Приспустите знамёна – вспомним всех поимённо…

22 июня мы отметим скорбную дату: 77 лет назад, в 1941 году в четыре часа утра началась Великая Отечественная война, продлившаяся 3 года, 10 месяцев и 18 дней и завершившаяся 9 мая 1945 года.

В Великом Новгороде траурные мероприятия начнутся традиционной акцией «Свеча памяти» на левом берегу Волхова, у южных стен Кремля, где все желающие возложат цветы к мемориалу героям – защитникам и освободителям Новгорода, находящемуся рядом с монументом Победы.

Участниками этой патриотической акции станут волонтёры молодежного движения партии Единая Россия «Молодой гвардии», благотворительного фонда «Делаем добро вместе», которые возьмут с собой фотопортреты всех двадцати Почётных граждан города, принявших участие в борьбе с фашизмом. Изображения Героев снабжены краткими биографическими данными и сведениями об увековечении их памяти в названиях улиц областного центра и установке мемориальных досок на фасадах домов, где они жили, служили или учились. По сути, речь идёт о первом в 1159-летней истории Великого Новгорода мини-справочнике, дающем представление об именитых людях, преумноживших ратную славу старейшего русского города.

Стоит напомнить о том, что звание «Почётный гражданин Новгорода» учредили на состоявшейся 27 января 1972 года 5-й сессии городского Совета депутатов трудящихся 13-го созыва. За 46 лет поздравления с награждением приняли 11 женщин и 52 мужчины, среди них четыре Героя Советского Союза и четыре Героя Социалистического Труда, сегодня здравствуют 5 женщин и 17 мужчин.

Право стать первым в почётный строй было доверено генерал-полковнику, кавалеру десяти боевых орденов Ивану Терентьевичу Коровникову, одному из организаторов обороны Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в июле-августе 1941 года и командующему войсками 59-й армии Волховского фронта, принявшей участие в освобождении Новгорода в январе 1944 года.

1 февраля 1979 года именем командарма назвали улицу в Западном жилом районе, 23 декабря 2014-го – расположенную здесь среднюю школу №33, 31 августа 2004-го на фасаде дома 55/2 установили мемориальную доску, а 8 мая 2015-го в сквере у перекрёстка с проспектом Александра Корсунова открыли бюст прославленного военачальника.

Ну, а первым взял оружие в руки художник-реставратор Александр Петрович Греков. В 1939 году, с началом Второй мировой войны, он, проживая во Франции, отправился добровольцем на фронт, где, к сожалению, оказался в плену и был освобождён в победном 1945-м. Спустя три года вернулся в Россию, которую покинул в 10-летнем возрасте вместе с родителями.

Многим новгородцам Александр Петрович Греков известен в первую очередь как: руководитель работ по восстановлению росписей разрушенной в Великую Отечественную войну церкви Спаса Преображения на Ковалёве поле близ Новгорода.

Дольше всех – целое столетие! – прожила архитектор-реставратор и исследователь древнерусского зодчества Любовь Митрофановна Шуляк (9 октября 1896 года – 2 декабря 1996 года). Ей довелось пережить начало блокады родного Ленинграда, продлившейся 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

В 1942 году её подвергли политическим репрессиям по ложному обвинению, выслали в город Ухту (Коми Автономная Советская Социалистическая Республика), оттуда в сибирский город Сургут. В 1945-м, слава Богу, реабилитировали и позволили вернуться в город на Неве, в 1946-м она переехала в Новгород, где полвека посвятила восстановлению и реставрации уникальных памятников архитектуры.

Из двадцати Почётных граждан, познавших трагедию Великой Отечественной войны, сегодня День памяти и скорби встретит лишь 95-летний ветеран-танкист, полковник в отставке, кавалер пяти боевых орденов Александр Петрович Попов, участвовавший в освобождении Севастополя и взятии столицы нацистской Германии – Берлина. Если позволит здоровье, то он примет участие в утренней акции «Свеча памяти» или траурном митинге, который начнётся в полдень в Кремле, у мемориала «Вечный огонь славы».

Все «визитные карточки» Почётных граждан располагают информацией о государственных наградах Великого Новгорода. Как известно, 23 июня 1983 года он был удостоен ордена Трудового Красного Знамени согласно указу Президиума Верховного Совета СССР, а 28 октября 2008-го – почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» согласно указу Президента страны.

Хочется верить, что своего рода парад Почётных граждан станет традиционным не только 22 июня, но и 9 мая, в День Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и 20 января, в каждую новую годовщину освобождения Новгорода от врага в 1944 году.

Собрание фотопортретов Героев будет храниться в библиотеке Дворца культуры и молодёжи «Город», находящегося на Псковской улице. Эта уникальная коллекция обещает стать передвижной: с ней могут познакомиться в учебных заведениях и трудовых коллективах, где захотят узнать о подвиге кавалеров высшей муниципальной награды.

Фото: pixabay