко.

337541ecc45107dfbbbc82a24ccb4d7b

Именно им вместе с Виталием Савченко пришлось принимать непростое решение о том, кто же из финалистов достоин победы.

07ded0d81511c7e43123be69c1f19e09

Итак, в своих возрастных категориях победителями стали Николь Фролова (7-9 лет), Анастасия Ильина (13-15 лет) и Роман Баранов (16-18 лет). Сразу три призовых места были определены во второй возрастной группе (10-12 лет). Бронзу завоевала Валерия Бычковская, серебро – Владислав Чинкин, а золото – Илья Кудряшов. Артур Савчук получил спецприз – сертификат на обучение в школе-студии Todes в Великом Новгороде.

55674ae3f41ca712f75044babbb984ce

От директора благотворительного фонда «Благое дело-53» Светланы Петровой прозвучали слова благодарности в адрес членов жюри, организаторов и партнёров проекта, режиссёра проекта Олеси Сильяновой, а также родных участников и их групп поддержки. Депутат областной думы Андрей Ломанов выразил надежду на то, что и в следующем году организаторы и партнёры конкурса смогут объединить усилия для того, чтобы «Танцы. KIDS» состоялись вновь.

Уникальность конкурса «Танцы. KIDS» в том, что мы не просто устраиваем «смотр талантов», а в течение двух месяцев готовим финалистов, – рассказала режиссёр проекта Олеся Сильянова.

Все 26 участников в течение двух месяцев работали с опытными наставниками, искали себя в новых жанрах, готовили уникальные, яркие номера. Мы очень рады, что наш финальный концерт прошёл на одном дыхании, без единой технической накладки – это результат усилий всей нашей команды.

Была отмечена роль хореографа проекта Ольги Ваховской, а по итогам тайного голосования финалистов был выбран любимый наставник проекта. Им стала Юлия Баранова (студия J-Dance).

После финального шоу танцы не закончились – Виталий Савченко провёл для ребят мастер-класс. Организаторы конкурса уверены, что это станет стимулом для дальнейшего развития новгородских танцоров.

Напомним, мы подробно рассказывали о подготовке к конкурсу: фото и видео с участием танцоров и наставников вы можете найти по тэгу «Танцы. KIDS».

Организатор: благотворительный фонд «Благое дело-53»

Партнёры: ПАО «Акрон», ПАО «Ростелеком» в Новгородской и Псковской областях, детский развлекательный центр «Лес», детская парикмахерская «Воображуля», детская парикмахерская «СмайлЛенд», рекламная компания «Просто Studio», «Счастливая Пекарня», студия модельного искусства «Подиум», Фрегат «Флагман», чайхана «Сказка», магазин удивительных подарков «Мне б вчера», инвестиционно-строительная компания «Новинвест», Новгородское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Дворец культуры и молодёжи «Город»

При поддержке: депутата Новгородской областной Думы Андрея Ломанова, сопредседателя Новгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации Антона Бондалетова, директора благотворительного фонда «Благое дело-53» Светланы Петровой

Генеральные информационные партнёры: сетевое издание «ВНовгороде.ру», радио «Дача»

Информационные партнёры: сообщество «Я люблю Великий Новгород», новгородский интернет-ресурс «ЧудоМама»

Конкурс проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото Алексея Мальчука