В свет вышла новая историческая монография, посвящённая теме, которую в широких массах до сих пор не принято обсуждать – нацисткой оккупации во время Великой Отечественной войны. На встрече с авторами в Новгородском музее-заповеднике 21 июня, накануне Дня памяти и скорби, речь шла не только о содержании книги, но и проблемах, с которыми сталкиваются учёные, исследующие этот период нашей истории.

«Нацистский режим на Северо-Западе России» профессоров Бориса Ковалёва, Сергей Кулика и молодого исследователя Дмитрия Асташкина является продолжением труда тех же авторов о нацистском режиме на Новгородской земле, опубликованного в 2016 году. Обе книги имеют трёхчастную структуру – «Оккупация. Сопротивление. Возмездие». В первой части рассматривается поведение захватчиков и их пособников, анализируются военные преступления. Вторая посвящена партизанской деятельности. И третий раздел рассказывает об уголовном преследовании и судах над военными преступниками вплоть до начала 1990-х годов.

Исследование проводится в рамках деятельности Новгородской группы Санкт-Петербургского института истории РАН. Но аудитория издания – не только учёные и студенты.

 Хотелось сделать книгу максимально понятной и популярной, – рассказал Борис Ковалёв. – В ближайшем будущем вопросы популяризации будут поставлены перед нами, чтобы этим не занимались блогеры, странные мальчики, у которых сто тысяч подписчиков и которые в интернете говорят всё, потому что всё знают.

При этом каждый желающий сам может проследить исследовательскую мысль авторов, заглянув в приложения. Там приводятся тексты документов, подготовленные к публикации студентами НовГУ им. Ярослава Мудрого. Но путь к этим документам оказывается чрезвычайно долгим, а порой и непреодолимым.

От излишней засекреченности документов службой государственной безопасности российские историки до сих пор очень страдают. К сожалению, не всегда мы можем ввести в научный оборот то, что есть, о чём нужно говорить. Тем более, что прошло столько лет. Закрытыми оказываются даже госархивы. Поэтому мы работаем в режиме постоянных запросов и сбора материалов.

В конечном результате это сказывается не просто на нетерпении историков, желающих поскорее добраться до новых документов и фактов. Не видя полной картины, им приходится периодически исправлять самих себя в последующих публикациях. А место фундаментальных исследований занимают домыслы и фантазии. А иногда и курьёзы. Так, учёный секретарь Новгородского музея-заповедника Татьяна Ярыш рассказала, что на рецензию в Российское историческое общество принесли комиксы о Великой Отечественной войне. Они предназначались детям с шести лет, а солдаты кричали «Слава России!» и при этом нецензурно ругались. Борис Ковалёв дал отрицательное заключение.

Для нас большой разницы нет, кто были жертвы и герои этой войны – ленинградцы, новгородцы, псковичи. Мы были едины и жили в единой стране. Партизаны из псковских лесов заходили на Витебщину. Все народы Советского Союза вносили свой вклад в Победу. Я не хочу сейчас заниматься ура-патриотическими речёвками, но поймите меня правильно. Свято место пусто не бывает. Если мы сейчас не будем об этом говорить, об этом писать как граждане, как историки-профессионалы, как люди, просто любящие свою страну, историю, язык, наше место кто-нибудь займет. И подтверждением моих слов являются те реалии нацистского оккупационного режима, которые тогда новая Европа нам сюда принесла.

Книга, кстати, вышла тиражом всего в 100 экземпляров. Планируются допечатки, чтобы обеспечить изданием не только библиотеки, но и школы. Тем не менее, историков это не смущает. Борис Ковалёв уверен, что лучше небольшой тираж разойдётся по учреждениям, где в нём нуждаются, чем осядет на складах. Будет также доступна и электронная версия. При этом никакой коммерческой выгоды никто не ищет – только просветительская миссия.

Продолжение темы не заставит себя ждать. У историков уже зреют масштабные планы на новые книги.

- Мы бы хотели еще написать историю тыла, – поделился Дмитрий Асташкин, уже обнаруживший пронзительные истории по этой теме в новгородских архивах. – Это малозаметный для многих подвиг. Здесь нет танков и экшена, как сейчас любят снимать в боевиках. Но есть каждодневный, голодный, адский труд. И это тоже ненаписанная история. Или тема эвакуации. До сих пор нет комплексного описания эвакуации ленинградцев, новгородцев, псковичей.

На презентации генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева озвучила, что с исследовательской группой в 2019 году планируется проведение форума «Без срока давности», приуроченного к 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. К участию будут приглашены крупнейшие учёные, главы муниципальных районов Новгородской области и студенты. Кроме фундаментальных вопросов, на форуме будут подняты проблемы поисковой деятельности, мемориальных воинских захоронений, взгляда современной молодёжи на события Великой Отечественной войны.